Понедельник, 19 января, 2026
-6.4 C
Рязань

В Рязанской области установлен максимальный размер дохода при применении патентной системы налогообложения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 17 декабря, губернатор Рязанской области Николай Любимов подписал  2020 года закон №86-ОЗ «О внесении изменений в Закон Рязанской области «О патентной системе налогообложения на территории Рязанской области». Об этом сообщили в региональном министерстве промышленности и экономического развития. 

Законом установлен потенциально возможный к получению годовой доход для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю или общественное питание через объекты с площадью торгового зала (зала обслуживания) не более 150 квадратных метров.

Реклама

Сумма налога по патентной системе, исходя из установленных законом значений, существенно ниже, чем по федеральным нормативам и чем сумма ЕНВД по аналогичным объектам.

Дополнительно законом установлено право применения патента и потенциальный доход для деятельности стоянок автотранспортных средств, в размере аналогичном федеральному.

Кроме того, скорректированы наименования видов деятельности в целях применения патента с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ «О внесении изменений в главы 262 и 265 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Для данных видов деятельности размеры потенциального дохода сохранены.

Принятие закона – одна из мер поддержки малого бизнеса в период пандемии и во время восстановления экономики, так как установленные параметры патента позволяют создать условия комфортного перехода с ЕНВД на патентную систему налогообложения.

С учетом права уменьшить начисленный налог на страховые взносы, взносы на медицинское и добровольное страхование налоговая нагрузка на бизнес существенно снизится. По мере восстановления экономики размер потенциального дохода может быть скорректирован.

Популярные материалы

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Темы

1,8 млн пассажиров уехали с железнодорожных вокзалов Рязани в 2025 году 

В дальнем следовании перевезено 605,8 тыс. человек. С вокзала Рязань-1 в путешествия отправились 149,2 тыс. человек, самые популярные маршруты  - в Москву, а также в Челябинск, Саранск, Самару, Ульяновск и Уфу.

Рязанские предприятия модернизируют производство благодаря господдержке

Девять рязанских предприятий модернизировали свои производственные мощности благодаря льготным займам Государственного фонда развития промышленности Рязанской области. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова на своей странице в соцсети.

Первые в 2026 году ярмарки выходного дня прошли в Рязани

Прошли первые в 2026 году ярмарки выходного дня в Рязани: 178 местных аграриев представили свои товары на пяти городских площадках. Рассказываем, какие продукты пользовались наибольшим спросом и куда отправляться за свежими покупками в следующую субботу.

Генерал Попов предрек бойцам ВСУ смерть с судорогами и галлюцинациями 

Украинская армия столкнулась с критическим испытанием, к которому оказалась не готова: аномальные холода и отсутствие бытовых условий ведут к необратимым потерям. Генерал-майор Владимир Попов подробно рассказал, как истощение организма и невозможность согреться превращают обычные окопы в ловушки, из которых невозможно выбраться живым.

Крещенские купания в Рязани прошли на Ореховом озере

Праздник начался с таинства освящения воды, которое провел митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В мероприятии приняли участие глава администрации города Рязани Борис Ясинский и заместитель главы Екатерина Зимина.

Аналитики hh.ru назвали сферы с самыми высокими зарплатами в Рязанской области

В Рязанской области в декабре 2025 года работодатели предлагали соискателям рабочих мест в среднем 70 000 рублей. Это на 15% больше прошлогодних показателей. Рассказываем, в каких сферах доходы взлетели почти в два раза и кто в регионе сегодня зарабатывает больше всех.

Статьи по теме