Банк «Открытие»: у трети россиян за последние два года выросли доходы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

28% россиян заявили об улучшении своего финансового положения в последние два года. При этом 35% не знают, сколько точно у них сейчас собственных денег на картах, вкладах, накопительных счетах и наличных. Таковы результаты опроса* о личном финансовом положении россиян, проведенного банком «Открытие» (входит в Группу ВТБ) и СК «Росгосстрах Жизнь».

38% опрошенных сообщили, что их финансовое положение за последние два года не изменилось. У 28% оно улучшилось (у 21% скорее да, у 7% определенно да). Чаще других об улучшении финансового положения говорили жители Дальнего Востока (33%), реже других – в Приволжском федеральном округе (23%). Об ухудшении своего финансового положения за последние два года сообщили 34% (скорее ухудшилось у 25%, определенно ухудшилось у 9%). Чаще других об ухудшении своего финансового положения говорили жители Северного Кавказа (44%), реже других в Сибири (29%).

Продолжение после рекламы

33% респондентов отметили рост доходов за последние два года (25% незначительный, 8% значительный). Чаще других о росте доходов за последние два года сообщали жители Северного Кавказа и Урала (по 37%), реже других жители Северо-Западного федерального округа (29%). У 36% респондентов доходы за этот период не изменились. О снижении доходов заявили 31% опрошенных (у 16% незначительное снижение, у 15% значительное).

Лишь 65% опрошенных абсолютно точно знают, сколько у них сейчас собственных денег (наличных, на картах, депозитах и накопительных счетах). В этом отношении самые «финансово дисциплинированные» — жители Дальнего Востока (70%). 29% могут сказать лишь приблизительно, сколько у них денег. 6% не знают своих финансовых запасов (на Дальнем Востоке и Северном Кавказе по 11%).

35% респондентов ведут учет своих доходов и расходов постоянно — каждый день или каждый месяц. Чаще других это делают жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (40%), реже других — дальневосточники (30%). Время от времени свои доходы и расходы подсчитывают еще 44%. У 11%, которые не ведут учет расходов и доходов, есть желание начать делать это. 10% не учитывают свои финансы и не намерены вести такой учет (на Дальнем Востоке 15%, в Москве и Московской области, а также в Приволжском федеральном округе по 7%). 

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 26 июля – 3 августа по репрезентативной выборке среди 1560 россиян в возрасте 18-65 лет во всех российских макрорегионах в городах с населением более 100 тысяч человек.

Популярные материалы

Ведущую программы «ДНК» Анну Казючиц спасли от передозировки успокоительными в Москве

Анна Казючиц выпила целую пачку седативных препаратов, после чего почувствовала сильную слабость. В её квартиру на Малой Грузинской улице была вызвана скорая помощь.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Подпольщик Лебедев: Россия явно готовится к длительной исторической фазе конфликта

Ранее Россия делала ставку на разовые удары по энергетике или военным объектам, но теперь её цель — системное разрушение устойчивости Украины. Эксперт говорит о переходе к войне на истощение, где ключевыми становятся логистика, аэродромы и скрытые каналы снабжения.

Солнце в Тельце изменит вашу жизнь: гороскоп с 15 мая по 15 июня

В ближайший месяц многие поймут, насколько они устали жить в постоянной гонке. Захочется красивой еды, качественной одежды, нормального сна, стабильности, спокойствия и понятных людей рядом. И если честно — это абсолютно нормально.

Темы

ВС РФ обновили тактику воздушных атак по Украине, генерал объяснил, что происходит

Вооруженные силы России 13 мая реализовали комплексную операцию по уничтожению военных объектов на территории Украины. Особенностью атаки стало использование маршрутов, пролегающих в непосредственной близости от границы с Белоруссией, что вызвало активное обсуждение в экспертной среде и среди представителей украинского военного ведомства

Анна Седокова снова начала заикаться после съёмок в «Мастере игры»

Телеканал ТНТ представил новых звездных героев второго сезона психологического реалити-шоу «Мастер игры» (16+). Испытать прочность своей психики и умение распознавать ложь предстоит певице Анне Седоковой и титулованному спортсмену, актеру Торнике Квитатиани.

Журналист Владимир Молчанов незадолго до смерти потерял дочь

На 76-м году жизни скончался прославленный телеведущий и журналист Владимир Молчанов. Создатель культовой программы «До и после полуночи» последние годы боролся с тяжелым онкологическим заболеванием. Состояние мэтра отечественного эфира осложнилось недавней семейной потерей — смертью единственной дочери Анны.

Военкор Коц перечислил возможные цели массированной атаки по Украине

Днём 13 мая Украина подверглась массированному налету беспилотников «Герань». По сообщениям местных мониторинговых ресурсов, в воздушном пространстве зафиксировано более 260 дронов, которые движутся в сторону западных регионов страны, в том числе вдоль границы с Белоруссией.

Рязанский священник Дмитрий Фетисов призвал родителей не превращать детей в духовных люмпенов 

Настоятель Николо-Ямского храма Рязани священник Дмитрий Фетисов обратил внимание на проблему нецензурной брани среди детей. Своими наблюдениями он поделился в социальных сетях.

«Мармакс» продолжил благоустройство нового городского сквера в Рязани 

Аллея из 23 европейских лип Паллида с величественными стройными кронами станет частью единого пешеходного маршрута Рязани и променада, который продлится от пересечения улиц Маяковского и Пролетарской до третьего корпуса городского квартала «Манхэттен».

Статьи по теме