Биолог Мануков посоветовал ставить в квартире с питомцами искусственную елку

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Юрий Мануков посоветовал устанавливать искусственную ёлку в домах с животными. В беседе с NEWS.ru он подчеркнул, что она менее опасна для питомцев.

«Ёлка — важный и центральный атрибут Нового года, и её, безусловно, нужно ставить и украшать. Однако при наличии животных лучше выбрать искусственную ёлку, так как она менее травматична для них», — пояснил биолог.

Мануков отметил важность правильного выбора игрушек. Он рекомендовал отказаться от стеклянных и блестящих украшений и заменить их пластиковыми, деревянными, бумажными, матерчатыми или плетёными. Кроме того, эксперт посоветовал не использовать фрукты и конфеты для украшения, за исключением цитрусовых, которые отпугивают кошек и собак.

Продолжение после рекламы

Перед установкой ёлки Мануков предложил дать питомцам время познакомиться с деревом.

«Собаке нужно строго запретить трогать ёлку. Кошка же осмотрит её и, как правило, потеряет интерес», — пояснил он.

Биолог также рекомендовал закрепить дерево с помощью лески, проволоки или верёвки и устанавливать ёлку подальше от штор, занавесок и полок, чтобы кошка не могла на неё запрыгнуть.

От мишуры лучше отказаться, так как её проглатывание может привести к отравлению и повреждению слизистой желудка или кишечника, предупредил эксперт. Вместо мишуры биолог предложил использовать бумажные или пластиковые гирлянды и искусственный снег — такие украшения не привлекут внимания животных.

«Также лучше не использовать электрические гирлянды, потому что животные, любящие грызть провода, могут получить удар током», — заключил Мануков.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Путин объявил перемирие 8–9 мая, Минобороны предупредило Киев об ударе в центр города в случае провокации

Россия объявила перемирие 8–9 мая в честь 81-й годовщины Победы. Но если Киев попытается атаковать Москву в праздничные дни, ответом станет массированный ракетный удар по центру украинской столицы. Гражданским и дипломатам рекомендовано покинуть город.

Темы

Актриса и фотограф Ксения Добромилова погибла под колёсами байкера

В Москве погибла актриса Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai "Девочка-война". Её насмерть сбил мотоциклист, который выполнял трюк на заднем колесе прямо на улице. Девушка в этот момент вела съёмку.

Минцифры напомнило, где в Рязани есть бесплатный WI-FI 

Рязанцы продолжают жаловаться на отключения мобильного интернета в городе и районах Рязанской области. В ведомстве напомнили, что делается это для безопасности граждан. 

Ко Дню Победы НТВ покажет военные картины о героизме и силе духа

НТВ покажет военный парад на Красной площади, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, телепремьеру фильма «В списках не значился», снятую по одноимённому произведению Бориса Васильева, праздничный концерт «Песни Победы», новый сезон военной драмы «Самогон», премьеру многосерийного фильма «Партизаны», картины «Укрощение “Пантеры”» и «В августе 44-го…», а также все части исторической драмы «Топор» с Андреем Смоляковым.

Наркоторговку из Латинской Америки поймали в Рязани

По предварительной информации, девушка поселилась в Рязани около года назад, жила за счет родственников, но недавно решила зарабатывать самостоятельно.

Москвич на «Киа» врезался в «Вольво» на трассе в Рязанской области, пострадала пассажирка

В Михайловском районе Рязанской области столкнулись две иномарки. 60-летний водитель из Москвы на «Киа» врезался в «Вольво» местного жителя. Пассажирка москвича попала в больницу с травмами. 

Статьи по теме