«АльфаСтрахование» зафиксировала рост угонов к концу года

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Количество угонов автомобилей с октября 2022 г. в России снова начало расти. По сравнению с предыдущими месяцами рост числа заявляемых убытков ежемесячно составляет 25%. Такие данные представила «АльфаСтрахование» по итогам анализа обращений владельцев полисов каско.

Растет не только количество, но и размер страховых выплат по угонам. Если в прошлом году средняя выплата составляла 2 млн руб., то в этом – уже 3 млн, увеличившись почти на 50%. В первую очередь это связано с резким ростом цен на автомобили и запчасти к ним.

Абсолютное большинство в топ-10 самых угоняемых автомобилей по итогам 2022 г. заняла марка Hyundai. Корейский автопром, набравший популярность в стране, второй год подряд выходит в лидеры и по угоняемости. Это модели Santa Fe (14%), Creta (5%), Palisade (5%), Sonata (4%), Tucson (4%) и Solaris (3%). Также в этом году в первой десятке фигурируют Kia Sorento (5%) и Kia Sportage (4%).

Помимо этого, все еще часто угоняют японские Mitsubishi Outlander (6%), Lexus RX (4%), Toyota Camry (4%). Несколько лет назад японский автопром занимал пьедестал первых мест.

Самые угоняемые марки и модели автомобилей в России в 2022 году

Марка Модель% угонов
HYUNDAI SANTA FE14%
MITSUBISHI OUTLANDER6%
HYUNDAI CRETA5%
HYUNDAI PALISADE5%
KIA SORENTO5%
HYUNDAI SONATA4%
HYUNDAI TUCSON4%
KIA SPORTAGE4%
LEXUS RX4%
TOYOTA CAMRY4%

«В рейтинге по итогам года нет сюрпризов и неожиданных марок и моделей автомобилей. На протяжении всего года в лидерах держится Hyundai Santa Fe как один из самых популярных кроссоверов на сегодняшний день. Корейские внедорожники не первый год завоевывают любовь не только у российских автовладельцев, но и у угонщиков, – говорит Александр Харагезов, директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование». – Год к году мы ожидаемо фиксируем снижение числа угонов, однако постепенно тренд разворачивается в обратную сторону. Начиная с октября 2022 г., количество заявляемых в «АльфаСтрахование» угонов растет относительно предыдущих месяцев на четверть. Как показывает практика последних лет, самыми угоняемыми остаются машины среднего сегмента. Поэтому их владельцам особенно важно заботиться о страховой защите в виде полиса каско с покрытием риска угона. При этом рост цен на запчасти, который мы фиксируем в последнее время, может изменить картину по угонам и стать головной болью для большего числа автовладельцев».

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Рязанцам рассказали, какие выплаты и пособия есть при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка на территории Рязанской области – 20 тыс. руб., 50 тыс. рублей – при рождении первенца у женщины до 25 лет.

На учениях российские военные отработали доставку ядерных боеприпасов

Минобороны России сообщило о проведении практических мероприятий в рамках учений ядерных сил. Военные отработали перевод соединений и частей, отвечающих за применение ядерного оружия, в высшие степени боевой готовности.

Mash: Телеведущего Александра Васильева просят признать иноагентом

Полмиллиона за консультацию — и только за границей. Александр Васильев полностью отказался от визитов в Россию, но продолжил проводить мастер-классы и личные встречи онлайн. Ниже — подробности о его клубе, ценах и обращениях в Генпрокуратуру.

В Волгоградской области после драки с палками и мётлами задержали 9 человек

Массовая драка в селе Солодушино Николаевского района Волгоградской области с участием цыган попала на видео. Кадры с потасовкой распространили телеграм-каналы. На записи видно, как мужчины и женщины дерутся, таскают друг друга за волосы и используют палки и мётлы.

Опасность БПЛА отменили в Рязанской области

Утром в среду, 20 мая, в Рязани и области отменили опасность атаки БПЛА. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс".

Рязанцы пожаловались на улицу без деревьев

Жители Рязани, в комментариях телеграм-канала губернатора Павла Малкова обратили внимание на полное отсутствие деревьев на участке улицы Есенина. 

Статьи по теме