Цыганка задержана за кражу денег у 83-летней рязанки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сотрудники полиции по «горячим следам» раскрыли кражу 80 тысяч рублей из дома пенсионерки в селе Уда. Похищенное изъяли. Об этом сообщил сайт УМВД России по Рязанской области. 

В полицию обратилась 83-летняя жительница села Уда, которая сообщила, что из ее дома похитили 80 тысяч рублей. Пенсионерка сообщила, что сбережения пропали после визита пяти женщин цыганской внешности.

Продолжение после рекламы

На место немедленно выехали сотрудники полиции, которые опросили пострадавшую и выяснили, что незнакомые женщины проникли в дом пенсионерки под предлогом покупки картофеля. Видимо, пока несколько женщин отвлекали пенсионерку разговорами, одна незаметно проникла в комнаты, осмотрела мебель, нашла и забрала деньги.

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Сараевский» опросили жителей села и нашли свидетеля. Он видел пятерых незнакомок цыганской внешности и автомобиль, на котором они передвигались. Полицейские установили госномер этого автомобиля и передали ориентировку на розыск злоумышленниц сотрудникам полиции, обслуживающим соседние районы.

Вскоре в Шацком районе инспекторы ДПС ГИБДД заметили разыскиваемый автомобиль, остановили его и препроводили водителя и пассажирок в отдел полиции. Там оперативники установили, что непосредственно к хищению причастна 44-летняя жительница города Сасово. Водитель и остальные пассажирки – родственники и соседи злоумышленницы выступали в роли отвлекающего действия.

Злоумышленницу задержали. Ранее она уже была судима за кражу, совершенную при аналогичных обстоятельствах. К соучастникам будут применены меры воздействия в соответствии с действующим законодательством. Похищенное изъяли.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по Рязанской области обращаются к жителям региона: обязательно проведите профилактические беседы со своими пожилыми родственниками, объясните, что не следует пускать в жилище незнакомцев, разъясните и другие рекомендации как не стать жертвой мошеннических действий или хищения. Пожилые люди бывают излишне доверчивы и невнимательны — этим пытаются пользоваться преступники. Необходимо научить пенсионеров противостоять уловкам злоумышленников.

Также полицейские призывают жителей области присматривать за пожилыми людьми, проживающими по соседству. Если Вы заметили людей, которые обращаются к пенсионерам, или ведут себя подозрительно, то необходимо запомнить их внешность, марку и госномер автомобиля, на котором они передвигаются, и немедленно сообщить эту информацию в полицию по телефону 02 (102/112 – с мобильных операторов).

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Темы

ВКС России применили малозаметную крылатую ракету С-71К «Ковёр»

По информации источника, разработка ракеты началась в 2019 году. Изначально С-71К планировалась как боеприпас для истребителя пятого поколения Су-57. После начала специальной военной операции концепция была изменена — армии требовался недорогой аналог крылатой ракеты Х-101 для тактического применения.

ВСУ вышли на открытые позиции и потеряли тысячу элитных бойцов 

Речь идёт о полке «Шквал» и ещё одной бригаде. Подразделения вышли на открытые позиции, где попали под удары и понесли тяжёлые потери. Их численность, по оценке эксперта, может достигать тысяч человек.

Рязанские полицейские за выходные выявили 24 нарушения миграционного законодательства

В пятницу и выходные дни сотрудники полиции провели в Рязани и области профилактические рейды. Мероприятия были направлены на поддержание общественного порядка, контроль за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, выявление и пресечение правонарушений.

Прокуратура Рязанской области через суд аннулировала аванс на ремонт дорог в Скопине

Прокуратура Рязанской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

В Москве простились с журналистом Алексеем Пимановым

Проститься с журналистом пришли коллеги, друзья и руководители федеральных телеканалов. Среди них — первый заместитель руководителя Администрации президента России Алексей Громов, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, телеведущий Леонид Якубович.

В Рязани восстановили электричество на нескольких улицах в Горроще

В понедельник, 27 апреля, в 09:57 в Рязани в результате повреждения кабельной линии 6кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улицам: Семашко, Гагарина, Железнодорожная 1-я, Братиславская, Дзержинского, Татарская, Чернобаевская, Гоголя, Толстого.

ТНТ объявил первых участников второго сезона шоу «Мастер игры» — это экстрасенсы

В проекте соберутся актёры, певцы, спортсмены, блогеры и экстрасенсы. Суть игры — обман и психологическое противостояние. Участников делят на «светлых» и «тёмных». Задача первых — вычислить скрытых врагов, задача вторых — плести интриги и оставаться незамеченными.

Статьи по теме