Голливуд прибыл в Киев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вечером 28 февраля, в понедельник, в Польшу высадился десант представителей американской медиа-индустрии.

С началом российской спецоперации в Донбассе, в сети и зарубежных СМИ активизировались создатели фейков. Броские, подготовленные с использованием самых современных технологий, но абсолютно лживые новости о событиях на местах публикуют с завидной частотой, пугая мирное население Украины и доверчивых обывателей в Европе и США.

Продолжение после рекламы

В начале в сети появились кадры, где якобы российский танк давит машину с человеком за рулём. Распространители ролика утверждали, что военные РФ устраивают «бесчинства» на севере Киева — в Оболони, и угрожают безопасности мирных жителей. Выяснилось, что видео от начала до конца постановочное, а вся использованная техника принадлежит украинцам.

Утром 26 февраля в интернете появилась видеозапись попадания ракеты в одну из жилых высоток Киева. Активно распространялись слухи о принадлежности боевой единицы российским войскам. В Минобороны РФ отметили, что речь идёт о ракете сильно устаревшего и давно не проходившего регулярный техосмотр украинского ЗРК средней дальности «Бук-М1». Анализ следа ракеты позволил определить примерное место пуска — это аэропорт Жуляны, где стоят украинские ПВО.

Тогда же 26 февраля информационное агентство Reuters обнародовало снимок, где украинские военные лежат на киевском мосту. Мужчины в полной боевой готовности и «ожидают потенциального врага». Это фейковое фото сильно порадовало военного обозревателя Виктора Литовкина, который написал такой комментарий:

«Это изображение для того, чтобы красиво было, а к реальной боевой обстановке оно не имеет никакого отношения».

В соцсетях распространялась аудиозапись того, как в радио-переговорах «русский военный корабль» предлагал украинским пограничникам на острове Змеиный сдаться, а те его нецензурно (что характерно – на чистом руссом) послали, за что украинская погранзастава подверглась ракетно-артиллерийскому удару и все 13(?) человек погибли. Президент Зеленский всех посмертно объявил героями, а потом выяснилось, что 82(!) человека с острова Змеиный добровольно сдались подразделению российских вооружённых сил.

Что будут дальше снимать и сочинять американские высококлассные фейкомёты в зоне реальных боевых действий – одному Богу известно. Но абсолютно  понятно, что даром эти деятели «голливудских искусств» работать,  конечно, не будут. Очевидно, что вся их пропагандистская продукция предназначена для европейских и американских пользователей, чтобы создать у них негативное отношение к России, чтобы испортить репутацию российской армии, показавшей в Сирии свою выучку и боеспособность, и чтобы сбить уже набирающую силы волну возмущения по поводу разжигания натовцами во главе с Пентагоном вооружённого конфликта в самом сердце Европы.

Политолог Владимир Шохин

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Темы

Участки в Борках освободились от воды

Утром в понедельник, 4 мая, в посёлке Борки в Рязани, из-за снижения уровня воды в Оке,  произошло освобождение от воды приусадебных участков. Об этом сообщил сайт ГУ МЧС России по Рязанской области. 

В Дашково-Песочне зафиксировали превышение ПДК диоксида серы

С 27 апреля по 2 мая датчики не показывали превышений. Ситуация изменилась 3 мая: в Дашково-Песочне зафиксировали рост концентрации диоксида серы до 1,37 ПДК.

В Рязани врачи спасли 4-летнего ребенка с сильнейшими ожогами

Мальчик получил глубокие термические ожоги грудной клетки и руки, площадь составила 15%. В ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой ребенок прошел длительный – более месяца – курс лечения.

Мотоциклист и пассажирка пострадали в ДТП с автобусом в Касимове 

В результате происшествия водитель мотоцикла «Хонда», а также его 39-летняя пассажирка получили травмы различной степени тяжести. Пострадавшим оказана медицинская помощь.

Военкор Коц объяснил символизм прилёта дрона по «Дому на Мосфильмовской»

Москва-Сити, высотки в Казани, теперь вот «Дом на Мосфильмовской». Такое не спрячешь. Такое обязательно покажут по телевизорам на Западе. Вот он — успех.

Касимовская ЦРБ проверяет работников предприятий для профилактики гипертонической болезни и сахарного диабета

Для удобства сотрудников медицинское сопровождение организовано на рабочих местах. Программа включает 5 посещений врача-терапевта с периодичностью 1 раз в 2 недели в течение 2 месяцев.

Статьи по теме