Елена Митина приняла участие в Рождественских парламентских встречах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 28 января, в Совете Федерации прошли VIII Рождественские парламентские встречи, в которых приняла участие депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина.

– Перед пленарным заседанием на трех площадках состоялось обсуждение по темам: «Вторая мировая война в гуманитарном измерении: опыт минувших лет и современность», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в свете Великой Победы» и «Общественно-государственное партнерство в продвижении просветительских инициатив, направленных на сохранение наследия Великой Победы: роль средств массовой информации», – рассказала Елена Митина.

Пленарное заседание открыла Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметившая в своем выступлении, что Рождественские парламентские встречи стали одной из самых авторитетных площадок для вдумчивого и честного диалога между государством, церковью и обществом.

– Сегодня мы, по сути, открываем масштабный цикл всероссийских мероприятий в рамках Года памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы, — подчеркнула глава верхней палаты парламента. – В какой-то степени мы задаём тон общественному обсуждению ключевых вопросов, связанных с сохранением памяти о войне, о Великой Победе, о наших героических предках.

Реклама

В свою очередь Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил, что никакой народ не будет иметь будущего, если не станет бережно хранить память о прошлом и делах своих предков.

– Победа в Великой Отечественной войне была достигнута ценой невероятных жертв, героических усилий, огромных трудов предыдущих поколений», — сказал патриарх. – Необходимо помнить о том, что была одержана победа над человеконенавистническим мировоззрением, над машиной нравственного беззакония.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков подчеркнул, что значимость темы Победы в Великой Отечественной войне для нашего общества не требует доказательств.

– Несмотря на десятилетия, которые отделяют нас от дней Великой Победы, эта тема не теряет своей актуальности, раскрывается все новыми гранями, и мы видим в этих событиях все новые смыслы, – отметил первый зампред.

Также в ходе пленарного заседания выступили заместитель министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ Андрей Картаполов, главный редактор телеканала «История», режиссер документального кино Алексей Денисов, участники поискового волонтерского движения, соавторы исследовательской работы в рамках проекта «Памятники доблести и славы», учащиеся 10-го класса школы №6 г. Реутова Московской области.

По завершению мероприятия состоялось награждение детей – победителей конкурса «Красота Божьего мира», а также учителя – победителя Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Фото с сайта Совета Федерации.

Популярные материалы

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Темы

Банки смягчили условия кредитов для 4,1 тысячи жителей Рязанской области

Почти 4,1 тысячи жителей Рязанской области в 2025 году добились пересмотра условий по кредитам. Банки пошли навстречу заемщикам и изменили параметры договоров.

Самолёты и серверы Amazon под огнем, Иран бьет по облачной инфраструктуре американских IT-гигантов

Иран атаковал серверы Amazon в Бахрейне и уничтожил еще два редких американских самолета радиоэлектронной борьбы. Тем временем Трамп давит на союзников по НАТО, а Европа отвечает закрытием неба.

ПВО сбила БПЛА над Рязанской областью днём 2 апреля

Днём 2 апреля средства противовоздушной обороны уничтожили беспилотник над Рязанской областью. Регион упомянут в официальной сводке Министерства обороны России среди 12 территорий, где в этот день работала ПВО.

Рязань приводят в порядок, чистят и моют

В Рязани стартовала масштабная сезонная уборка: городские службы моют дороги, чистят газоны и приводят в порядок мемориалы. Уже на следующей неделе к работам подключатся все районы города.

Актёр Сергей Селеменев из «Улиц разбитых фонарей» умер за несколько дней до 65-летия

1 апреля 2026 года скончался Заслуженный артист России Сергей Селеменев — актёр театра и кино, знакомый миллионам зрителей по легендарному сериалу «Улицы разбитых фонарей». До своего 65-летия он не дожил всего 16 дней.

В Рязани завели дело на подставного руководителя коммерческой фирмы

В Рязани возбуждено уголовное дело против 25-летнего местного жителя, который за небольшое вознаграждение оформил на себя компанию как формальный руководитель. Следствие квалифицирует действия как использование личных документов для создания подставного юрлица — за это по закону предусмотрено наказание вплоть до трёх лет лишения свободы.

Статьи по теме