В Рязанском онкодиспансере начал работать уникальный линейный ускоритель

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском онкологическом диспансере начал работать ускорительный лечебный комплекс для лучевой терапии. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области.

– Это медицинская техника широкого применения, с помощью которой можно лечить злокачественные новообразования практически любой локализации. Один из самых современных и совершенных аппаратов в своей категории закуплен в рамках Национального проекта «Здравоохранение», –  пояснил главный специалист-онколог министерства здравоохранения Рязанской области, главный врач онкоцентра Михаил Рязанцев.

Ускорительный комплекс состоит из множества частей: планирующие системы, системы стереоскопического контроля укладки пациентов и приспособления для мобилизации во время процедуры. Устройство позволяет внедрять новые методики облучения и значительно сократить воздействие на здоровые ткани за счет более совершенного строения коллиматора. Оборудование также позволяет проводить радиохирургические вмешательства.

Продолжение после рекламы

На сегодняшний день пропускная способность комплекса –  70-80 пациентов в день, кабинет работает в три смены. Оборудование, приобретенное по Национальному проекту «Здравоохранение», стоит 280 миллионов рублей.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

Рязанский священник Фетисов приравнял неуплату налогов к греху

Настоятель Николо-Ямского храма города Рязани иерей Димитрий Фетисов в беседе с изданием «Абзац» выступил за дополнение кодекса пунктом о неуплате налогов. Священнослужитель считает, что это тоже должно быть признано грехом.

Ракетную опасность объявили в Тульской области

В соседней с Рязанской Тульской области объявили ракетную опасность. Об этом сегодня в 15:50 сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. 

Рязанская БСМП возобновила приём гражданского населения

Об этом 16 апреля на мероприятии «Час с зампредом» сообщил заместитель председателя правительства Рязанской области — министр здравоохранения Александр Пшенников.

Мессенджер Max преодолел отметку в 7 млн иностранных пользователей

Наиболее активно новые пользователи приходят из Узбекистана, Белоруссии и Казахстана. С начала 2026 года иностранные пользователи отправили в Max более 1 миллиарда сообщений и совершили 220 миллионов звонков.

В новом выпуске Comedy Club: ведущие в споре, звёзды «Универа» и паралимпийцы в студии

Гостями выпуска станут актёры популярного сериала «Универ. 15 лет спустя». В студию придут Виталий Гогунский, Мария Кожевникова, Стас Ярушин, Настасья Самбурская, Екатерина Молоховская и Денис Бузин, а также креативные продюсеры проекта Антон Колбасов и Евгений Соболев.

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

Статьи по теме