Добывающие компании обеспечили 40% налоговых доходов в бюджет в 2022 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В прошлом году крупнейшими налогоплательщиками стали компании из отрасли добычи полезных ископаемых — они принесли в консолидированный бюджет около 40% всех поступлений. Это следует из подсчетов FinExpertiza на основе данных ФНС (есть у «Известий»).

Именно на добывающие предприятия могут распространить добровольные взносы в бюджет — в мировой практике часто взимают платежи с компаний, которые получают ренту, считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

О возможности введения разовых добровольных платежей для крупного бизнеса, который получил свердоходы в 2022-м, в феврале сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В прошлом году налоговые доходы в консолидированный бюджет РФ выросли на 18% или на 5,05 трлн рублей, достигнув 33,58 трлн, говорится в исследовании FinExpertiza. Поступления резко увеличились весной на фоне рекордных цен на сырье, высокого спроса на российские энергоносители и слабого курса рубля. Однако после введения санкций и ослабления валюты РФ положительный разрыв планомерно сокращался.

Налоговые сборы в 2022 году выросли в 70 регионах. Наибольший прирост отмечался в Иркутской области (+232%), Ямало-Ненецком (+30,8%) и Ханты-Мансийском АО (+13%). Сокращение произошло только в 15 субъектах РФ. Больше всего — в Калининградской (–32%), Белгородской (–11%) и Калужской областях (–13%).

Скорее всего, в 2023-м потери в цене нефти будут не такими высокими, считает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Однако снижение нефтегазовых доходов более чем на треть по сравнению с 2022-м представляется вполне реалистичным, добавила она.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Дело за крупным: в 2022-м добывающие компании обеспечили 40% налоговых доходов

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме