Среда, 18 февраля, 2026
-11.4 C
Рязань

Дерматолог Егорова рассказала, для кого опасен макияж

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Многие женщины не представляют жизни без макияжа, ведь он помогает им чувствовать себя увереннее и моложе. Однако, несмотря на распространенное мнение о безопасности современной косметики, врачи предупреждают о возможных рисках, особенно если косметика не подходит или используется неправильно.

По словам врача-дерматолога, косметолога и трихолога Татьяны Егоровой, для большинства женщин макияж не вреден, если он правильно подобран и соблюдается вечерняя гигиена. Важно тщательно смывать косметику, тонизировать кожу и наносить крем, чтобы избежать высыпаний и воспалений. Об этом специалист рассказала aif.ru.

Реклама

Особенно вреден макияж для подростков. В этот период идет гормональное созревание, сопровождающееся активностью сальных желез и воспалениями на коже. Использование тональных кремов в таком возрасте может привести к закупорке пор и появлению комедонов. Подростки часто пытаются устранить эти проблемы самостоятельно, что может привести к инфицированию и образованию рубцов.

Также следует быть осторожными с пигментированными помадами, которые могут изменять естественный цвет губ, и учитывать, что химические вещества в косметике могут ускорить старение кожи. Для юных девушек лучше обходиться без макияжа, чтобы кожа могла «дышать».

Контактные дерматиты от использования туши, пудры и румян — еще один риск. Важно использовать только индивидуальные средства и следить за сроком годности косметики. Если в ответ на использование какого-то средства появляются высыпания или другие проблемы, это сигнал к тому, что косметика не подходит и ее нужно заменить.

Наконец, с осторожностью следует выбирать средства для умывания. Например, гидрофильные масла, популярные среди девушек, не всегда подходят, особенно для обладательниц жирной кожи, так как могут спровоцировать акне.

Популярные материалы

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Рязанцам объяснили, зачем стоят ларьки на площади Победы

Жительница Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова предложила убрать с площади Победы "фанерные ларьки-скворечники". По её мнению, им не место на одной из центральных площадей города. 

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем

Владимир Путин поздравил буддистов России с наступлением Белого месяца — Нового года по лунному календарю. В телеграмме глава государства подчеркнул вклад буддийских организаций в общественную жизнь и поддержку участников СВО.

В Приморье завели дело после похищения человека из частного дома в Артеме

В Артеме Приморского края возбуждено уголовное дело по факту похищения человека из частного дома на улице Лазо. По данным следствия, мужчину силой посадили в автомобиль и скрылись.

«Нет чатов» и зависшие переписки: Telegram массово глючит у российских пользователей

Telegram массово сбоит у россиян — исчезают отправленные сообщения, а вместо чатов появляется пустой экран. На фоне этого Роскомнадзор усиливает давление на мессенджер, а в Сети заговорили о возможной полной блокировке.

«Мошенники-бедолаги» активизировались в Подмосковье — SHOT

В Московской области водители массово попадают в ловушку дорожных мошенников. «Покалеченные» пассажиры просят подвезти до больницы, а затем их подельники останавливают машину и требуют деньги за якобы нанесённые побои. Иногда в салон подбрасывают наркотики. 

Гладков: белгородцы по ошибке получили 1,5 миллиона рублей после атак ВСУ

Часть жителей Белгородской области по ошибке получила полтора миллиона...

Другие материалы автора