Гинцбург рассказал, когда в России начнут применять вакцину от рака

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В сентябре первые пациенты начнут проходить лечение с использованием онковакцины. Эту информацию РИА Новости подтвердил руководитель НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

Сейчас в России ведётся разработка нескольких препаратов для борьбы с раком, включая один в центре Гамалеи. Ранее Гинцбург сообщал агентству, что разрабатываемая в учреждении вакцина против онкозаболеваний будет персонализированной, то есть изготавливаться индивидуально для каждого пациента. В процессе её создания будет задействован искусственный интеллект, который проанализирует характеристики опухоли и предоставит «чертёж» для будущего препарата. На основе этого «чертежа» специалисты в течение недели изготовят препарат.

Реклама

Согласно дорожной карте, которую научный центр представил в Минздрав, разрешение на использование вакцины планируют получить в конце августа. В сентябре, согласно плану, приступят к лечение пациентов. Отмечается, что дорожная карта министерством пока не утверждена.

По словам Гинцбурга, предполагается, что вакцина будет вводиться не только пациентам с первичной меланомой, но и людям, которые уже прошли определенные стадии лечения.

Популярные материалы

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Темы

Статьи по теме