Среда, 17 сентября, 2025
12.8 C
Рязань

За высадку детей из транспорта водителям и кондукторам будет грозить штраф

В среду, 7 апреля, депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми вводится ответственность за высадку из общественного транспорта детей младше 16 лет, следующих без сопровождения взрослых.

– К сожалению, в последнее время мы все чаще стали сталкиваться с ситуациями, когда детей высаживают из общественно транспорта, если они по каким-либо причинам не оплатили проезд, – отметила депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина. – При этом дети оказывались в сложном положении, а порой, их жизни и здоровью угрожала опасность. Поэтому для защиты детей и было принято решение о внесении соответствующих изменений в законодательство.

Теперь за принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет в автобусе, троллейбусе или трамвае один, будет грозить штраф. Для водителя он составит 5 тысяч рублей, для кондукторов или контролеров, — от 20 до 30 тысяч рублей.

Если ребенок едет в сопровождении взрослых, которые не оплачивают проезд, то они должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Штрафы будут грозить, только если нарушение не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, то есть с ребенком ничего не произошло. В противном случае наступит ответственность по УК РФ.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.