«Венталл-Девелопмент» выводит на рынок складской недвижимости России производственно-логистические парки «Гранат» и «Янино» 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Компания «Венталл-Девелопмент» планирует реализовать производственно-логистические парки «Гранат» в г. Домодедово (площадь первой очереди составит 100 000 кв. м) и «Янино» в г. Санкт-Петербург (площадь первой очереди составит 100 000 кв. м). Потенциал площадок позволяет увеличить площадь объектов до 250 000 и 180 000 кв. м соответственно. Строительство начнется в 2022 году. Международная компания Knight Frank выступит эксклюзивным партнером по реализации проектов. В задачи Knight Frank будет входить вывод производственно-логистических парков на рынок, привлечение крупных арендаторов, а также комплекс маркетинговых услуг и продвижение нового продукта совместно с девелопером.

  • В рамках первой очереди производственно-логистического парка «Гранат» (г. Домодедово) планируется построить 100 000 кв. м складских зданий класса А с последующим расширением до 250 000 кв. м для размещения производственных объектов. Площадь земельного участка составляет 72,7 га. ВРИ земельного участка позволяет разместить производственные здания помимо логистических. В целом проект предполагает наличие как спекулятивных площадей, так и объектов по схеме build to rent (BTR). Проект будет реализован в три очереди, что обеспечивает арендаторам возможность планирования и развития на территории производственно-логистического парка. В настоящее время ведутся работы по проектированию. Начало строительства первой очереди запланировано на 2022 год, остальная часть территории предполагает строительство под заказчика с фокусом на производственные компании и организацию рабочих мест. На текущий момент 60 000 кв. м складских помещений класса В в действующем объекте сдается в аренду.
  • Производственно-логистический парк «Гранат» находится в одном из самых востребованных направлений на юге Московской области. Ближайшие трассы – М4, ЦКАД и А107 – гарантируют высокую транспортную доступность как в сторону Москвы, так и по области, а также для доставки товаров в регионы. Наличие железнодорожного сообщения является дополнительным преимуществом, поскольку в регионе представлено мало проектов с доступом к железной дороге.
  • Проект «Янино» будет реализован в Санкт-Петербурге на участке площадью 46,2 га. В рамках первой очереди проекта планируется построить 100 000 кв. м.  складских помещений класса А с последующим расширением до 180 000 кв. м для размещения производственных объектов. Производственно-логистический парк также будет развиваться спекулятивно и в формате BTR. Концепция проекта уже согласована, выход на площадку спекулятивного блока запланирован на 2022 год.
  • Новый производственно-логистический парк расположен всего в 3 км от КАД, на восточном направлении, что позволит арендаторам размещать как региональные распределительные центры, так и работать на город, осуществляя экспресс-доставку.
  • Валерий Жуков, генеральный директор «Венталл-Девелопмент»: «Целью нашей компании является создание сети производственно-логистических парков, которые станут платформой для развития бизнеса компаний-производителей и пользователей складских помещений. Особое внимание мы уделяем социальной функции: созданию дополнительных рабочих мест (к примеру, в Домодедово предполагается создание 4000–6000 рабочих мест) и общественной инфраструктуры в рамках проектов для повышения привлекательности для арендаторов».
  • Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank: «В условиях сильного дефицита качественных складских площадей и производственных помещений, оснащенных коммуникациями для размещения высокотехнологичного производства, на рынке Московской области и Санкт-Петербурга выход новых масштабных проектов от сетевого девелопера является важным событием, и мы рады стать эксклюзивным консультантом новых производственно-логистических парков. В последнее время ввиду высокого спроса и минимального объема предложения объекты, как правило, практически полностью заполняются арендаторами с долгосрочными контрактами еще на стадии строительства».

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Темы

В ИП «Рязанский» планируют запуск производства металлоконструкций для кондиционеров

Инвестпроект по строительству производства легких металлоконструкций для систем кондиционирования представила сегодня компания «Станкоиндустрия» на Инвестсовете при Корпорации развития Рязанской области.

Рязанским водителям объяснили, что делать при сбоях интернета во время ДТП

При проблемах с доступом к сети мобильные сервисы могут стать бесполезными. Именно поэтому Российский союз автостраховщиков (РСА) настоятельно рекомендует всем водителям держать в бардачке бумажный бланк извещения о ДТП.

Финал пятого сезона новых «Папиных дочек» заставит Дашу сделать сложный выбор

Поклонникам культовой франшизы удалось, наконец, узнать, где все это время пропадала мама большого семейства Васильевых, но возвращение Даши принесло в семью не только радость, но и новые проблемы.

Курьера наркоторговцев взяли с поличным на въезде в Рязань

Задержанный стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере). По ходатайству следствия суд избрал фигуранту меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Военный эксперт Крапивник: Зеленский и его окружение обязательно попытаются ударить

Зеленский объявил перемирие, но за полчаса до его начала ВСУ ударили по Джанкое в Крыму. Погибли пятеро. Российское Минобороны обещало стереть центр Киева в ответ на провокации в День Победы. Эксперты уверены: удар неизбежен.

Статьи по теме