80 лет назад рязанская бригада отстояла север Сталинграда

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В битве с гитлеровцами на берегу Волги отличилась 124-я стрелковая бригада, прибывшая туда в августе 1942 года из пригородов Рязани. В течение 3 месяцев она стояла насмерть в районе поселка Сталинградского тракторного завода. Командовал солдатами и офицерами полковник Горохов.

Формирование и обучение

В мае 1942 года, когда завершилась Московская битва и гитлеровцы были отброшены от Рязани более чем на 200 км, в наш город начали прибывать воинские эшелоны из Башкирии. В рязанский обком ВКП(б) руководству явились три командира, один из которых представился:

– Командир 124-й стрелковой бригады полковник Горохов. Со мной начальник штаба подполковник Черноус и старший батальонный комиссар Владимир Греков. Но бригада пока еще не сформирована. Мы будем набрать в нее призывников из военкоматов вашей Рязанской области. 

Новобранцев размещали в деревянных казармах, выстроенных рядом с пригородными селами Никуличи, Дашки и Божатково. С соседних полей и оврагов разогнали местных любителей пасти коз и копать глину – и устроили там полигон, на котором учились копать траншеи, стрелять из орудий и минометов, ходить в штыковые атаки. Многие из тех траншей сохранились и до нашего времени.

И Рязани в Сталинград

Полковник Сергей Горохов в 1941 году уже успел прославиться как автор первого советского наступления Великой Отечественной. 99-я дивизия, в которой он был начальником штаба (то есть готовил все операции), на второй день войны выбила гитлеровцев из пограничного города Перемышль. За этот удар Горохов получил орден Красного знамени.

В августе 1942-го, отправляя его с 124-й бригадой на самый опасный участок фронта – в Сталинград, командование было уверено, что он и там покажет себя с самой лучшей стороны.   

В ночь на 27 августа рязанцы переправились через Волгу и вступили в бой в районе поселка Спартаковка и городка Сталинградского тракторного завода. Со временем к бригаде присоединялись все новые подразделения других отступающих частей, так что вскоре командир Сталинградского фронта Андрей Еременко называл защитников этого участка «группой полковника Горохова».

Выстояли, позиции не сдали

В сентябре 1942 года в 124-ю стрелковую бригаду приехал Константин Симонов, известный писатель и военный корреспондент. В землянках под огнем он прожил с бойцами и командирами четыре дня. Затем в своих фронтовых очерках он описал участие в сражениях 23-летнего лейтенанта Вадима Ткаленко.

17 и 18 октября гитлеровцы атаковали «гороховцев», отрезав от основных сил 62-й армии. Командный пункт 124-й бригады оказался всего в 150 метрах от наступающих солдат вермахта. Но советские солдаты выстояли. Затем 2, 3 и 4 ноября последовала еще одна атака врага, подкрепленного бронетехникой. Было подбито 24 танка противника.

По Волге, находившейся в тылу, пошел ледоход. Стало невозможно подвозить по реке боеприпасы и подкрепления. Три недели их сбрасывали по ночам с небольших самолетов У-2, называемых «кукурузниками».

Только 24 ноября, когда армия нацистов в Сталинграде оказалась в окружении, бригада полковника Горохова сама перешла в наступление. 

Обратный путь: подарки в обмен на письма

Когда гитлеровцы сдались, остатки бригады пополнили и отправили на Калининский фронт. Военные эшелоны, стуча колесами по рельсам, проезжали через Рязанскую область – для многих из солдат родную. Естественно, им хотелось послать о себе весточку родным в Михайловский, Скопинский, Шацкий и другие районы.

Большие стопки написанных писем-«треугольников» забрало для отправки городское руководство, которое приехало в гости к героям Сталинграда во время их остановки на вокзале Рязань-2. В обмен на письма бойцам и командирам вручили подарки – теплое зимнее обмундирование, рукавицы, шерстяные носки.   

Им еще предстояло разгромить гитлеровцев под Псковом и закончить свой боевой путь в Прибалтике.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Владелец товарного знака «BELUGA» в Кузбассе через суд взыскал с мужчины около 400 тысяч рублей

ФСБ нашла в гараже 800 литров самопального алкоголя. Казалось бы, история как история — штраф, приговор, забыли. Но тут в дело вмешалась «Белуга». Та самая, с рыбой на этикетке.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Эксперт объяснил, что не так с тропой в Белогорье, где потерялись Усольцевы

Маршрут к горам Мальвинка и Буратинка, где осенью 2025 года исчезла семья Усольцевых, не требует специальной подготовки и считается доступным для туристов. Об этом ТАСС рассказал управляющий турбазы «Геосфера» Денис Балашов.

Элита СССР и «дача разврата»: как власть прикрывала своих

21 марта 1955 года в советской верхушке произошел показательный сбой системы: министр культуры Георгий Александров лишился поста — и формально за управленческие провалы, и фактически за историю, которую в кулуарах быстро окрестили «делом гладиаторов».

Другие материалы автора