Вторник, 27 января, 2026
-9.1 C
Рязань

Экономист Зайнуллин предупредил о подорожании овощей весной 2025 года

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Весной 2025 года овощи в российских магазинах могут подорожать на 10% по сравнению с зимой, спрогнозировал для «Газеты.Ru» кандидат экономических наук, профессор кафедры рекламы Университета «Синергия» Сергей Зайнуллин.

«Скорее всего, этой весной мы увидим рост цен на огурцы, помидоры, зелень и другие овощи. В первую очередь это связано с сезонным фактором. Погодные условия в большинстве регионов России пока не позволяют начинать посадку в открытый грунт. Запасы, оставшиеся с осени, к началу весны существенно истощены. Основными источниками поставок остаются Латинская Америка и Юго-Восточная Азия. Есть также тепличные овощи, но их стоимость значительно выше по сравнению с грунтовыми. Поэтому в течение весны цены могут вырасти примерно на 10%, а возможно, и больше», — объяснил Зайнуллин.

Реклама

По его словам, темпы роста цен начнут снижаться в конце мая — начале июня, когда начнется сбор первых овощей, выращенных в открытом грунте.

В начале марта 2025 года средняя стоимость 1 кг огурцов в российских магазинах составляет около 370 рублей, что на 30% выше, чем годом ранее. Цена 1 кг помидоров варьируется от 400 до 1 000 рублей в зависимости от сорта, что почти вдвое превышает показатели прошлого года.

Популярные материалы

Коц разобрал парадокс рейтингов и объяснил, почему вторая армия мира 4 года воюет с Украиной

Военкор Александр Коц разобрал рейтинг Global Firepower и объяснил, почему он не отражает реальную картину боевых действий. По его словам, формула учитывает внутренний потенциал стран, а не масштаб внешней военной помощи. Именно в этом кроется ключ к ответу на вопрос о затянувшемся конфликте.

Темы

«Зелёный сад — наш дом» вместе с Российским союзом строителей исполнил 4 детские мечты

Рязанская строительная компания с удовольствием присоединилась к всероссийской акции «Ёлка желаний». Она проходит в нашей стране с 2018 года и направлена на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Акция напоминает ребятам и их семьям, что в мире есть место для чуда и добра.

Баран против Одуванчика: Почему седьмой сезон «Маски» заставит жюри понервничать

Узнайте всё о грядущей премьере 7-го сезона «Маски» (16+). Мы собрали полный список новых персонажей, детали сложнейших костюмов и инсайды от жюри. Читайте, почему в этот раз угадать звезд будет практически невозможно.

На станции Ряжск школьникам рассказали об истории блокады Ленинграда 

В музее на станции Ряжск-1 для школьников 6-х классов городской школы №4 провели экскурсию, посвященную снятию блокады Ленинграда. Ребятам рассказали об одной из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 

В Рязань по воздуху доставили 5 взрослых и ребенка после ДТП в январе

Экипажи вертолетов доставили в больницы Рязани шестерых пострадавших в ДТП из Сасовского и Шацкого районов. Одна из пострадавших — маленькая девочка. Её состояние стабильно тяжёлое. 

В Рязани знакомый забил до смерти 70-летнего мужчину

В Рязани возбуждено уголовное дело после конфликта между знакомыми: 49-летний мужчина во время ссоры нанес удары 70-летнему потерпевшему, который скончался на месте. Подозреваемый задержан и помещен под стражу.

Глава администрации Рязани сообщил о круглосуточной работе по уборке города

В связи со снегопадом Дирекция благоустройства мобилизовала все силы и средства и работает круглосуточно. Об этом сообщил в телеграм-канале  глава администрации Рязани Борис Ясинский. 

Статьи по теме