Пятница, 19 сентября, 2025
12.1 C
Рязань

Названы регионы – лидеры по числу страдающих от алкоголизма

Минздрав России назвал регионы нашей страны, в которых больше всего людей подвержены влиянию алкоголизма. Сотрудники министерства отмечают, что в прошлом году алкоголизм заставил обратиться к докторам свыше 2 миллионов жителей РФ.

В первый раз данный диагноз поставили более чем 75 000 человек. При этом отмечается, что каждый четвертый из алкоголиков проживает на территории Поволжья. Первым в списке по количеству новых найденных случаев алкоголизма стал Чукотский АО. Вторую строчку печального рейтинга занимает Якутия. Замкнул ТОП-3 Ненецкий автономный округ. 6 из 10 регионов – лидеров по заболеваемости алкоголизмом располагаются на территории ДВФО, Говорит Москва.

Специалисты Минздрава отметили, что в целом количество россиян, находящихся под наблюдением врачей из-за алкоголизма, уменьшается. Отмечается, что, по данным ВОЗ, употребление алкогольных продуктов в России упало на 43 % в 2003-2016 годах.

, которые находятся под наблюдением наркологов в связи с алкогольной зависимостью, снижается с каждым годом. По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя в стране с 2003 по 2016 год снизилось на 43 процента.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Не все ждут индексации — но в октябре пенсия вырастет у этих категорий граждан

С 1 октября 2025 года увеличатся пенсии у военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств. Размер этих выплат зависит от должностных окладов, званий, надбавок и понижающего коэффициента.

Суд снял арест — и через три часа он умер. Что произошло с экс-мэром Вологды 

Преступление, в котором он обвинялся, — экономическое, не связанное с насилием. Мог бы оставаться под домашним арестом. Но суд удовлетворил ходатайство следствия — отправили в СИЗО.

19 сентября — день, когда земля отдыхает. Почему нельзя браться за дела в Михайлов день?

19 сентября по старому стилю — Михайлов день. В народном календаре — день архангела Михаила, одного из главных небесных воинов. Считается, что в этот день он взвешивает человеческие души, разделяет добро и зло, защищает от тёмных сил.

Предсказания старца Зосимы сбываются, он говорил о колотне и бесновании…  

Епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай (Погребняк) отметил, что Господь наделил Зосиму даром духовного видения — «видения того, что мы сегодня переживаем». Церковь почитает его как человека большого духовного опыта.