Во что можно превратить одно из самых старых и запущенных кладбищ Рязани?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

250 лет назад это место было южной окраиной Рязани, а сейчас вплотную примыкает к Малому центру, располагаясь между улицами Татарской и Ленинского комсомола. Датой устройства Лазаревского кладбища различные источники называют 1774 или 1795 год.

Здесь нашли последнее пристанище рязанцы, участвовавшие почти во всех крупных войнах, начиная с Отечественной 1812 года и заканчивая Великой Отечественной 1941–1945 годов. На северо-западном участке кладбища в 1937–38 годах по ночам тайно закапывали людей, расстрелянных в ходе политических репрессий.

Реклама

Закрытый погост

В августе 1964 года решением Рязанского горисполкома погост закрыли для захоронений, количество которых на то время приближалось к девяти тысячам. Вскоре некрополь начал приходить в упадок. В 90-е годы для проведения сомнительных ритуалов здесь собирались представители оккультных движений.

Власти не особенно стремились благоустраивать кладбище, которое редко посещалось людьми. Все больше могил становились запущенными, так как многие родственники усопших либо покинули этот мир, либо переехали в другие города, регионы и страны. А без согласия родных облагораживать места захоронения запрещает действующее законодательство.

Впрочем, попытки сделать один из старейших некрополей Рязани более презентабельным все-таки предпринимались. В 2012 году на входе установили памятные доски в честь более тысячи погребенных на территории погоста участников войн. Несколько лет назад замостили часть дорожек внутри кладбища, частично реконструировали внешнюю ограду.

Раздолье для волонтёров

Но и сейчас территория некрополя по-прежнему представляет из себя жалкое зрелище. Сотни могил заброшены, множество оград покосилось и заржавело, часть проходов заросла высокой травой и кустарником.

Но положение не выглядит безвыходным. При нынешнем расцвете волонтёрского движения привести один из самых старых некрополей областного центра в порядок — задача вполне решаемая. Для этого на месте упокоения героев нескольких войн общей площадью 4,6 гектара вполне можно устроить несколько масштабных субботников с привлечением представителей общественных организаций и крупных промышленных предприятий.

В процессе подготовки акций через средства массовой информации можно известить людей, ухаживающих за захоронениями родственников, о возможности облагородить могилы совместно с волонтёрами. Многие рязанцы наверняка откликнутся на этот призыв.

После серии субботников на муниципальном уровне стоит принять решение о создании на территории некрополя Мемориального парка боевой славы и примирения. Наряду с уютными дорожками и продуманным озеленением на кладбище можно поставить памятники ветеранам войн и жертвам политических репрессий. Кстати, второй из упомянутых монументов в Рязани собираются ставить уже больше десяти лет.

Во время прогулок по некрополю из специально установленных динамиков может звучать духовная музыка похороненного здесь композитора Михаила Виноградова. При реализации этого проекта некрополь может стать местом активного посещения экскурсантами, в том числе и иностранными туристами, чьи предки во время великих баталий прошлого были с русскими солдатами в одном окопе или по разные стороны баррикад.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Темы

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

На «России» стартует восьмой сезон шоу «Удивительные люди»

В эту пятницу на телеканале «Россия» стартует восьмой сезон шоу «Удивительные люди». Зрителей ждут невероятные номера: от гонок дронов и рисования с закрытыми глазами до разбивания стекла голосом и феноменальной памяти у двухлетней девочки. 

ТНТ снимает комедию о любви и приключениях в суровом городе «Намасте, Магадан!»

Телеканал ТНТ и Norm Production начали съёмки комедийного сериала «Намасте, Магадан!». В центре сюжета — пассажиры самолёта из Дели, вынужденные застрять в суровом Магадане. Здесь их ждут неожиданные знакомства, юмор и настоящая русская душа. 

Эксперт объяснил, что происходит с Telegram в России 1 апреля

Telegram в России пока не заблокирован, но работает с перебоями — мессенджер «живёт под давлением», заявил экономист Алексей Мокров. Слухи о полной блокировке с 1 апреля усилились, однако официального подтверждения нет. 

Прокуратура начала проверку после смертельного ДТП в Рязанской области

Сегодня утром на 75-м километре трассы «Рязань-Пронск-Скопин» в Пронском районе произошло лобовое столкновение «Лады-Нивы» и «Опеля-Инсигнии». Оба водителя скончались на месте. 

В Рязани два брата обокрали ювелирный магазин на 6,5 млн рублей

По версии следствия, в октябре 2025 года мужчины с целью наживы незаконно проникли в ювелирный магазин, повредив запорные устройства двери, после чего осуществили демонтаж стеллажей с ювелирными изделиями, и похитили драгоценности на общую сумму свыше 6 млн 594 тыс. рублей.

В Рязанской области затоплено 15 низководных мостов

В Рязанской области из-за подъёма воды затоплено 15 мостов и размыты дороги. Жители вынуждены искать объездные пути или пользоваться лодочными переправами. В некоторых местах движение возможно только на спецтехнике, а в рабочем посёлке Ермишь вода подтопила 9 приусадебных участков.

Статьи по теме