Волонтёры-экологи продолжают изучать богатую природу Мещёры при поддержке РНПК

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», помогла организовать очередную экспедицию волонтёров-экологов в Окский природный биосферный заповедник.

Волонтеры в течение недели проводили практические занятия в одном из самых красивых мест Рязанской области. При этом они не только получили новые знания, но и помогли с благоустройством территории. 

Участие в практикуме принимали выпускники экологического клуба «Хозяин Мещёры», студенты РГУ, РязГМУ, РГРТУ, Варсковского ветеринарного техникума, Рязанского кооперативного техникума. Всего в заповеднике набирались опыта и работали 25 волонтёров.

Молодежь под руководством опытных наставников, чистили ловушки-траншеи для наблюдения за численностью мелких животных и насекомых, собирали валежник, чтобы обезопасить лес от пожара, пропололи траву и вырубили поросль на территории дендрария и вокруг питомников краснокнижных журавлей. Кроме того, был вывезен мусор с туристических стоянок. Также ребята помогали при разгрузке кормов для животных и птиц. 

Также волонтёры совершили экскурсионный поход по экотропам к местам обитания бобров и барсуков, ежедневно наблюдали за жизнью местной флоры и фауны.

РНПК оказывает поддержку волонтёрам-экологам с 2011 года. За это время было проведено множество интересных и полезных мероприятий. Уже в этом году предприятие поддержало проект школы №47 «Если мы не идем в музей, музей идёт к нам!» и помогло организовать мобильную выставку репродукций картин художника-пейзажиста Михаила Кирсанова, родившегося в Агро-Пустыне.

В марте при поддержке нефтезавода учащиеся школы №47 и пос. Турлатово приняли участие в школьной научно-практической конференции «Мой исследовательский проект», которая объединила около 50 человек. В ходе конференции участники представили свои исследования по окружающей природе, краеведению и поисковой работе по увековечиванию памяти земляков — участников Великой Отечественной войны.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Семилетняя девочка погибла во время атаки БПЛА на дом в Рязани

Во время атаки БПЛА на жилой дом в Рязани погибли четыре человека. В том числе 7-летняя девочка. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании правительства региона губернатор Павел Малков. 

Стартовали съёмки масштабного сериала «Югославия»

Это история о том, как локальный военный конфликт на Балканах обрушил старый мировой порядок, а также о людях, оказавшихся в ситуации, в которой правда стала оружием не меньшей силы, чем ракеты и автоматы.

Идущие через Рязань поезда задерживаются из-за остановки движения на Крымском мосту

После приостановки движения по Крымскому мосту 18 мая десятки поездов «Таврия» опаздывают на срок от 1 до 10 часов. Пассажиров с задержкой свыше 4 часов обеспечивают едой и водой.

Шесть человек пострадали в перевернувшемся «Ларгусе» на дороге в Рязанской области

Шесть человек пострадали в аварии на трассе Р-22 «Каспий» в Михайловском округе вечером 17 мая. «Лада Ларгус» слетела в кювет и перевернулась, полиция выясняет причины.

Торговля квотами на иностранных рабочих в Рязани закончилась колонией для двух жителей региона

В Рязани вступил в силу приговор двум посредникам во взяточничестве: их задержали прямо при передаче 300 тысяч рублей бывшему чиновнику. Деньги платили за доступ к квотам на иностранных рабочих.

За три месяца 2026 года рязанцы взяли ипотечных кредитов на 6,8 млрд рублей

На начало апреля общая задолженность жителей Рязанской области по ипотеке составляла 137,4 млрд рублей. За год ипотечный портфель вырос на 10,7%.

Статьи по теме