Волонтёры-экологи продолжают изучать богатую природу Мещёры при поддержке РНПК

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», помогла организовать очередную экспедицию волонтёров-экологов в Окский природный биосферный заповедник.

Волонтеры в течение недели проводили практические занятия в одном из самых красивых мест Рязанской области. При этом они не только получили новые знания, но и помогли с благоустройством территории. 

Реклама

Участие в практикуме принимали выпускники экологического клуба «Хозяин Мещёры», студенты РГУ, РязГМУ, РГРТУ, Варсковского ветеринарного техникума, Рязанского кооперативного техникума. Всего в заповеднике набирались опыта и работали 25 волонтёров.

Молодежь под руководством опытных наставников, чистили ловушки-траншеи для наблюдения за численностью мелких животных и насекомых, собирали валежник, чтобы обезопасить лес от пожара, пропололи траву и вырубили поросль на территории дендрария и вокруг питомников краснокнижных журавлей. Кроме того, был вывезен мусор с туристических стоянок. Также ребята помогали при разгрузке кормов для животных и птиц. 

Также волонтёры совершили экскурсионный поход по экотропам к местам обитания бобров и барсуков, ежедневно наблюдали за жизнью местной флоры и фауны.

РНПК оказывает поддержку волонтёрам-экологам с 2011 года. За это время было проведено множество интересных и полезных мероприятий. Уже в этом году предприятие поддержало проект школы №47 «Если мы не идем в музей, музей идёт к нам!» и помогло организовать мобильную выставку репродукций картин художника-пейзажиста Михаила Кирсанова, родившегося в Агро-Пустыне.

В марте при поддержке нефтезавода учащиеся школы №47 и пос. Турлатово приняли участие в школьной научно-практической конференции «Мой исследовательский проект», которая объединила около 50 человек. В ходе конференции участники представили свои исследования по окружающей природе, краеведению и поисковой работе по увековечиванию памяти земляков — участников Великой Отечественной войны.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

За навык работы с нейросетями в Рязанской области предлагают до 90 тысяч рублей

По результатам анализа вакансий, открытых в начале 2026 года на hh.ru, российской платформе онлайн-рекрутинга, выяснилось, что предлагаемые зарплаты за навык работы с нейросетями могут достигать 90 тысяч рублей в Рязанской области. 

БК «Рязань» седьмой раз подряд сыграет в «Финале четырех»

С 10 по 12 апреля в Туле (Группа «А») и Курске (Группа «Б») проходили игры полуфинального этапа чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. По его итогам по два лучших коллектива из каждой группы получили путевки в «Финал четырех», который состоится в Твери. Баскетбольный клуб «Рязань» занял по итогам турнира 2-е место в группе «А» и в седьмой раз подряд пробился в «Финал четырех». 

Полуфинал «Маски»: Ревва — Помидор, Пригожин — Контрабас, проект покинула Колибри

Первый полуфинал седьмого сезона шоу «Маска» (16+) на НТВ собрал на сцене шесть участников — Бобра, Жирафа, Колибри, Лягушку, Месяц и Суриката. Сурикат, напомним, в предыдущем выпуске лишился иммунитета, который тогда достался Снегирю.

Военкор Коц объяснил смысл пасхального перемирия

Пасхальное перемирие на фронте оказалось не политическим шагом, а шансом спасти раненых и вернуть погибших. Речь идет о людях, которые сутками ждут помощи под огнем и не могут выбраться с позиций. Об этом написал военкор Александр Коц. 

Европа празднует слишком рано, преемник Орбана оказался не тем, кого ждали в ЕС

Европейские политики рискуют ошибиться, празднуя поражение Виктора Орбана на выборах в Венгрии — позиция его возможного преемника также далека от линии Брюсселя. Об этом пишет швейцарское издание Die Weltwoche.

Статьи по теме