Главврач больницы назвал 8 причин благодарить за работу в «красной зоне»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 27 апреля, исполнился ровно год, как в Рязанской ОКБ работает ковид-госпиталь. Об этом сообщил главврач больницы Андрей Карпунин. 

– Первые койки для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией были развернуты на базе отделений, примыкающих к новой реанимации. А затем мы наращивали мощности. Новое заболевание и новые условия работы безусловно стали испытанием и даже трагедией для кого-то, – написал медики.  

На своей странице в ВК Карпунин назвал 8 причин благодарить за работу в «красной зоне»:

Продолжение после рекламы

1.Красная зона в ОКБ была организована за сутки, выстроить лечебно-диагностический процесс нам помогли сертификаты качества ИСО:9001 и РосЗдравнадзора. Мы получили их незадолго до пандемии, и тогда не все понимали, зачем они нужны. Но оглядываясь назад, можно точно заявить, что мы бы не сработали так качественно и четко, если бы заранее не выстроили все процессы.

2. В ковид-госпитале мы в полной мере освоили новые методы респираторной поддержки — от высокопоточной кислородной терапии до ЭКМО — помогали людям дышать всеми возможными способами. Теперь активно применяем их у пациентов с дыхательной недостаточностью вызванной другими причинами.

3. Хирурги и реаниматологи в красной зоне сталкивались с пациентами иных профилей, которых не приходилось лечить в “мирное время”. Теперь это помогает шире смотреть на заболевания и эффективнее лечить людей, поступающих в ОКБ.

4. Новые компетенции отработали и медицинские сестры. Сейчас они стали настоящими универсальными солдатами, способными проводить манипуляции, перевязки, оценивать тяжесть состояния пациента, работать с документами, снимать показания кардиограммы.

5. Мы усовершенствовали навыки оценки пациентов по шкалам тяжести. В реанимациях и палатах интенсивной терапии крайне важно оценить текущее состояние пациента и умение прогнозировать развитие болезни. Доктора ковидных отделений столкнулись со всеми проявлениями и осложнениями новой коронавирусной инфекции, что послужило толчком для развития и совершенствования круглосуточной работы клинической лаборатории, отделения компьютерной томографии.

6. Амбулаторно-поликлиническая служба первыми приняли пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Служба перестраивалась под текущую эпидобстановку в регионах в условиях дефицита времени, кадров. Бесценным стал приобретённый опыт по управлению и мобилизации ресурсов. Был организован call центр для всех пациентов нуждающихся в неотложной медицинской помощи, впервые в регионе разработан голосовой робот по маршрутизации пациентов.

7. Мы получили опыт работы в экстремальных условиях. Это закалило наш коллектив, выявило слабые стороны, превратив в его в команду единомышленников.

8. Сотрудники технических и вспомогательных служб наши герои тыла. Бесперебойная работа всех без исключения спасала и поддерживала в самые трудные минуты борьбы за жизнь наших пациентов.

Работа всего коллектива нашей клиники, а это 2600 сотрудников, вызывает гордость и уважение.

Спасибо за Ваш самоотверженный труд!

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

SHOT: Число случаев «попкорновой болезни» в России выросло на 30%

В России за последний год зафиксирован 30-процентный рост заболеваемости среди потребителей электронных сигарет и вейпов. Врачи-пульмонологи отмечают, что основную группу риска составляют подростки и молодые люди в возрасте до 35 лет, у которых диагностируют тяжелые поражения легких — EVALI и облитерирующий бронхиолит.

Темы

Появилось видео с прогнозом Жириновского о союзе России и США

На кадрах Жириновский рассуждает о перспективах отношений России и США. По его мнению, Москва и Вашингтон могли бы сформировать «скрытую коалицию», где лидеры двух держав проводили бы политику в интересах своих стран, не оглядываясь на мировое сообщество.

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Стало известно о личности подозреваемого в убийстве женщины и ребёнка в Рязанской области 

По данным 112, подозреваемый в убийстве ранее был судим за судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. С женщиной он познакомился в интернете и приезжал в Кадом на вахту из Пензенской области. 

Почти 390 тысяч рязанцев прошли диспансеризацию в 2026 году — Минздрав

На 20 апреля 2026 года профилактические мероприятия (диспансеризацию и профосмотры) прошли 275 143 взрослых. Из них репродуктивную диспансеризацию — 46 587 человек, а также 8 908 студентов. Детей осмотрено 109 589.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Статьи по теме