Добывающие компании обеспечили 40% налоговых доходов в бюджет в 2022 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В прошлом году крупнейшими налогоплательщиками стали компании из отрасли добычи полезных ископаемых — они принесли в консолидированный бюджет около 40% всех поступлений. Это следует из подсчетов FinExpertiza на основе данных ФНС (есть у «Известий»).

Именно на добывающие предприятия могут распространить добровольные взносы в бюджет — в мировой практике часто взимают платежи с компаний, которые получают ренту, считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

О возможности введения разовых добровольных платежей для крупного бизнеса, который получил свердоходы в 2022-м, в феврале сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В прошлом году налоговые доходы в консолидированный бюджет РФ выросли на 18% или на 5,05 трлн рублей, достигнув 33,58 трлн, говорится в исследовании FinExpertiza. Поступления резко увеличились весной на фоне рекордных цен на сырье, высокого спроса на российские энергоносители и слабого курса рубля. Однако после введения санкций и ослабления валюты РФ положительный разрыв планомерно сокращался.

Налоговые сборы в 2022 году выросли в 70 регионах. Наибольший прирост отмечался в Иркутской области (+232%), Ямало-Ненецком (+30,8%) и Ханты-Мансийском АО (+13%). Сокращение произошло только в 15 субъектах РФ. Больше всего — в Калининградской (–32%), Белгородской (–11%) и Калужской областях (–13%).

Скорее всего, в 2023-м потери в цене нефти будут не такими высокими, считает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Однако снижение нефтегазовых доходов более чем на треть по сравнению с 2022-м представляется вполне реалистичным, добавила она.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Дело за крупным: в 2022-м добывающие компании обеспечили 40% налоговых доходов

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Темы

«Небесный огонь» и крах интернета: что пророчила белорусская провидица, которую признала сама Ванга

Белорусская провидица Феодора Конюхова предсказала крах интернета, массовую болезнь сознания и исход российско-украинского конфликта. Её дар признавала сама Ванга. Кто она и почему её пророчества обсуждают до сих пор?

Следствие сузило круг версий пропажи семьи Усольцевых, оставив только две

Семья с пятилетней дочерью пропала в красноярской тайге ещё в сентябре 2025-го, и найти их не удаётся до сих пор. Следствие исключило побег и похищение и сосредоточилось на двух других версиях.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

12 мероприятий пройдёт в Рязани по случаю Дня защиты детей

30 и 31 мая, а также 1 июня в Рязани отметят День защиты детей. Для юных рязанцев и их родителей организуют спектакли, забеги, концерты и другие интересные мероприятия.

Синоптик Ильин рассказал, выпадет ли снег в московском регионе в конце мая

По словам метеоролога, на фоне резкого похолодания в отдельных районах Подмосковья возможны небольшие осадки в смешанной фазе — дождь со снегом. Впрочем, снежинки, которые все же долетят до земли, быстро растают.

Статьи по теме