Диетолог рассказала, как не набрать вес зимой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Диетолог Елена Соломатина рассказала «Вечерней Москве», что нужно делать, чтобы не набрать вес осенью и зимой.

Соломатина отметила, что с наступлением холодного времени года рацион людей меняется. Световой день становится короче, из-за этого настроение ухудшается, наступает так называемая сезонная депрессия, появляется сонливость. Чтобы её прогнать, люди начинают есть больше сладкого, пьют больше кофе, злоупотребляют энергетиками. Кроме того, в холода мы употребляем больше жирной пищи. Всё вместе это и становится причиной появления лишнего веса. Кроме того, некоторые пытаются улучшить настроение с помощью спиртного. Уменьшается и количество витамина D, который мы получаем не только из продуктов питания, но и из солнечного света. 

Продолжение после рекламы

Чтобы восполнить нехватку витамина D, Соломатина рекомендует есть печень трески, при этом продукта много не надо. Достаточно шестой части банки, и человек получает суточную норму.

– В принципе, это относится ко всей жирной рыбе, – приводит слова диетолога «Вечерняя Москва».

Специалист отмечает, что можно использовать и рыбий жир в капсулах, но усваивается он не так хорошо. 

Нехватку сладкого можно восполнить съедая по банану в день. Правда, его не рекомендуют диабетикам. Обязательно включить в рацион орехи, а для восполнения йода нужно есть хурму и морскую капусту. Также можно порадовать себя сухофруктами: курагой, черносливом, инжиром. 

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Темы

Губернатор Самарской области показал последствия удара ВСУ по роддому в Новокуйбышевске

Сегодня утром Вооруженные силы Украины нанесли удар в непосредственной близости от родильного дома в Новокуйбышевске Самарской области. В момент атаки в учреждении находились новорождённые младенцы, роженицы, пациентки гинекологического отделения и медицинский персонал.

Апрельское тепло губит рассаду и обманывает дачников, предупредила синоптик Гидрометцентра

Синоптик Гидрометцентра предупредила: апрельское тепло обманчиво, и заморозки в этом году возможны вплоть до июня — даже в Подмосковье. Поторопившись с посадкой, можно лишиться всего урожая.

Реактивный залп ВСУ выжег лагерь латиноамериканских наёмников под Купянском

Под Купянском наводчик украинской РСЗО Vampire ударил по своим: снаряды накрыли лагерь наёмников из Латинской Америки. Более 30 человек ранены, среди пострадавших — бразильцы.

Последний теплый день позади, циклон испортит выходные москвичам

Пятница, 17 апреля, стала последним теплым днем в Москве на ближайшее время. Уже в субботу в столицу придут дожди, мокрый снег и ночные температуры около нуля — и так до середины следующей недели.

IT-эксперт Курочкин сомневается, что заявление Бони могло повлиять на работу Telegram

Обращение блогера Виктории Бони вряд ли послужило причиной восстановления доступа к Telegram у части российских пользователей. Такую точку зрения в интервью изданию «Абзац» озвучил эксперт в сфере информационных технологий Алексей Курочкин.

Статьи по теме