Пятница, 6 февраля, 2026
-11.9 C
Рязань

Елена Митина приняла участие в Рождественских парламентских встречах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 28 января, в Совете Федерации прошли VIII Рождественские парламентские встречи, в которых приняла участие депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина.

– Перед пленарным заседанием на трех площадках состоялось обсуждение по темам: «Вторая мировая война в гуманитарном измерении: опыт минувших лет и современность», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в свете Великой Победы» и «Общественно-государственное партнерство в продвижении просветительских инициатив, направленных на сохранение наследия Великой Победы: роль средств массовой информации», – рассказала Елена Митина.

Пленарное заседание открыла Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметившая в своем выступлении, что Рождественские парламентские встречи стали одной из самых авторитетных площадок для вдумчивого и честного диалога между государством, церковью и обществом.

– Сегодня мы, по сути, открываем масштабный цикл всероссийских мероприятий в рамках Года памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы, — подчеркнула глава верхней палаты парламента. – В какой-то степени мы задаём тон общественному обсуждению ключевых вопросов, связанных с сохранением памяти о войне, о Великой Победе, о наших героических предках.

Реклама

В свою очередь Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил, что никакой народ не будет иметь будущего, если не станет бережно хранить память о прошлом и делах своих предков.

– Победа в Великой Отечественной войне была достигнута ценой невероятных жертв, героических усилий, огромных трудов предыдущих поколений», — сказал патриарх. – Необходимо помнить о том, что была одержана победа над человеконенавистническим мировоззрением, над машиной нравственного беззакония.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков подчеркнул, что значимость темы Победы в Великой Отечественной войне для нашего общества не требует доказательств.

– Несмотря на десятилетия, которые отделяют нас от дней Великой Победы, эта тема не теряет своей актуальности, раскрывается все новыми гранями, и мы видим в этих событиях все новые смыслы, – отметил первый зампред.

Также в ходе пленарного заседания выступили заместитель министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ Андрей Картаполов, главный редактор телеканала «История», режиссер документального кино Алексей Денисов, участники поискового волонтерского движения, соавторы исследовательской работы в рамках проекта «Памятники доблести и славы», учащиеся 10-го класса школы №6 г. Реутова Московской области.

По завершению мероприятия состоялось награждение детей – победителей конкурса «Красота Божьего мира», а также учителя – победителя Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Фото с сайта Совета Федерации.

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Темы

Эдгард Запашный перед выступлениями в Рязани перенес экстренную операцию в Луганске

Ночная госпитализация и два общих наркоза: поездка Эдгарда Запашного в Донбасс получилась экстремальной. Почему известному дрессировщику потребовалась срочная помощь хирургов прямо посреди съемочного процесса? 

Что покажет ТНТ в выходные: Детектор лжи для Волочковой и ссора в «Выжить в Стамбуле»

Телеканал ТНТ представил программу передач на 7 и 8 февраля. Зрителей ждут музыкальные эксперименты в «Конфетке», новый конфликт в реалити «Выжить в Стамбуле» и откровенное интервью Анастасии Волочковой в «Шоу Воли».

Жителя Рязанской области будут судить за инцидент с вертолетом Bell-407 и ущерб в 121 млн

Уголовное дело об авиационном происшествии с вертолетом направлено в суд в Республике Адыгея. Обвиняемым проходит житель Рязанской области. Ущерб собственнику воздушного судна превысил 121 млн рублей.

Актер фильма «Брат» Артур Арутюнян умер в Петербурге от инфаркта

Актер Артур Арутюнян, известный по эпизодической роли в фильме «Брат», скончался вечером 5 февраля в Санкт-Петербурге. Причиной смерти стал инфаркт. Об этом сообщила его бывшая жена Валентина Коновалова.

В Рязанском районе водитель «Лады Ларгус» устроил ДТП с фурой, есть пострадавшие 

Два человека пострадали в ДТП на трассе М-5 «Урал» в Рязанском районе. Легковой автомобиль «Лада Ларгус» столкнулся с грузовиком «Вольво» с полуприцепом. Пострадавших доставили в больницу.

Статьи по теме