Четверг, 18 сентября, 2025
9.7 C
Рязань

В Рязанской ОКБ провели уникальную операцию пациентке с коронавирусом

Специалисты ОКБ впервые в Рязани провели операцию ЭКМО. Об этом сообщил главврач больницы Дмитрий Хубезов. 

Пациентке с коронавирусом всего 19 лет. Аппарат искусственной вентиляции лёгких её уже спасти не мог. 

– А благодаря этой технологии, у девушки появился новый шанс на жизнь, – написал Хубезов на своей странице в ВК.  ⠀

ЭКМО – это экстракорпоральная мембранная оксигенация. Её применяют, когда другие методы уже не помогают. Система заменяет собой лёгкие человека, обогащая его кровь кислородом и убирая из неё углекислый газ. 

Сотрудники ОКБ провели операцию в реанимации Ковид-центра под руководством руководителя центра ЭКМО столичной клиники Михаила Кецкало. После первого успешного опыта такие вмешательства в ОКБ планируют поставить на поток. 

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.