Вторник, 17 февраля, 2026
-11.5 C
Рязань

Химик рассказал о пользе водки в быту

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В быту водку можно использовать для борьбы с жировыми загрязнениями, но её эффективность ограничена. Об этом NEWS.ru рассказал Николай Васильев, заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения.

Он отметил, что водка может быть полезна для обезжиривания поверхностей перед покраской, но не подходит для очистки сильно загрязнённых поверхностей, таких как сковороды.

Реклама

Васильев объяснил, что водка содержит только 40% спирта, поэтому не может эффективно растворять жиры. Кроме того, в водку добавляют соли и сахар для улучшения вкуса, что может привести к появлению следов на поверхности после обработки.

Васильев заявил, что водка может использоваться для стерилизации поверхностей, но не рекомендуется её применять в качестве дезинфицирующего средства.

Эксперт рекомендует использовать водку для очистки с осторожностью, особенно для полированных поверхностей. Он советует сначала проверить действие водки на незаметном участке мебели.

Для очистки старой полировки или лакированной поверхности рекомендуется использовать полироль с добавкой скипидара, который не повредит покрутие.

Популярные материалы

Администрация Рязани сообщила о судьбе кафе «Снежинка» в центре города

Открытие кафе "Снежинка" в центре Рязани в ближайшее время не планируется. Об этом в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова сообщили представители городской администрации. 

Темы

В Клепиковском районе накрыли подпольную нарколабораторию с 8 кг синтетики

В Клепиковском районе силовики накрыли подпольную нарколабораторию прямо в частном доме. 21-летнего местного жителя задержали в момент изготовления запрещённых веществ. Изъято 8 кг готовых наркотиков, 27 кг прекурсоров и целый арсенал оборудования. 

Девочке с атрезией хоаны впервые в Рязани провели сложнейшую эндоскопическую операцию

Рязанские хирурги впервые провели сложнейшую эндоскопическую операцию подростку с врождённой атрезией хоаны — редким пороком, который встречается у одного из 5–8 тысяч новорождённых. Девочка годами не могла дышать носом с одной стороны, но диагноз поставили только сейчас. Операция прошла успешно — дыхание полностью восстановлено.

Есенин бьёт рекорды популярности через 100 лет после смерти

Есенин популярнее, чем при жизни — и это не преувеличение. В 2025 году в Константиново за один день приехало 40 тысяч человек, хотя ждали вдвое меньше, а тренд «Сыпь, гармоника» взорвал соцсети. Почему поэт, умерший сто лет назад, стал настоящей звездой и что за этим стоит?

Рязанцам объяснили, зачем стоят ларьки на площади Победы

Жительница Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова предложила убрать с площади Победы "фанерные ларьки-скворечники". По её мнению, им не место на одной из центральных площадей города. 

Статьи по теме