Воскресенье, 25 января, 2026
-28.3 C
Рязань

Банк «Открытие»: у трети россиян за последние два года выросли доходы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

28% россиян заявили об улучшении своего финансового положения в последние два года. При этом 35% не знают, сколько точно у них сейчас собственных денег на картах, вкладах, накопительных счетах и наличных. Таковы результаты опроса* о личном финансовом положении россиян, проведенного банком «Открытие» (входит в Группу ВТБ) и СК «Росгосстрах Жизнь».

38% опрошенных сообщили, что их финансовое положение за последние два года не изменилось. У 28% оно улучшилось (у 21% скорее да, у 7% определенно да). Чаще других об улучшении финансового положения говорили жители Дальнего Востока (33%), реже других – в Приволжском федеральном округе (23%). Об ухудшении своего финансового положения за последние два года сообщили 34% (скорее ухудшилось у 25%, определенно ухудшилось у 9%). Чаще других об ухудшении своего финансового положения говорили жители Северного Кавказа (44%), реже других в Сибири (29%).

Реклама

33% респондентов отметили рост доходов за последние два года (25% незначительный, 8% значительный). Чаще других о росте доходов за последние два года сообщали жители Северного Кавказа и Урала (по 37%), реже других жители Северо-Западного федерального округа (29%). У 36% респондентов доходы за этот период не изменились. О снижении доходов заявили 31% опрошенных (у 16% незначительное снижение, у 15% значительное).

Лишь 65% опрошенных абсолютно точно знают, сколько у них сейчас собственных денег (наличных, на картах, депозитах и накопительных счетах). В этом отношении самые «финансово дисциплинированные» — жители Дальнего Востока (70%). 29% могут сказать лишь приблизительно, сколько у них денег. 6% не знают своих финансовых запасов (на Дальнем Востоке и Северном Кавказе по 11%).

35% респондентов ведут учет своих доходов и расходов постоянно — каждый день или каждый месяц. Чаще других это делают жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (40%), реже других — дальневосточники (30%). Время от времени свои доходы и расходы подсчитывают еще 44%. У 11%, которые не ведут учет расходов и доходов, есть желание начать делать это. 10% не учитывают свои финансы и не намерены вести такой учет (на Дальнем Востоке 15%, в Москве и Московской области, а также в Приволжском федеральном округе по 7%). 

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 26 июля – 3 августа по репрезентативной выборке среди 1560 россиян в возрасте 18-65 лет во всех российских макрорегионах в городах с населением более 100 тысяч человек.

Популярные материалы

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Темы

Трамп рассказал о тайном оружии, применённом при захвате президента Венесуэлы

Война без выстрелов звучит пугающе. По словам Трампа, секретное оружие США лишило Венесуэлу ПВО и вооружений ещё до активной фазы операции. Дочитайте, чтобы понять, почему эта история задела военных аналитиков и простых читателей.

Шеф‑повара скрывают этот секрет: почему ваше мясо сухое и как это исправить 

Почти все жарят мясо в неправильный момент. Ошибка кажется мелочью, но именно она решает судьбу блюда. Дочитайте до конца и узнаете, когда и что нужно делать, чтобы мясо получилось сочным.

Рожин: удары по ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 направлены на вывод объектов из строя

Ночью войска нанесли новый удар по украинской энергосистеме с фокусом на Киев и область. По данным Бориса Рожина, поражены несколько ТЭЦ и подстанция 750 кВ, что затрагивает энергоперетоки столицы и соседних регионов.

Новый сезон шоу «Ледниковый период» стартует на Первом канале 24 января

За столом судей в премьерном выпуске: Татьяна Анатольевна Тарасова, Евгения Медведева, Роман Костомаров, Максим Траньков, Ильдар Гайнутдинов. Среди участников — уроженка Рязани Александра Трусова

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Скончался режиссёр и сценарист Александр Олейников 

На 61-м году жизни скончался телеведущий, продюсер и режиссёр Александр Олейников. О его смерти сообщила писатель Марина Юденич. Он посвятил телевидению более трёх десятилетий и участвовал в создании знаковых проектов федеральных каналов.

В Госдуме предложили усилить контроль за денежными потоками иностранных агентов

Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект об усилении контроля за иностранными агентами. Инициатива предусматривает электронный обмен данными о счетах и переводах, что ускорит реакцию на возможные нарушения закона.

Статьи по теме