Главврач больницы назвал 8 причин благодарить за работу в «красной зоне»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 27 апреля, исполнился ровно год, как в Рязанской ОКБ работает ковид-госпиталь. Об этом сообщил главврач больницы Андрей Карпунин. 

– Первые койки для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией были развернуты на базе отделений, примыкающих к новой реанимации. А затем мы наращивали мощности. Новое заболевание и новые условия работы безусловно стали испытанием и даже трагедией для кого-то, – написал медики.  

На своей странице в ВК Карпунин назвал 8 причин благодарить за работу в «красной зоне»:

Реклама

1.Красная зона в ОКБ была организована за сутки, выстроить лечебно-диагностический процесс нам помогли сертификаты качества ИСО:9001 и РосЗдравнадзора. Мы получили их незадолго до пандемии, и тогда не все понимали, зачем они нужны. Но оглядываясь назад, можно точно заявить, что мы бы не сработали так качественно и четко, если бы заранее не выстроили все процессы.

2. В ковид-госпитале мы в полной мере освоили новые методы респираторной поддержки — от высокопоточной кислородной терапии до ЭКМО — помогали людям дышать всеми возможными способами. Теперь активно применяем их у пациентов с дыхательной недостаточностью вызванной другими причинами.

3. Хирурги и реаниматологи в красной зоне сталкивались с пациентами иных профилей, которых не приходилось лечить в “мирное время”. Теперь это помогает шире смотреть на заболевания и эффективнее лечить людей, поступающих в ОКБ.

4. Новые компетенции отработали и медицинские сестры. Сейчас они стали настоящими универсальными солдатами, способными проводить манипуляции, перевязки, оценивать тяжесть состояния пациента, работать с документами, снимать показания кардиограммы.

5. Мы усовершенствовали навыки оценки пациентов по шкалам тяжести. В реанимациях и палатах интенсивной терапии крайне важно оценить текущее состояние пациента и умение прогнозировать развитие болезни. Доктора ковидных отделений столкнулись со всеми проявлениями и осложнениями новой коронавирусной инфекции, что послужило толчком для развития и совершенствования круглосуточной работы клинической лаборатории, отделения компьютерной томографии.

6. Амбулаторно-поликлиническая служба первыми приняли пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Служба перестраивалась под текущую эпидобстановку в регионах в условиях дефицита времени, кадров. Бесценным стал приобретённый опыт по управлению и мобилизации ресурсов. Был организован call центр для всех пациентов нуждающихся в неотложной медицинской помощи, впервые в регионе разработан голосовой робот по маршрутизации пациентов.

7. Мы получили опыт работы в экстремальных условиях. Это закалило наш коллектив, выявило слабые стороны, превратив в его в команду единомышленников.

8. Сотрудники технических и вспомогательных служб наши герои тыла. Бесперебойная работа всех без исключения спасала и поддерживала в самые трудные минуты борьбы за жизнь наших пациентов.

Работа всего коллектива нашей клиники, а это 2600 сотрудников, вызывает гордость и уважение.

Спасибо за Ваш самоотверженный труд!

Популярные материалы

В Рязани за сутки собрали 8 тонн гуманитарной помощи для Дагестана

На призыв губернатора уже откликнулись отделения «Единой России», детские сады, школы, учреждения образования, бизнесмены, неравнодушные рязанцы. 

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Темы

Труп обнаружили около остановки в центре Рязани

Тело лежало рядом с пешеходным переходом, около стояла машина скорой помощи. Судя по положению медика, помощь оказывать было уже поздно. 

Онколог о болезни Лерчек: при первой стадии выживают 90%, при четвёртой — меньше 5%

33-летняя блогер Лерчек проходит лечение от рака желудка в онкоцентре Блохина. Онколог Владимир Ивашков объяснил, кто в группе риска и почему опасная бактерия есть почти у каждого.

Павел Супрун раскрыл планы по обновлению транспорта в Рязани

За три года Рязань обновила почти 200 единиц транспорта, а новые троллейбусы теперь едут до 20 км без контактной сети. Зампред правительства Павел Супрун объяснил, что изменилось и куда регион движется дальше.

В июне начнут ремонтировать вокзал Рязань-1

Строители обновят фасад вокзала, первый и второй этажи, также изменятся зал ожидания, кассы. Кроме того, будут благоустроены сама платформа и прилегающая территория.

В Рязанской области скончался хирург Игорь Володин, врачу было всего 36 лет

9 апреля 2026 года в Рязанской области на 37-м году жизни скончался врач-хирург Игорь Николаевич Володин. Более десяти лет он возглавлял хирургическое отделение поликлиники №1 Касимовской центральной районной больницы.

Рязанская мэрия утвердила реестр зон, где нельзя ездить на электросамокатах и велосипедах

Мэрия Рязани официально утвердила реестр из 25 зон, где теперь запрещено ездить на электросамокатах и велосипедах с электродвигателем. Под запрет попали исторический центр, все крупные парки и скверы города. Постановление подписано 9 апреля 2026 года.

Правила проезда через пути напомнили водителям в Рязанской области

В Рязанской области с 27 марта по 7 апреля прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!». Ее приурочили к сезонному увеличению на дорогах количества автотранспорта, что повышает риск возникновения аварийных ситуаций на переездах.

Статьи по теме