Среда, 28 января, 2026
-11.9 C
Рязань

Дело о поджоге барака с 8 погибшими передано в суд

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Екатеринбурга, 1991 года рождения. Молодого человека обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«е»,«и» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, совершённое общеопасным способом) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества). Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным следствия, на счету обвиняемого два поджога, которые он совершил из хулиганских побуждений в состоянии алкогольного опьянения. 

Реклама

14 марта он поджёг подъезд дома на улице Шефской в Екатеринбурге. В результате выгорела одна из квартир дома. повреждено имущество её жильцов. 

Ещё один поджог он совершил поздно вечером 26 марта на улице Омской. В результате действий обвиняемого сгорел двухэтажный деревянный дом, погибли восемь человек. 

– В обоих указанных случаях для совершения поджогов обвиняемый использовал легковоспламеняющуюся жидкость, после поджога он скрывался с места происшествия, – говорится в сообщении Следственного комитета. 

Задержать пиромана удалось в апреле того же года. Следователи провели большую работу – опрошено почти 100 свидетелей, сделаны различные экспертизы. В том числе и психиатрическая, по итогам которой мужчину признали вменяемым. 

Общий объём уголовного дела превышает 10 томов. В настоящее время его передали для рассмотрения в суд. 

Популярные материалы

Коц разобрал парадокс рейтингов и объяснил, почему вторая армия мира 4 года воюет с Украиной

Военкор Александр Коц разобрал рейтинг Global Firepower и объяснил, почему он не отражает реальную картину боевых действий. По его словам, формула учитывает внутренний потенциал стран, а не масштаб внешней военной помощи. Именно в этом кроется ключ к ответу на вопрос о затянувшемся конфликте.

HR-эксперт назвала профессии с максимальным ростом доходов в 2026 году 

IT-специалисты, рабочие кадры и узкопрофильные врачи станут самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в 2026 году. Такой прогноз дала HR-эксперт Зилина Султанова. В крупных городах зарплаты в этих сферах могут вырасти на 10–15%.

Темы

Депутат КПРФ предупредил о рисках для общества при перезахоронении тела Ленина

Перезахоронение тела Владимира Ленина может привести к негативным социальным последствиям и подорвать единство общества. Об этом заявил депутат КПРФ Алексей Корниенко, комментируя опрос о выносе тела вождя из мавзолея.

Эксперт рассказал, что могло вспыхнуть в Одессе после удара ВС РФ

Вооружённые силы России могли поразить объекты нефтепроводной инфраструктуры в Одессе, включая резервуары с нефтепродуктами. Эксперт объяснил, почему удар по таким целям способен привести к масштабному пожару и длительным разрушениям.

«Зелёный сад — наш дом» вместе с Российским союзом строителей исполнил 4 детские мечты

Рязанская строительная компания с удовольствием присоединилась к всероссийской акции «Ёлка желаний». Она проходит в нашей стране с 2018 года и направлена на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Акция напоминает ребятам и их семьям, что в мире есть место для чуда и добра.

Баран против Одуванчика: Почему седьмой сезон «Маски» заставит жюри понервничать

Узнайте всё о грядущей премьере 7-го сезона «Маски» (16+). Мы собрали полный список новых персонажей, детали сложнейших костюмов и инсайды от жюри. Читайте, почему в этот раз угадать звезд будет практически невозможно.

На станции Ряжск школьникам рассказали об истории блокады Ленинграда 

В музее на станции Ряжск-1 для школьников 6-х классов городской школы №4 провели экскурсию, посвященную снятию блокады Ленинграда. Ребятам рассказали об одной из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 

В Рязань по воздуху доставили 5 взрослых и ребенка после ДТП в январе

Экипажи вертолетов доставили в больницы Рязани шестерых пострадавших в ДТП из Сасовского и Шацкого районов. Одна из пострадавших — маленькая девочка. Её состояние стабильно тяжёлое. 

В Рязани знакомый забил до смерти 70-летнего мужчину

В Рязани возбуждено уголовное дело после конфликта между знакомыми: 49-летний мужчина во время ссоры нанес удары 70-летнему потерпевшему, который скончался на месте. Подозреваемый задержан и помещен под стражу.

Статьи по теме