Боевые уставы ВС РФ изменят с учетом опыта СВО и других конфликтов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Минобороны прорабатывается вопрос внесения изменений в боевые уставы, а также в наставления по боевой работе родов войск и видов Вооруженных сил, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. Планируется создать специальную комиссию для подготовки изменений этих документов. В них будет учтен опыт современных войн и военных конфликтов.

«Это весьма актуальная тема, потому что со времен конфликта в Сирии эти уставы ни разу не пересматривались. Произошло много изменений: и касательно беспилотников, и касательно применения артиллерии, и танков, и других систем вооружений. Они привели к тому, что меняется роль пехоты в бою. А тем самым меняется и тактика общевойскового боя. Меняется само искусство ведения боя, и из этого следуют далеко идущие выводы. В новых документах это должно быть отражено. Кроме того, должна быть отображена роль не только пехоты, но и танков, и артиллерии, и видов обеспечения. Беспилотники сегодня участвуют непосредственно в бою, а это необходимо учитывать», — рассказал «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский. 

В новых уставах будет учтено, как организовывать слаженность подразделений, как организовывать взаимодействие, предположил военный эксперт Алексей Леонков.

«Также туда могут войти тактические приемы, которые подзабылись, а сейчас выглядят в новом ключе. Можно вспомнить тактику ведения городских боев, но уже в современности, например, с использованием квадрокоптеров. Скорее всего, будет упомянут разведывательно-огневой контур, нововведение по узлам связи, автоматизированным системам управления, методы борьбы с дронами, организация противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы», — полагает эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Со СВОим уставом: российская армия получит новые принципы ведения боев

Популярные материалы

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Дугин объяснил, зачем США душат Европу энергетически и кто на самом деле правит миром

Философ Александр Дугин заявил: Трамп не принимает реальных решений, а США при любом президенте ведут одну и ту же игру — энергетическую и религиозную. Россию предупреждают: после Ирана очередь за ней.

Минтранс рассказал, что делается с дорогами в Касимовском округе

Пользовательница Сети написала, что на участке Чинур-Шостье-Сиверка из-за нерасчищенной дороги произошло ДТП с участием школьного автобуса.

Темы

Суд в Москве дал 5 лет хозяину квартиры, в которой погибли три человека

Утечка газа может долго оставаться незаметной. В квартире на улице Боженко это закончилось гибелью людей. История расследования показывает, почему проверка вентиляции и оборудования может спасти жизнь.

Прокуратура сообщила об убийстве на Ленинградском проспекте в Москве

По информации надзорного ведомства, вечером 4 марта у дома на Ленинградском проспекте нашли труп мужчины 2003 года рождения с ножевыми ранениями. Еще один пострадавший 1996 г.р. госпитализирован в тяжелом состоянии. 

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Другие материалы автора