Андрей Макаров: Новая налоговая система обеспечит выполнение национальных целей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

23 мая состоялись парламентские слушания по вопросам совершенствования налогового законодательства. Председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров заявил, что новая налоговая система обеспечит выполнение национальных задач.

В слушаниях участвовали более 700 человек: Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, Министр финансов РФ Антон Силуанов, представители 89 регионов (очно и в режиме ВКС), общественных и деловых объединений, экспертного и научного сообществ. От Рязанской области по видеоконференцсвязи участвовали министр финансов региона Марина Наумова, первый заместитель Председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев, председатель Комитета областной Думы по бюджету и налогам Михаил Агапкин.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что плоская налоговая шкала, зарекомендовав себя, не решает тех задач, которые сейчас необходимы. Он предложил вывести из‑под прогрессивной шкалы доходы участников специальной военной операции. «Прогрессивная шкала должна быть справедливой. Давайте сразу скажем: она не коснется доходов участников специальной военной операции. Они защищают нас, защищают страну, получают вознаграждение за подвиги, уничтоженную технику», – подчеркнул Вячеслав Володин.

Министр финансов РФ Антон Силуанов представил концепцию новой системы налогообложения. Он отметил, что все средства от дополнительных налогов пойдут на социальные цели: повышение адресных выплат, тем, кто нуждается в помощи,  поддержку материнства и детства, борьбу со сложными заболеваниями, развитие инфраструктуры.

Поддержаны предложения: не повышать ставки НДС, рост которых может привести к разгону инфляции, а также сохранить на нынешнем уровне налогообложение доходов по депозитам, что соответствует интересам большой части граждан, которые хранят свои сбережения в банках. Кроме того, планируется так перенастроить налоговый механизм, что обеспечит еще более широкие возможности для инвесторов, в первую очередь  при реализации высокотехнологичных проектов, также дополнительную поддержку получит малый и средний бизнес.

Андрей Макаров сказал, что нельзя собрать налогов больше, чем готов заплатить сам налогоплательщик. Он отметил, что мнение людей является основой для формирования эффективной налоговой системы. По словам Андрея Макарова, подходы Правительства РФ, бизнеса, регионов, муниципалитетов по вопросам совершенствования налоговой системы совпадают.

Также он добавил, что новая налоговая система должна быть справедливой и сбалансированной. «Должна обеспечивать возможность выполнения государственных и социальных задач, национальных целей. Стабильность  – это основа системы. И, конечно же, она должна отвечать интересам общества и экономики», – подчеркнул Андрей Макаров.

Популярные материалы

Жириновский перед смертью назвал дату, которая всё изменит. Это весна 2026-го

Архивные записи основателя ЛДПР снова в топе. Политик предрёк Западу крах именно этой весной. Он говорил о разделе Украины, бегстве США в свои границы и новой роли России.

Нью-Йорк, Донбасс, Москва: три пророчества Сидика Афгана, которые потрясли мир

От распада СССР до терактов 11 сентября — пророчества Сидика Афгана сбывались одно за другим. Проверяем, что из предсказанного на 2026 год уже начинает воплощаться в реальность.

Синоптик Тишковец назвал дату наступления метеорологической весны в Центральной России

Жителей средней полосы обнадёжили. Уже с 10 марта в их регионы придёт метеорологическая весна. Сугробы начнут таять, а воздух заметно прогреется.

Темы

Подростки украли электровелосипед у курьера в Дядькове и попали на видео

В селе Дядьково Рязанского района произошла кража электровелосипеда у курьера. Инцидент случился вечером 5 марта возле жилого дома на Бульварном проезде. О происшествии сообщил телеграм-канал «Топор. Новости Рязани» со ссылкой на пострадавшего.

Попытка взятки инспектору ДПС закончилась уголовным делом в Рязанской области

Прокурор Шацкого района Рязанской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего гражданина Республики Узбекистан. Его обвиняют в покушении на дачу взятки должностному лицу.

Скончался экс-директор Путятинской ДЮСШ Михаил Зябочкин

В пятницу, 6 марта, на 76-м году ушёл из жизни тренер-преподаватель по волейболу, бывший директор Путятинской детско-юношеской спортивной школы Михаил Акимович Зябочкин. Об этом сообщается на странице Путятинской ДЮСШ ВКонтакте. 

Политолог Дугин назвал Трампа главной угрозой многополярному миру

Российский философ и политолог Александр Дугин заявил, что надежды на политику «трампизма» и движение MAGA не оправдались. Свою позицию он изложил в публикации на странице во «ВКонтакте», где оценил нынешние отношения России и Запада.

Осуждённые за наркотики и кражи мигранты выдворены из России рязанской полицией

В Рязанской области сотрудники полиции организовали депортацию и административное выдворение семи иностранных граждан, нарушивших российское законодательство. Все они ранее находились в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области.

Другие материалы автора