Четверг, 29 января, 2026
-11.4 C
Рязань

Главбух военного госпиталя в Хабаровске получила 9,5 года колонии за взятки на 17 млн руб

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Главный бухгалтер военного госпиталя в Хабаровске отправится в колонию на 9 с половиной лет за взятки на более чем 17 миллионов рублей, сообщает Хабаровский краевой суд.

По данным суда, женщина работала начальником финансово-экономического отдела – главным бухгалтером военного клинического госпиталя с октября 2014-го по июль 2018 года. Она перечисляла в некоторые филиалы госпиталей Восточного военного округа повышенные объемы бюджетных обязательств, в том числе и по зарплате. За это получала взятки через посредников — требовала ежеквартально привозить семизначную сумму. Также для главбуха и ее семьи трижды приобретались путевки в Таиланд.

Реклама

«В общей сложности подсудимая получила денежные средства в сумме 17 112 500 рублей. Районный суд назначил подсудимой наказание по части 2, пункту «в» части 5 (два эпизода), части 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 12,5 миллиона рублей, с лишением права занимать должности <…> на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на три года», — говорится в сообщении суда.

Отмечается, что сохранен арест, наложенный на имущество подсудимой. Постановлено конфисковать в доход государства 17 112 500 рублей.

Уточняется, что женщина вину признала частично. Ее адвокаты обжаловали приговор райсуда, просили назначить подсудимой условное наказание, учесть ее признание вины, возраст, переквалифицировать ее действия. Но апелляционная инстанция оставила приговор райсуда без изменения.

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

SHOT: Украина готовила атаку на Россию дронами из грузовика 

Тяжёлую фуру с беспилотными летательными аппаратами внутри зафиксировали в приграничной зоне между Черниговской и Сумской областями Украины. В кузове автомобиля находились не только БПЛА, но и мобильная группа ВСУ, задействованная в подготовке запуска дронов.

Темы

Выплату при рождении ребенка в Рязанской области оформляют автоматически

Деньги за рождение ребенка можно получить без походов по инстанциям. В Рязанской области выплата назначается автоматически. Рассказываем, кому и в каком размере она положена.

Убийство на улице Сельских Строителей в Рязани раскрыли спустя 22 года

Преступление оставалось нераскрытым более двух десятилетий. Обвиняемый исчез сразу после убийства и долгое время находился в розыске. Сейчас следствие объясняет, как удалось поставить точку в этом деле.

Жителя Кораблинского района судят за неуплату алиментов на 2 млн рублей

Уклонение от алиментов может закончиться уголовной статьей. В Рязанской области перед судом предстанет мужчина, который длительное время не исполнял решение суда. Рассказываем, к чему это привело.

Снегопад и метель вызвали локальные отключения света в районах Рязанской области

Непогода осложнила работу энергетиков в Рязанской области. Из-за снега и метели выросла нагрузка на линии электропередачи. Рассказываем, какие территории пострадали и что делают специалисты.

Жительница Рязани прописала шестерых мигрантов у себя в квартире

Регистрация без проживания может обернуться реальным сроком. В Рязани полицейские вскрыли схему фиктивной постановки на учет иностранных граждан через МФЦ. Рассказываем, какие нарушения выявили и чем это закончилось.

Статьи по теме