Вторник, 6 января, 2026
-15.3 C
Рязань

В Штабе общественной поддержки «Единой России» Рязанской области прошел День Шацкого района

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

12 сентября в Штабе общественной поддержки «Единой России» Рязанской области в рамках реализации проекта «День муниципалитета» прошел День Шацкого района.

Со словами приветствия к гостям мероприятия обратилась заместитель секретаря Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель Штаба общественной поддержки, депутат Рязанской областной Думы Елена Синица.

Реклама

В торжественном открытии приняли участие заместитель министра территориальной политики Рязанской области Елена Матюхина, депутат Рязанской областной Думы Владимир Материкин, глава администрации Шацкого района Александр Нечушкин.

В программе «Дня муниципалитета» были отражены моменты истории Шацка и Шацкого района с момента основания по настоящее время. В исполнении ведущих творческих коллективов, солистов и самодеятельных артистов Муниципального культурного центра прозвучали песни и стихи о Шацке.

- Новости партнёров -

Для гостей мероприятия было подготовлено множество интересных локаций.

На фотовыставке «Шацк ушедшего века» все желающие смогли познакомиться с историей Шацка конца XIX – начала XX века, узнать об исторических событиях и людях, которые оставили свой след в истории города.

Почувствовать атмосферу XIX века можно было посетив фотозону «Чаепитие по-купечески». Гости локации узнали о традициях купеческого чаепития и смогли попробовать пить чай из блюдечка, внакладку, вприкуску и вприглядку.

Реклама

В рамках викторины «О Шацке и не только» прозвучали вопросы об истории и культуре Шацка и Рязани, которые помогли участникам лучше узнать эти города.

Этнографическая экспозиция «Казачий курень и казачье подворье» познакомила всех желающих с бытом и культурой казаков. Гостей ждала яркая и очень интересная интерактивная программа: показ старинного казачьего обряда сватовства.

В рамках мастер-класса «Душистый гобелен» мастерица научила гостей мероприятия травоткачеству и показала, как изготовить простейший ткацкий станок (рамку) и как с его помощью и подручного материала, например, различных трав, попробовать соткать гобелен.

На выставке живописных работ «Моя малая родина – Шацкий край» были представлены работы разных лет, посвященные природе и людям Шацкого края.

Для желающих подкрепиться и попробовать продукцию предприятий Шацкого района была организована гастрономическая выставка-дегустация «Ряд изобилия».

Популярные материалы

Найдены паспорта семьи Усольцевых

История исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае стала одной из самых резонансных тем осени. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь отправились в однодневный поход к горе Буратинка и бесследно исчезли. Чем дольше длятся поиски, тем больше загадочных подробностей всплывает в этом деле: от странного поведения домашних питомцев до эзотерических увлечений супруги.

Международное право «накрылось медным тазом»: урок для России и жёсткий ответ Гурулёва

Мадуро с супругой выкрали из Венесуэлы за считанные часы — и, похоже, почти без выстрелов. В России тут же прозвучало: «а что, так можно было!?». Генерал Гурулёв ответил жёстко — и неприятно правдиво.

Темы

Александра Трусова рассказала, как сын сопровождает её на шоу

Александра Трусова, уроженка Рязани, рассказала в своём телеграм‑канале, как её маленький сын Миша стал постоянным спутником на тренировках и шоу. Мальчик не пропустил ни одной репетиции и уже начал разбираться в музыке Чайковского и тонкостях фигурного катания.

Учёные выяснили, чем плоха популярная у звёзд диета

Учёные из MIT обнаружили, что кетогенная диета и другие рационы с высоким содержанием жиров могут провоцировать рак печени. Эксперименты на мышах и анализ тканей человека показали: жирное питание меняет работу клеток органа, повышая риск опухолей. Рассказываем, в чём суть открытия.

На Рождество Рязань подведет яркие итоги Новогодней столицы — 2026

Праздничная программа в Рязани не завершится 7 января. Мероприятия Новогодней столицы России — 2026 продолжатся до 10 января, сохраняя рождественское и святочное настроение в городском пространстве.

Над Рязанской областью вновь уничтожены беспилотники, подробности рассказали в Минобороны

Всего в период с 16:00 до 20:00 по московскому времени, по данным Минобороны, над Россией было перехвачено и уничтожено 42 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

Статьи по теме