Цыганка задержана за кражу денег у 83-летней рязанки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сотрудники полиции по «горячим следам» раскрыли кражу 80 тысяч рублей из дома пенсионерки в селе Уда. Похищенное изъяли. Об этом сообщил сайт УМВД России по Рязанской области. 

В полицию обратилась 83-летняя жительница села Уда, которая сообщила, что из ее дома похитили 80 тысяч рублей. Пенсионерка сообщила, что сбережения пропали после визита пяти женщин цыганской внешности.

Продолжение после рекламы

На место немедленно выехали сотрудники полиции, которые опросили пострадавшую и выяснили, что незнакомые женщины проникли в дом пенсионерки под предлогом покупки картофеля. Видимо, пока несколько женщин отвлекали пенсионерку разговорами, одна незаметно проникла в комнаты, осмотрела мебель, нашла и забрала деньги.

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Сараевский» опросили жителей села и нашли свидетеля. Он видел пятерых незнакомок цыганской внешности и автомобиль, на котором они передвигались. Полицейские установили госномер этого автомобиля и передали ориентировку на розыск злоумышленниц сотрудникам полиции, обслуживающим соседние районы.

Вскоре в Шацком районе инспекторы ДПС ГИБДД заметили разыскиваемый автомобиль, остановили его и препроводили водителя и пассажирок в отдел полиции. Там оперативники установили, что непосредственно к хищению причастна 44-летняя жительница города Сасово. Водитель и остальные пассажирки – родственники и соседи злоумышленницы выступали в роли отвлекающего действия.

Злоумышленницу задержали. Ранее она уже была судима за кражу, совершенную при аналогичных обстоятельствах. К соучастникам будут применены меры воздействия в соответствии с действующим законодательством. Похищенное изъяли.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по Рязанской области обращаются к жителям региона: обязательно проведите профилактические беседы со своими пожилыми родственниками, объясните, что не следует пускать в жилище незнакомцев, разъясните и другие рекомендации как не стать жертвой мошеннических действий или хищения. Пожилые люди бывают излишне доверчивы и невнимательны — этим пытаются пользоваться преступники. Необходимо научить пенсионеров противостоять уловкам злоумышленников.

Также полицейские призывают жителей области присматривать за пожилыми людьми, проживающими по соседству. Если Вы заметили людей, которые обращаются к пенсионерам, или ведут себя подозрительно, то необходимо запомнить их внешность, марку и госномер автомобиля, на котором они передвигаются, и немедленно сообщить эту информацию в полицию по телефону 02 (102/112 – с мобильных операторов).

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

SHOT: Число случаев «попкорновой болезни» в России выросло на 30%

В России за последний год зафиксирован 30-процентный рост заболеваемости среди потребителей электронных сигарет и вейпов. Врачи-пульмонологи отмечают, что основную группу риска составляют подростки и молодые люди в возрасте до 35 лет, у которых диагностируют тяжелые поражения легких — EVALI и облитерирующий бронхиолит.

Темы

Появилось видео с прогнозом Жириновского о союзе России и США

На кадрах Жириновский рассуждает о перспективах отношений России и США. По его мнению, Москва и Вашингтон могли бы сформировать «скрытую коалицию», где лидеры двух держав проводили бы политику в интересах своих стран, не оглядываясь на мировое сообщество.

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Стало известно о личности подозреваемого в убийстве женщины и ребёнка в Рязанской области 

По данным 112, подозреваемый в убийстве ранее был судим за судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. С женщиной он познакомился в интернете и приезжал в Кадом на вахту из Пензенской области. 

Почти 390 тысяч рязанцев прошли диспансеризацию в 2026 году — Минздрав

На 20 апреля 2026 года профилактические мероприятия (диспансеризацию и профосмотры) прошли 275 143 взрослых. Из них репродуктивную диспансеризацию — 46 587 человек, а также 8 908 студентов. Детей осмотрено 109 589.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Статьи по теме