Военный историк рассказал о субмаринах для подводных беспилотников «Посейдон»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Хабаровск» и «Белгород» — это уникальные подлодки и открытой информации по ним очень мало, рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков. 

«К примеру, до сих пор даже неизвестен внешний вид «Хабаровска». Есть только общие схемы его корпуса. Предположительно, эта субмарина сможет погружаться на большие глубины. А вот «Белгород» предназначена для глубоководных исследований. В том числе она — носитель атомных глубоководных станций и подводных роботов. Обе субмарины упоминаются в проекте российского стратегического атомного подводного беспилотника «Посейдон». Считается, что «Белгород» будет испытательным стендом, а вот уже «Хабаровск» штатным носителем стратегических беспилотников», — объяснил он.  

По словам эксперта, объединить эти субмарины в одну дивизию — вполне понятное и логичное решение. Это позволит грамотно обслуживать и эксплуатировать уникальные субмарины.

«В составе Северного флота уже есть похожее соединение — 29-я дивизия подводных лодок. В ее составе целый парк уникальных глубоководных систем, в том числе и атомных глубоководных станций, а также подводных-лодок носителей», — отметил Дмитрий Болтенков.

На Камчатке планируется сформировать новую дивизию подводных лодок. По словам источников «Известий» в военном ведомстве, в настоящее время вопрос формирования нового соединения «находится в проработке». На ее вооружение поступят две уникальные подводные лодки —«Белгород» и «Хабаровск», а также судно обеспечения. Строительство береговой инфраструктуры для кораблей и субмарин уже завершается. Задачи, которые, возможно, будут решать подлодки новой дивизии, не разглашаются.   Подробнее читайте в материале «Известий»:
Морские боссы: на Камчатке создадут новую дивизию подводных лодок

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Опасность БПЛА отменили в Рязанской области

Утром в среду, 20 мая, в Рязани и области отменили опасность атаки БПЛА. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс".

Рязанцы пожаловались на улицу без деревьев

Жители Рязани, в комментариях телеграм-канала губернатора Павла Малкова обратили внимание на полное отсутствие деревьев на участке улицы Есенина. 

ПВО уничтожила за ночь 273 украинских беспилотника над Россией

Атакам подверглись Белгородская, Брянская, Воронежская, Волгоградская, Калужская, Курская, Липецкая, Ленинградская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Ростовская, Смоленская, Тверская и Тульская области.

Статьи по теме