«Забирать всех, действовать жёстко»: депутат рассказал о приказе Офиса Зеленского

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутат Верховной рады Артём Дмитрук, покинувший Украину, заявил, что недавние массовые рейды сотрудников военкоматов в общественных местах и развлекательных заведениях страны связаны с приказом Офиса президента Украины. По словам Дмитрука, в рамках этого указания предписано «забирать всех», независимо от наличия документов, предоставляющих отсрочку или инвалидность. Об этом сообщает РИА Новости

В своём Telegram-канале Дмитрук сообщил, что особое внимание уделяется людям, которые публично обсуждают происходящие события, особенно в соцсетях. 

Продолжение после рекламы

«С ними сказано действовать жёстко, чтобы предотвратить возможный побег за границу и избежать распространения информации о задержаниях», — написал он.

Дмитрук призвал украинцев сидеть дома, не ходить в общественные места. В то же время, по его словам, сейчас обсуждается вопрос поквартирных обходов для выявления уклонистов, сначала начнут рейды в гостиницах. 

Видео силовой мобилизации, где представители военкоматов применяют физическую силу к мужчинам мобилизационного возраста, активно распространяются в интернете. Согласно закону, принятому в мае, военнообязанные должны в течение 60 дней обновить свои данные в военкомате, повестка считается вручённой даже при отсутствии личного уведомления.

Популярные материалы

Жители нескольких улиц Рязани остались без света

В среду, 29 апреля, в 17:00 в результате технологического нарушения произошло отключение электроэнергии у жителей нескольких улиц Рязани.

Темы

В поисках семьи Усольцевых поможет «Купол»

Сергей и Ирина Усольцевы с пятилетней дочерью пропали в конце сентября 2025 года. Семья отправилась в поход в урочище Буратинка возле посёлка Кутурчин Партизанского района. Масштабная поисковая операция результатов не дала.

«Ростелеком» открыл набор рязанских студентов на программу оплачиваемых стажировок 

Программа «Твоя первая» включает 13 профилей стажеров: телекоммуникации, ИТ, продажи, маркетинг, администрирование бизнес-процессов, аналитика, закупки, менеджмент, финансово-экономические проекты, HR, юриспруденция, строительство и эксплуатация технической инфраструктуры, а также экология и природопользование.

Рой «Гераней» атаковал Одессу, российские войска меняют тактику

Одесса стала главной целью ночных атак беспилотниками 30 апреля. По информации телеграм-канала «Хроники гераней», город накрыло три волны ударов — всего более 50 БПЛА типа «Герань». Всего за сутки зафиксировано свыше 40 прилётов в восьми областях Украины.

«Ведомости»: Губернатора Гладкова могут назначить послом России в Абхазии

По информации собеседников издания, назначение в Абхазию — «вполне рабочий вариант». Один из источников назвал эту должность хорошим карьерным треком для тех, кто хочет «выдохнуть».

Над Пермью прогремели взрывы, ПВО отражает атаку

Как рассказали местные жители, они услышали два-три хлопка примерно за два часа до публикации сообщения. После этого в одном из районов заметили дым. Сирена воздушной тревоги за это время включалась трижды.

Суд в Москве изъял имущество экс-замминистра транспорта на 6 млрд рублей

Под конфискацию попали квартиры и дома в Москве, Сочи и Анапе, а также недвижимость в Подмосковье и Крыму. Отдельно указаны земельные участки и капитальные строения в Московской области.

Статьи по теме