Четверг, 5 февраля, 2026
-13.1 C
Рязань

4 сентября нельзя дарить принимать подарки: народные приметы, которые уберегут от беды

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

4 сентября в народном календаре отмечен как Агафонов день. Церковь в эту дату вспоминает мученика Агафоника Никомдийского. Считалось, что святой ограждает нас от действия нечистой силы, если ему превильно молиться. Агафон отгоняет от людей злых духов, обитающих в лесах. Поэтому наши предки с особым почтением относились к святому и старались молиться ему. Много для Агафонова дня существовало заветов, которым трепетно следовали из года в год.

К каким из них стоит прислушаться? Какие приметы предскажут судьбу?

Реклама

Традиции и запреты 4 сентября

В этот день нельзя ходить в лес. Есть риск наткнуться на лешего, который может сильно напугать. Если поход в лес отложить на другой день не получается, возьмите с собой мешочек сушёной мятой. Её запах способен отгонять лесных чудовищ.

Девушки до заката солнца не употребляли пищу. Считалось, что это поможет сохранить красоту на долгие годы.

Не принимайте и не дарите подарки в этот день. Наши предки верили: так можно привлечь в свою жизнь болезни. А ещё стоит отказаться от шумных гулянок. Смех и веселье разозлят лесных духов, и рано или поздно они начнут мстить своим обидчикам.

Ни в коем случае в Агафонов день нельзя лениться. Проведите время в труде и заботах.

Народные приметы 4 сентября

Если на Агафона тепло, то и осень будет тёплой;

Если мало грибов в лесу, то много рыбы в реке;

Утром на полях туман – к затяжным дождям;

Если плохой урожай орехов, зима будет суровая и снежная.

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Статьи по теме