80 лет назад рязанская бригада отстояла север Сталинграда

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В битве с гитлеровцами на берегу Волги отличилась 124-я стрелковая бригада, прибывшая туда в августе 1942 года из пригородов Рязани. В течение 3 месяцев она стояла насмерть в районе поселка Сталинградского тракторного завода. Командовал солдатами и офицерами полковник Горохов.

Формирование и обучение

В мае 1942 года, когда завершилась Московская битва и гитлеровцы были отброшены от Рязани более чем на 200 км, в наш город начали прибывать воинские эшелоны из Башкирии. В рязанский обком ВКП(б) руководству явились три командира, один из которых представился:

Реклама

– Командир 124-й стрелковой бригады полковник Горохов. Со мной начальник штаба подполковник Черноус и старший батальонный комиссар Владимир Греков. Но бригада пока еще не сформирована. Мы будем набрать в нее призывников из военкоматов вашей Рязанской области. 

Новобранцев размещали в деревянных казармах, выстроенных рядом с пригородными селами Никуличи, Дашки и Божатково. С соседних полей и оврагов разогнали местных любителей пасти коз и копать глину – и устроили там полигон, на котором учились копать траншеи, стрелять из орудий и минометов, ходить в штыковые атаки. Многие из тех траншей сохранились и до нашего времени.

И Рязани в Сталинград

Полковник Сергей Горохов в 1941 году уже успел прославиться как автор первого советского наступления Великой Отечественной. 99-я дивизия, в которой он был начальником штаба (то есть готовил все операции), на второй день войны выбила гитлеровцев из пограничного города Перемышль. За этот удар Горохов получил орден Красного знамени.

В августе 1942-го, отправляя его с 124-й бригадой на самый опасный участок фронта – в Сталинград, командование было уверено, что он и там покажет себя с самой лучшей стороны.   

В ночь на 27 августа рязанцы переправились через Волгу и вступили в бой в районе поселка Спартаковка и городка Сталинградского тракторного завода. Со временем к бригаде присоединялись все новые подразделения других отступающих частей, так что вскоре командир Сталинградского фронта Андрей Еременко называл защитников этого участка «группой полковника Горохова».

Выстояли, позиции не сдали

В сентябре 1942 года в 124-ю стрелковую бригаду приехал Константин Симонов, известный писатель и военный корреспондент. В землянках под огнем он прожил с бойцами и командирами четыре дня. Затем в своих фронтовых очерках он описал участие в сражениях 23-летнего лейтенанта Вадима Ткаленко.

17 и 18 октября гитлеровцы атаковали «гороховцев», отрезав от основных сил 62-й армии. Командный пункт 124-й бригады оказался всего в 150 метрах от наступающих солдат вермахта. Но советские солдаты выстояли. Затем 2, 3 и 4 ноября последовала еще одна атака врага, подкрепленного бронетехникой. Было подбито 24 танка противника.

По Волге, находившейся в тылу, пошел ледоход. Стало невозможно подвозить по реке боеприпасы и подкрепления. Три недели их сбрасывали по ночам с небольших самолетов У-2, называемых «кукурузниками».

Только 24 ноября, когда армия нацистов в Сталинграде оказалась в окружении, бригада полковника Горохова сама перешла в наступление. 

Обратный путь: подарки в обмен на письма

Когда гитлеровцы сдались, остатки бригады пополнили и отправили на Калининский фронт. Военные эшелоны, стуча колесами по рельсам, проезжали через Рязанскую область – для многих из солдат родную. Естественно, им хотелось послать о себе весточку родным в Михайловский, Скопинский, Шацкий и другие районы.

Большие стопки написанных писем-«треугольников» забрало для отправки городское руководство, которое приехало в гости к героям Сталинграда во время их остановки на вокзале Рязань-2. В обмен на письма бойцам и командирам вручили подарки – теплое зимнее обмундирование, рукавицы, шерстяные носки.   

Им еще предстояло разгромить гитлеровцев под Псковом и закончить свой боевой путь в Прибалтике.

Популярные материалы

Российские войска ударили рядом с домом Зеленского

Телеграм-канал «Хроники Гераней» сообщил об атаке по объектам ВСУ в Кривом Роге. По оценкам экспертов, под удар мог попасть крупный промышленный узел — металлургический комбинат «Криворожсталь».

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

В Рязани полицейские задержали группу участников криминальной схемы с организацией подставных ДТП

Полицейские в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий установили, что четверо жителей Рязани в возрасте от 20 до 25 лет с апреля 2025 года применяли криминальную схему по завладению денежными средствами страховой компании путем организации подставных дорожно-транспортных происшествий. 

Темы

В Telegram нашли дыру высшей опасности: атака не требует ни прав, ни действий от жертвы

В Telegram обнаружена критическая уязвимость с оценкой 9,8 из 10. По данным экспертов, она потенциально позволяет взломать любой аккаунт без каких-либо действий со стороны жертвы.

Три улицы Рязани могут сменить названия: голосование открыто для всех жителей города

В Рязани стартовало голосование за переименование трёх улиц. Горожане могут лично выбрать новые названия через Госуслуги и повлиять на то, как будет звучать адрес в их районе.

Профилактическая акция по безопасности на переездах стартовала в Рязанской области

В Рязанской области на Московской железной дороге с 27 марта по 7 апреля пройдет профилактическая акция «Внимание, переезд!». Это связано с сезонным увеличением на дорогах автотранспорта, что повышает риск возникновения аварийных ситуаций на переездах.

Суд в Рязани рассмотрит дело двух обвиняемых в поддержке работы «сим-бокса» мошенников

Органами следствия установлено, что обвиняемые за денежное вознаграждение установили и поддерживали в четырех арендованных квартирах Рязани оборудование, а также меняли SIM-карты и передавали необходимую информацию сообщникам, дистанционно совершавшим телефонные мошенничества.

Статьи по теме