Воскресенье, 18 января, 2026
-11.7 C
Рязань

IT-эксперт рассказал, как будет работать интернет на День Победы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вопреки опасениям, масштабных отключений доступа к сети Интернет в период празднования Дня Победы ожидать не стоит. Об этом заявил IT-специалист Артем Геллер, занимавший должность главного разработчика сайта Kremlin.ru и являющийся председателем комиссии в Институте развития интернета, в беседе с изданием «Абзац». Он уточнил, что временные перебои со связью могут затронуть абонентов некоторых операторов мобильной связи и будут наблюдаться в определенных городских локациях.

«Едва ли стоит ожидать тотальных отключений. Скорее всего, это будут точечные меры, ограниченные по времени и затрагивающие конкретных операторов. Вероятно, ограничения будут привязаны к определенным местам, таким как зоны скопления людей и маршруты передвижения военной техники, а также к территориям, где необходимо обеспечить повышенный уровень безопасности. Отключение всего и для всех на неопределенный срок исключено. Полагаю, мы сможем перенести это без особых проблем. По крайней мере, такова обычная практика», — разъяснил Геллер.

Реклама

По мнению эксперта, подобные временные меры обусловлены спецификой распространения радиочастот. Кратковременное ограничение связи призвано повысить безопасность граждан и обеспечить беспрепятственное проведение мероприятий, посвященных годовщине Великой Победы.

«Мобильная связь использует определенные частоты, что может создавать помехи и занимать каналы передачи данных. Существует множество обоснований, почему в условиях повышенных мер безопасности во время предстоящего празднования было бы целесообразно на несколько дней временно ограничить доступ к сети для всеобщей безопасности. В остальном, я уверен, праздник пройдет отлично, а небольшая „цифровая пауза“ может даже пойти нам на пользу», — заключил он.

Стоит отметить, что ранее в течение дня многие пользователи сообщали о проблемах со связью у различных мобильных операторов. Впоследствии от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций поступило предупреждение о возможных ограничениях доступа в интернет в период с 5 по 9 мая.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме