Пятница, 24 января, 2025
-5 C
Рязань

В Скопинском районе лишили российского гражданства уклониста из Таджикистана

Собранные Скопинским МСО СУ СК России по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении уроженца Республики Таджикистан, 2001 г.р., приобретшего гражданство Российской Федерации 6 мая 2022 года. Он признан виновным в уклонении от прохождения военной службы (ч.1 ст. 328 УК РФ).

Подробности дале сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Рязанской области.

В ходе расследования установлено, что осужденный, являясь военнообязанным гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, не явился без уважительных причин по повестке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Реклама

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа. Приговор вступил в законную силу.

Соответствующая информация и копия приговора суда направлены следственным органом в УМВД России по Рязанской области.

Гражданство Российской Федерации осужденного было прекращено по основанию, предусмотренному пп. «а» п. 2 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в совершении преступления). 3 апреля 2024 года у осужденного изъят паспорт Российской Федерации, в ближайшее время он будет выдворен за пределы государства.

Материалы рубрики