В Рязанской области установлен максимальный размер дохода при применении патентной системы налогообложения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 17 декабря, губернатор Рязанской области Николай Любимов подписал  2020 года закон №86-ОЗ «О внесении изменений в Закон Рязанской области «О патентной системе налогообложения на территории Рязанской области». Об этом сообщили в региональном министерстве промышленности и экономического развития. 

Законом установлен потенциально возможный к получению годовой доход для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю или общественное питание через объекты с площадью торгового зала (зала обслуживания) не более 150 квадратных метров.

Сумма налога по патентной системе, исходя из установленных законом значений, существенно ниже, чем по федеральным нормативам и чем сумма ЕНВД по аналогичным объектам.

Дополнительно законом установлено право применения патента и потенциальный доход для деятельности стоянок автотранспортных средств, в размере аналогичном федеральному.

Кроме того, скорректированы наименования видов деятельности в целях применения патента с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ «О внесении изменений в главы 262 и 265 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Для данных видов деятельности размеры потенциального дохода сохранены.

Принятие закона – одна из мер поддержки малого бизнеса в период пандемии и во время восстановления экономики, так как установленные параметры патента позволяют создать условия комфортного перехода с ЕНВД на патентную систему налогообложения.

С учетом права уменьшить начисленный налог на страховые взносы, взносы на медицинское и добровольное страхование налоговая нагрузка на бизнес существенно снизится. По мере восстановления экономики размер потенциального дохода может быть скорректирован.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Темы

Производитель литий-ионных аккумуляторных батарей ООО НПО «Компас» строит новый комплекс в ИП «Рязанский»

Завершить первую очередь строительства и запустить производство компания планирует к концу этого года. К 2028 году запланирована сдача второй очереди и перевод всех подразделений Рязанского завода в новый комплекс. Новое производство позволит создать 75 рабочих мест.

В Рязани разберут два подъезда дома, в который влетел беспилотник 

В Рязани разберут два подъезда жилого дома на улице Новосёлов, в который в прошлую пятницу влетел беспилотник. Об этом во время прямого эфира сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков. 

В Рязани помогли родить малыша женщине с аппендицитом

При осмотре акушерами-гинекологами диагностирован аппендицит, но ситуация ещё и осложнилась тем, что пока нерожденный малыш тоже стал реагировать на воспалительный процесс в организме мамы.

Павел Малков рассказал, на какой стадии история с ограничениями «Есенинской Руси»

На данный момент приняты изменения зон охраны. Вместо ограничений для 13 населённых пунктов остаётся непосредственно территория, связанная с музеем и историческим ландшафтом.

Губернатор объяснил, почему в Рязани не включают сирены

Он отметил, что сирены используются прежде всего при ракетной опасности или крупных техногенных ЧС, когда есть понимание конкретной точки, находящейся под угрозой.

Губернатор Малков рассказал о мерах по борьбе с БПЛА в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков проводит прямой эфир из Скопина. Большой блок вопросов главе региона посвящён атакам беспилотников ВСУ на регион. 

Сын Плющенко сменил спортивное гражданство и будет выступать за Азербайджан

Сын Евгения Плющенко Александр сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Азербайджан. Почему это логично для него, выгодно Баку и неожиданно полезно для самой России.

Статьи по теме