В Рязанской областной клинической больнице открылась ПЦР-лаборатория. Полимеразная цепная реакция — основной анализ для определения коронавируса у человека. От его результата зависит лечебный план и место определения пациента — красная или зеленая зона.
— Лаборатория в ОКБ позволит быстрее помогать пациентам. Теперь получить анализ можно будет в течение рабочего дня. Это же позволит быстрее начать лечение, — говорится в сообщении.
При этом в лаборатории очень серьезные требования к безопасности. В ОКБ не хватает респираторов и противочумных костюмов, а для освоения всех особенностей работы нужно специальное обучение.
— В настоящее время лаборатория предназначена для определения COVID-19. А после, когда коронавирус отступит, ее переоборудуют для определения других заболеваний, — говорится в сообщении.
Ожидается, что ПЦР-лаборатория в ОКБ сможем обрабатывать до ста анализов в сутки.