Жителей Украины призвали готовиться к жизни в холоде и темноте

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россия отключила или захватила более половины производства электроэнергии в Украине, вызвав веерные отключения электроэнергии по всей стране и усилив опасения по поводу будущего энергоснабжения украинских городов и потребителей в ЕС. Об этом пишет FT.

В статье отмечается, что до начала СВО внутреннее производство электроэнергии в Украине составляло около 55 гигаватт, что является одним из крупнейших показателей в Европе. Сейчас же этот показатель снизился до 20 ГВт и это не предел.

Продолжение после рекламы

Российские войска продолжают наносить удары по объектам энергетики. В том числе и по газовым объектам. Это вызывает опасения как в Европе, так и на Украины, рискующей остаться без важного энергетического ресурса.

Ранее российские войска атаковали распределительную сеть, нанесённые повреждения можно было достаточно легко и дёшево устранить. Теперь поражаются электростанции, восстановить которые очень трудно, а некоторые и невозможно.

Украинские чиновники на условиях анонимности рассказали журналистам, что субботний удар стал «разрушительным», это, вероятно, будет означать, что к зиме жители будут проводить подавляющую часть своего дня без электричества.

На вопрос, что будет означать этот ущерб в ближайшие месяцы, один из чиновников прямо сказал: «Мы должны готовиться к жизни в холоде и темноте».

«Это наша новая норма», — сказал второй чиновник, указывая за окно на темноту, которая опустилась на Киев во время недавнего аварийного отключения электроэнергии.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Темы

Жительница Дубая рассказала о масштабных изменениях в мегаполисе

Число туристов в Дубае сократилось на 70-90% после обострения ситуации на Ближнем Востоке. О том, как изменилась жизнь в эмирате и как местные относятся к россиянам, рассказала «МК» жительница ОАЭ.

Учительница написала заявление на ученика, который выставил её эскортницей

Учительница истории из школы в Архангельской области обратилась в полицию после того, как ученик разместил её фотографии в телеграм-канале, имитирующем услуги интимного характера. Так подросток отомстил педагогу за двойку, сообщает SHOT.

Астролог Глоба назвала знаки, которых в конце апреля ждут трудности или успех

Астролог Тамара Глоба предупредила о глобальных переменах в последней декаде апреля 2026 года. По её словам, переход Урана в знак Близнецов 20 апреля запустил семилетний цикл трансформаций, который для одних станет испытанием, а для других — временем финансового взлёта.

Дарья Пиманова впервые высказалась о смерти отца: «Сердце не способно вместить столько боли»

Дарья Пиманова, дочь телеведущего Алексея Пиманова, опубликовала в своём микроблоге первое обращение после смерти отца. Телеведущая, режиссёр и продюсер поделилась эмоциональным постом, в котором назвала покойного не только отцом, но и наставником.

Пять человек пострадали во время атаки БПЛА в Вологодской области

Вологодская область подверглась атаке беспилотников в ночь на воскресенье, 26 апреля. По данным губернатора Георгия Филимонова, силы Министерства обороны сбили 14 БПЛА, отразив не менее трёх волн налётов на производственную площадку фосфорного комплекса.

Стрелок с дробовиком ворвался в отель, где ужинал Трамп с журналистами

В Вашингтоне произошла стрельба во время ужина Ассоциации корреспондентов при Белом доме. Президента США Дональда Трампа и вице-президента Джей Ди Вэнса экстренно эвакуировали из здания отеля Washington Hilton

БК «Рязань» сыграет в финале чемпионата ЦФО

В воскресенье, 26 апреля, БК «Рязань» сыграет в финале чемпионата ЦФО против БК «ЦИВС» (Тульская область), который в полуфинале взял верх над БК «Русичи-2» (Курск) – 89:75.

Ольга Бузова вернулась к образу, в котором её узнали 22 года назад

Певица Ольга Бузова выпустила композицию «Перекрашусь в блонд» и сменила образ — теперь она снова блондинка. Фото Ольга опубликовала в своих соцсетях. 

Статьи по теме