ВС РФ продолжает уничтожение ВСУ: горят Leopard и пушки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сайт aif.ru опубликовал сводку о ситуации в зоне СВО на утро 30 января.

ВСУ продолжают перебрасывать подкрепления в Курскую область, в том числе в Сунжанский район. По данным общественного движения «Народный фронт», российская артиллерия и беспилотные летательные аппараты (БПЛА) наносят удары по бронетехнике противника. Организация опубликовала видеозапись, демонстрирующую работу операторов FPV-дронов, оснащённых оптоволоконной системой управления, что повышает их точность.

Продолжение после рекламы

В результате ударов были поражены два немецких танка Leopard. Один из них экипаж покинул после первого попадания, после чего беспилотник нанёс дополнительный удар по кормовой части, что привело к детонации боекомплекта. Второй танк, замаскированный в лесополосе, также был обнаружен и уничтожен.

Кроме того, сообщается о поражении штабной британской машины FV105 Sultan и американского бронеавтомобиля MaxxPro. Также был нанесён удар по вражеской артиллерии: одно из орудий — американская гаубица M777 — было уничтожено после попадания снаряда в ствол.

Удар по командному пункту ВСУ

На южнодонецком направлении артиллерийские подразделения группировки «Восток» нанесли удары по командному пункту Вооружённых сил Украины (ВСУ) на расстоянии 10 километров. По данным Министерства обороны РФ, также был поражён склад боеприпасов.

Согласно сообщению ведомства, координаты целей были получены с помощью разведывательных беспилотников, а корректировка огня велась в реальном времени. Первые выстрелы использовались для пристрелки, после чего огонь открывали на поражение.

Ситуация под Купянском

Российские подразделения продолжают продвижение вдоль правого берега реки Оскол в Харьковской области. По словам военного эксперта Андрея Марочко, российские войска приблизились к окраинам Купянска с северного направления, что вынудило ВСУ перебрасывать подкрепления из других районов.

В настоящее время российские силы достигли населённого пункта Голубовка, расположенного примерно в трёх километрах от Купянска. Украинское командование предпринимает попытки удержать этот рубеж, поскольку его потеря может осложнить дальнейшую оборону города.

Работа артиллерии

Министерство обороны РФ представило видеозаписи боевой работы артиллерийских подразделений. В частности, было показано применение 152-мм пушки «Гиацинт-Б» группировки «Запад», с помощью которой были уничтожены американская гаубица M777, боевая машина пехоты Bradley и укреплённый пункт ВСУ.

Также продемонстрирована работа расчёта 152-мм самоходной артиллерийской установки «Мста-С» десантных подразделений из Новороссийска. По данным Минобороны РФ, артиллерийский удар был нанесён по украинским силам, которые пытались небольшими группами занять позиции в одном из приграничных посёлков Курской области. В результате удара были поражены укрепления противника.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Священник объяснил, как помянуть усопших в Радоницу и что делать нельзя

21 апреля православные отмечают Радоницу. Священник Антоний Русакевич объяснил, почему оставлять еду и водку на могиле — это суеверие родом из советской эпохи, а не христианская традиция.

Темы

С 1 мая меняются правила переводов через СБП

С 1 мая 2025 года в России вводятся новые тарифы на переводы через Систему быстрых платежей. Бесплатными останутся только операции между физическими лицами и платежи в пользу государства, а любые транзакции с участием бизнеса станут платными.

Автоюрист рассказал, как нельзя украшать автомобиль к 9 Мая

Автоюрист Дмитрий Славнов напомнил водителям о правилах размещения праздничных украшений на автомобилях в преддверии Дня Победы. По словам эксперта, передние боковые и лобовое стёкла запрещено закрывать любыми изображениями или наклейками.

В Рязани готовность нового моста через Оку достигла 21%

Строительство дублёра моста через Оку в Рязанской области идёт в соответствии с графиком: на 22 апреля 2026 года объект готов на 21%. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и профильной партийной программы.

Освобождение ЛНР открыло путь к созданию «санитарной зоны» в Харьковской области

Российские войска установили полный контроль над территорией Луганской Народной Республики, зачистив последние укрепрайоны ВСУ на границе с Харьковской областью. Об официальном завершении операции по освобождению территории республики сообщил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

ТНТ запустил съёмки второго сезона комедийного хита «Демис и Марина»

В новом сезоне проекта зрители вновь смогут заглянуть в личную жизнь героев, а также увидеть новые скетчи, в которых легко узнать себя и окружающих. Уже полюбившиеся образы, новые персонажи, неожиданные сюжетные повороты и ситуации, знакомые каждому, — всё это ждёт зрителей в продолжении сериала.

Рязанский вуз требует 534 тысячи рублей с отчисленной тульской студентки

В связи с досрочным прекращением учёбы и невыполнением обязательств по трудоустройству, РязГМУ выставил финансовые претензии. Образовательное учреждение требует взыскать с ответчицы штраф в размере 519 тысяч рублей. Кроме того, на девушку могут возложить расходы по оплате государственной пошлины в сумме 15 тысяч рублей.

Статьи по теме