Волонтёры-экологи продолжают изучать богатую природу Мещёры при поддержке РНПК

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», помогла организовать очередную экспедицию волонтёров-экологов в Окский природный биосферный заповедник.

Волонтеры в течение недели проводили практические занятия в одном из самых красивых мест Рязанской области. При этом они не только получили новые знания, но и помогли с благоустройством территории. 

Продолжение после рекламы

Участие в практикуме принимали выпускники экологического клуба «Хозяин Мещёры», студенты РГУ, РязГМУ, РГРТУ, Варсковского ветеринарного техникума, Рязанского кооперативного техникума. Всего в заповеднике набирались опыта и работали 25 волонтёров.

Молодежь под руководством опытных наставников, чистили ловушки-траншеи для наблюдения за численностью мелких животных и насекомых, собирали валежник, чтобы обезопасить лес от пожара, пропололи траву и вырубили поросль на территории дендрария и вокруг питомников краснокнижных журавлей. Кроме того, был вывезен мусор с туристических стоянок. Также ребята помогали при разгрузке кормов для животных и птиц. 

Также волонтёры совершили экскурсионный поход по экотропам к местам обитания бобров и барсуков, ежедневно наблюдали за жизнью местной флоры и фауны.

РНПК оказывает поддержку волонтёрам-экологам с 2011 года. За это время было проведено множество интересных и полезных мероприятий. Уже в этом году предприятие поддержало проект школы №47 «Если мы не идем в музей, музей идёт к нам!» и помогло организовать мобильную выставку репродукций картин художника-пейзажиста Михаила Кирсанова, родившегося в Агро-Пустыне.

В марте при поддержке нефтезавода учащиеся школы №47 и пос. Турлатово приняли участие в школьной научно-практической конференции «Мой исследовательский проект», которая объединила около 50 человек. В ходе конференции участники представили свои исследования по окружающей природе, краеведению и поисковой работе по увековечиванию памяти земляков — участников Великой Отечественной войны.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Темы

Ученые бьют тревогу: река из Библии может пересохнуть и сбудется пророчество о конце света

Библейские пророчества о конце света могут обрести реальные очертания: ученые фиксируют тревожное сокращение объема воды в Евфрате — одной из четырех рек, связанных с Эдемским садом. Эксперты предупреждают, что при сохранении текущих темпов река может полностью пересохнуть уже через 15 лет.

112: Певицу Линду задержали в Москве

В Москве задержали певицу Линду. Параллельно с этим силовики провели обыск в офисе известного музыкального издателя. Об этом сообщает Telegram-канал 112.

Инфекционист Шведова назвала главную опасность хантавируса

Хантавирусы, переносимые обычными мышами и крысами, могут стать смертельной угрозой для человека — и для заражения не нужно даже касаться животного. Врач-инфекционист Наталья Шведова объяснила, как уберечься от коварного вируса, который маскируется под обычный грипп, но убивает в 40% случаев.

Трагедия в семье легенды журналистики: что известно о гибели Валентина Васильца

90-летний Валентин Василец, бывший главный редактор журнала «Эхо Планеты», найден мертвым у своего дома в Москве. Причиной трагедии стала непереносимая потеря — месяц назад ушла из жизни его жена, с которой он прожил более полувека.

Киевская хунта запретила крестный ход, но вера оказалась сильнее

В начале мая Вооруженные силы России сообщили об освобождении села Мирополье в Сумской области. Это событие стало особенно значимым для православных верующих, ведь неподалеку находится Горнальский Свято-Николаевский монастырь, связанный с чудесами, историей и утраченными традициями.

В Рязани 13 мая отключат холодную воду

13 мая с 09:30 до 17:00 на нескольких улицах Рязани будет приостановлено холодное водоснабжение. Жителям домов, которых это коснется, стоит заранее запастись водой.

В Рязани ограничат движение из-за ремонта водопровода

С 13 по 17 мая в Рязани будет закрыто движение транспорта на участке улицы Ленинского Комсомола из-за ремонта сетей холодного водоснабжения. Горожанам советуют заранее проложить альтернативные маршруты.

Mash: Причина стрельбы в кубанской школе — заваленный пробный экзамен

20 апреля девятиклассник не сдал устное собеседование — ровно на девятый день с момента смерти своего отца, экзамен он хотел перенести, но не удалось. Парень сильно переживал. 

Статьи по теме