Среда, 27 августа, 2025
12.6 C
Рязань

В Рязанской области установлен максимальный размер дохода при применении патентной системы налогообложения

В четверг, 17 декабря, губернатор Рязанской области Николай Любимов подписал  2020 года закон №86-ОЗ «О внесении изменений в Закон Рязанской области «О патентной системе налогообложения на территории Рязанской области». Об этом сообщили в региональном министерстве промышленности и экономического развития. 

Законом установлен потенциально возможный к получению годовой доход для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю или общественное питание через объекты с площадью торгового зала (зала обслуживания) не более 150 квадратных метров.

Сумма налога по патентной системе, исходя из установленных законом значений, существенно ниже, чем по федеральным нормативам и чем сумма ЕНВД по аналогичным объектам.

Дополнительно законом установлено право применения патента и потенциальный доход для деятельности стоянок автотранспортных средств, в размере аналогичном федеральному.

Кроме того, скорректированы наименования видов деятельности в целях применения патента с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ «О внесении изменений в главы 262 и 265 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Для данных видов деятельности размеры потенциального дохода сохранены.

Принятие закона – одна из мер поддержки малого бизнеса в период пандемии и во время восстановления экономики, так как установленные параметры патента позволяют создать условия комфортного перехода с ЕНВД на патентную систему налогообложения.

С учетом права уменьшить начисленный налог на страховые взносы, взносы на медицинское и добровольное страхование налоговая нагрузка на бизнес существенно снизится. По мере восстановления экономики размер потенциального дохода может быть скорректирован.

Самые читаемые материалы

Чиновник из Воронежской области Шляхта отправился на СВО и попал на службу в Рязань

Отметим, что военнослужащие перед отправкой в зону проведения специальной военной операции проходят подготовку. Не исключено, что Шляхта занимается в Рязани именно этим. 

Последние новости

Международный фестиваль моды с участием китайских дизайнеров пройдет в Рязани

Зрители увидят: аутентичную коллекцию народных костюмов Рязанской губернии XIX века, моду времен, когда была построена Рязанская ВДНХ — 1955 года, более современные платья 2000-х годов.

Девять человек погибли на железной дороге в Рязанской области с начала 2025 года

Главная причина трагедий — нарушение правил перехода. Зачастую рязанцы переходят железнодорожные пути в неположенных местах либо на запрещающий сигнал светофора, надеясь успеть перейти до проезда поезда.

В уклонении от призыва на военную службу подозревают жителя Спасского района

По версии следствия, мужчина уклонился от прохождения военной службы, не имея на то оснований. Проводятся следственные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Пенсионер угрожал зарезать ножницами женщину и детей в Рязанской области

Пенсионер успел поймать 9-летнего сына соседки и, громко ругаясь, схватил его за ухо. Мама мальчика, увидев, что ее ребенка обижают, вышла на улицу и попыталась остановить соседа.