27 января Рязань присоединилась к празднованию 81-й годовщины снятия блокады Ленинграда

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня, 27 января, наша страна празднует 81-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Именно в этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня и унесшая множество жизней. Рязань вместе со всей страной присоединилась к празднованию великой годовщины. 

На площади Победы прошла акция «Блокадный хлеб». Волонтеры Победы раздали рязанцам 125 грамм хлеба — такой была норма хлеба в Ленинграде. 

Продолжение после рекламы

Участникам акции рассказали, как жили в Ленинграде в условиях блокады: о голоде и отсутствии тепла, о блокадном хлебе и карточках.

«Беспримерное мужество тех, кто освобождал измученный город, помогло выстоять ленинградцам в эти сложные дни. В том числе, в обороне города участвовали 20 тысяч рязанцев. Мы всегда будем помнить о героизме жителей и защитников Ленинграда», — поздравил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны началась 8 сентября 1941 года, город освободили 27 января 1944 года. За это время из Ленинграда было эвакуировано больше 1,5 миллионов человек. Самый тяжелый период — с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941–1942 годов.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Майские качели в Рязанской области: от заморозков до +23°C за неделю

Тепло в течение первых длинных выходных будет приближаться к Рязанской области с запада, но в полной мере регион так и не достигнет.

Темы

На трассе под Рязанью убрали камеры фиксации скорости — соцсети

Автомобилисты заметили, что на Солотченском шоссе возле перекрёстка у коттеджного посёлка «Снегири» больше нет камер, фиксирующих превышение скорости.

В Рязанской области избирательный участок №2 назван в честь ветерана ВОВ Ивана Кожина

На неделе с 27 по 30 апреля Избирательная комиссия Рязанской области провела несколько значимых мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности и гражданской активности населения.

Более 60 сбитых дронов и пожар в порту: последствия ночной атаки на Ленобласть

Силы противовоздушной обороны нейтрализовали более 60 беспилотных летательных аппаратов, запущенных со стороны Украины. Основной целью удара, по словам главы региона, стал морской торговый порт Приморск.

Как прожить день в гармонии со звёздами: гороскоп для всех знаков зодиака на 3 мая

Сегодняшние планетарные конфигурации создают энергетический фон, где интуиция встречается с логикой, а эмоциональная глубина переплетается с практическими задачами.

Статьи по теме