Понедельник, 29 декабря, 2025
-5.3 C
Рязань

Greenpeace предлагает жителям Рязани стать пластиквотчерами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Greenpeace и «Такие дела» запустили кампанию по оценке пластикового загрязнения на берегах и пляжах. Теперь каждый может стать пластиквотчером и узнать, какие виды одноразового пластика чаще всего встречаются на берегах любимых реки, озера или моря. 

– Пластиквотчинг – наблюдение и изучение пластика на природных территориях. Мы придумали этот термин по аналогии с бёрдвотчингом, наблюдением за птицами. Только в нашем случае мы, конечно, за пластиком не только наблюдаем, но и собираем его, –  рассказывает Ирина Скипор, медиакоординатор проекта «Ноль отходов» Greenpeace. 

Общественные проверки будут проходить до 30 сентября. Для проведения пластиквотчинга нужно выбрать стометровый участок берега, собрать там весь мусор, разложить по категориям, пересчитать, а затем передать данные в Greenpeace России. Работа займёт 2–3 часа –  в зависимости от количества участников и объёма мусора на территории. 

Реклама

О том, насколько проблема пластикового загрязнения актуальна для России и чем вреден пластик, можно прочитать в спецпроекте Greenpeace и портала «Такие дела». Там же можно оставить заявку на проведение общественной проверки – на почту придёт инструкция, как организовать мероприятие. 

Результаты пластиквотчинга помогут составить список основных пластиковых загрязнителей побережий России. Этот список может стать основой перечня одноразовых товаров, тары и упаковки, которые необходимо поэтапно запрещать в России. Чем больше данных удастся собрать, тем весомее будут аргументы за создание такого закона. 

- Новости партнёров -

Пластиквотчинги уже прошли в Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Магадане, Петрозаводске, Воронеже и других городах.

Популярные материалы

Женщина в Екатеринбурге не смогла вернуть машину по «схеме Долиной»

Суд в Екатеринбурге не признал недействительной продажу автомобиля, которую женщина совершила под давлением мошенников. Она уверяла, что цену занизили и покупатель все понимал, но суд решил иначе. 

Лариса Долина заберёт из квартиры в Хамовниках всего две вещи

Лариса Долина экстренно пакует чемоданы в элитной квартире в Хамовниках по решению суда. Певица решила забрать с собой электронное пианино, которое эксперты называют обычным «ширпотребом», и стул. Рассказываем, почему артистка так держится за эти вещи.

Темы

Открытие катка в Лесопарке отменили из-за погоды

Новый бесплатный каток должен был открыться сегодня на территории Центра уличного спорта «Под мостом». Планировалось, что он будет работать сначала в тестовом режиме. 

Бастрыкин потребовал завести дело из-за полигона с отходами в Захаровском районе

Глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после видеообращения жителей Захаровского района: больше года рядом с селами работает полигон с отходами, которые тлеют и дают резкий запах.

Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники

Т2, российский оператор мобильной связи, меняет правила рынка и в честь Нового года делает безлимитный интернет бесплатным на 12 дней. Абоненты Т2 смогут пользоваться интернетом все новогодние праздники без дополнительных плат.

Школа на 1100 мест в Семчино готова к сдаче на 60%

В микрорайоне Семчино в Рязани стройку школы на 1100 мест проверили в рамках депутатского контроля: объект готов на 60%, на площадке — 131 рабочий. Что уже сделано и где пока отстают — рассказываем.

Три месяца поисков Усольцевых: всплыли странные детали и тайная база

Ровно три месяца прошло со дня исчезновения семьи Усольцевых в таёжной деревне Кутурчин — поиски не дали ни одной зацепки. Зато всплыли противоречия в показаниях и новые версии, от инсценировки до «вертолётного» следа.

Лариса Долина дважды выйдет на сцену 31 декабря

Лариса Долина дважды сыграет в «Фигаро» в Театре на Таганке 31 декабря — на вечер уже аншлаг, а на дневной осталось около 10% билетов. Рассказываем, сколько стоят места и что ещё известно о последних событиях вокруг певицы.

Статьи по теме