В Рязанской области выявлено три случая клещевого боррелиоза

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2020 году в Рязанской области  зарегистрировано 3 случая клещевого боррелиоза. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. 

Только за одну неделю в Рязани и области к врачам обратились 74 человека, укушенных клещами. Среди них 40 детей. 

Продолжение после рекламы

В Роспотребнадзоре отметили, что число обратившихся к медикам рязанцев не превышает показателей прошлого года и среднемноголетние значения. 

Клещей отправляют на исследование. Выясняется, что они заражены возбудителем клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека. 

Специалисты советуют рязанцам при выезде на природу надевать светлую, максимально закрывающую кожу одежду, голову защищать платком или другим головным убором. Стоит также использовать современные спреи и репелленты от насекомых, проводить взаимный осмотр. Цветы и другие свежесорванные растения в дом лучше не заносить. Также стоит регулярно проверять на наличие клещей домашних животных. 

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

ТНТ показал тизер «Очень сказочных дел» с Киркоровым в роли Кощея 

ТНТ представил тизер и постер новогоднего фильма «Очень сказочные дела» — фэнтези-комедии о Тридевятом царстве, где богатыри стали рок-звёздами. Роль Кощея Бедросовича исполнит Филипп Киркоров.

Священник объяснил, как помянуть усопших в Радоницу и что делать нельзя

21 апреля православные отмечают Радоницу. Священник Антоний Русакевич объяснил, почему оставлять еду и водку на могиле — это суеверие родом из советской эпохи, а не христианская традиция.

Рязанцам досрочно перечислят пенсии и детские пособия 

В связи с майскими праздниками выплата детских пособий за апрель и пенсий за май 2026 года через кредитные учреждения будет осуществлена досрочно. Почтовые отделения доставят выплаты по обычному графику. Об этом сообщили в рязанском отделении Соцфонда РФ. 

Верховный лидер Ирана дал добро на переговоры с США

Верховный лидер Ирана дал разрешение на переговоры с США только в понедельник вечером. До этого КСИР давил на переговорщиков, требуя сначала снять американскую блокаду.

Жительница Кузбасса избила гаишников, поступивших «не по-пацански», и попала в суд

Жительница Кемеровской области ударила сотрудников ГИБДД, потому что те сломали ей ноготь. Мариинский суд поставил точку: 15 тысяч рублей штрафа и судимость.

«Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО — SHOT

Гриценко — бывший милиционер, уволенный за пьянку из органов. Сначала он забил сковородкой проститутку, а потом вошёл во вкус и стал охотиться на жертв в Зеленоградском лесопарке — подкрадывался сзади и бил молотком в висок.

ХК «Рязань-ВДВ» закроет сезон традиционным матчем с болельщиками 

В среду, 22 апреля, хоккейный клуб «Рязань-ВДВ» закроет сезон традиционным матчем с болельщиками. Об этом сообщает официальная страница клуба ВКонтакте. 

Статьи по теме