Суббота, 24 января, 2026
-26.1 C
Рязань

Жителей Украины призвали готовиться к жизни в холоде и темноте

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россия отключила или захватила более половины производства электроэнергии в Украине, вызвав веерные отключения электроэнергии по всей стране и усилив опасения по поводу будущего энергоснабжения украинских городов и потребителей в ЕС. Об этом пишет FT.

В статье отмечается, что до начала СВО внутреннее производство электроэнергии в Украине составляло около 55 гигаватт, что является одним из крупнейших показателей в Европе. Сейчас же этот показатель снизился до 20 ГВт и это не предел.

Реклама

Российские войска продолжают наносить удары по объектам энергетики. В том числе и по газовым объектам. Это вызывает опасения как в Европе, так и на Украины, рискующей остаться без важного энергетического ресурса.

Ранее российские войска атаковали распределительную сеть, нанесённые повреждения можно было достаточно легко и дёшево устранить. Теперь поражаются электростанции, восстановить которые очень трудно, а некоторые и невозможно.

Украинские чиновники на условиях анонимности рассказали журналистам, что субботний удар стал «разрушительным», это, вероятно, будет означать, что к зиме жители будут проводить подавляющую часть своего дня без электричества.

На вопрос, что будет означать этот ущерб в ближайшие месяцы, один из чиновников прямо сказал: «Мы должны готовиться к жизни в холоде и темноте».

«Это наша новая норма», — сказал второй чиновник, указывая за окно на темноту, которая опустилась на Киев во время недавнего аварийного отключения электроэнергии.

Популярные материалы

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Темы

Трамп рассказал о тайном оружии, применённом при захвате президента Венесуэлы

Война без выстрелов звучит пугающе. По словам Трампа, секретное оружие США лишило Венесуэлу ПВО и вооружений ещё до активной фазы операции. Дочитайте, чтобы понять, почему эта история задела военных аналитиков и простых читателей.

Шеф‑повара скрывают этот секрет: почему ваше мясо сухое и как это исправить 

Почти все жарят мясо в неправильный момент. Ошибка кажется мелочью, но именно она решает судьбу блюда. Дочитайте до конца и узнаете, когда и что нужно делать, чтобы мясо получилось сочным.

Рожин: удары по ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 направлены на вывод объектов из строя

Ночью войска нанесли новый удар по украинской энергосистеме с фокусом на Киев и область. По данным Бориса Рожина, поражены несколько ТЭЦ и подстанция 750 кВ, что затрагивает энергоперетоки столицы и соседних регионов.

Новый сезон шоу «Ледниковый период» стартует на Первом канале 24 января

За столом судей в премьерном выпуске: Татьяна Анатольевна Тарасова, Евгения Медведева, Роман Костомаров, Максим Траньков, Ильдар Гайнутдинов. Среди участников — уроженка Рязани Александра Трусова

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Скончался режиссёр и сценарист Александр Олейников 

На 61-м году жизни скончался телеведущий, продюсер и режиссёр Александр Олейников. О его смерти сообщила писатель Марина Юденич. Он посвятил телевидению более трёх десятилетий и участвовал в создании знаковых проектов федеральных каналов.

В Госдуме предложили усилить контроль за денежными потоками иностранных агентов

Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект об усилении контроля за иностранными агентами. Инициатива предусматривает электронный обмен данными о счетах и переводах, что ускорит реакцию на возможные нарушения закона.

Статьи по теме