В рязанской больнице создали отделение паллиативной помощи

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рязанской больнице №4 создано отделение паллиативной помощи. Об этом сообщил Минздрав Рязанской области. 

ГКБ №4 первой среди городских медучреждений открыла подобное отделение. Инициатива его создания принадлежит главному врачу, кандидату медицинских наук Сергею Викулину. 

– В нацпроекте «Здравоохранение» много внимания уделяется развитию современной системы паллиативной помощи, которая призвана облегчить проявления неизлечимых заболеваний, сохранять качество жизни человека, поддерживать удовлетворительное самочувствие и позволяет пациенту жить активно – насколько это позволяет болезнь, – отмечает Сергей Викулин. 

Реклама

Открытие отделения паллиативной медпомощи в больнице №4 профинансировано из регионального бюджета по программе развития здравоохранения Рязанской области.

Отделение рассчитано на 15 мест. Максимально срок пребывания составляет 30 дней. Руководит отделением Юрий Севастьянов. По его словам, отделение оснащено современным оборудованием, в достаточном количестве имеются противопролежневые матрасы, передвижные кварцевые лампы, которые можно использовать в присутствии людей, дыхательная аппаратура – кислородные концентраторы. 

– Наши пациенты размещаются на комфортных современных кроватях, которые управляются пультом, есть возможность регулировать высоту, аккуратно, без напряжения менять положение больного, перемещать его на кушетку или обратно. Мы можем приподнять головной конец кровати, чтобы покормить человека или в случае возникновения одышки. А, если, к примеру, падает давление, то можно поднять ножной конец, – говорит Юрий Севостьянов. 

Он добавил, что специалисты помогают не только пациентам, но и их родственникам, которым объясняют специфику ухода за тяжелыми лежачими больными. Затем эти правила они смогут применять дома. 

По словам Юрия Севостьянова в отделении сложился замечательный коллектив, который работает как единая команда. В ее составе хирург, настезиолог-реаниматолог, медсестры. 

– Очень хорошо, что у нас есть клинический психолог. Это помогает пациентам, облегчает им жизнь. Нашим больным требуется особое внимание, нужна возможность высказаться, получить поддержку не только делом, но и добрым словом, – подчёркивает заведующий отделением.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Европа празднует слишком рано, преемник Орбана оказался не тем, кого ждали в ЕС

Европейские политики рискуют ошибиться, празднуя поражение Виктора Орбана на выборах в Венгрии — позиция его возможного преемника также далека от линии Брюсселя. Об этом пишет швейцарское издание Die Weltwoche.

В регионах России изменился срок передачи показаний счетчика воды

С 1 апреля в ряде субъектов России начали действовать фиксированные временные интервалы для передачи данных водосчетчиков — с 20 по 25 число каждого месяца. Об этом сообщил РИА Новости депутат Госдумы Дмитрий Свищев (ЛДПР), отметив, что такая мера поможет избежать переплат.

В Туринской плащанице нашли следы мощного выброса энергии, которой нет на Земле

Группа итальянских исследователей под руководством физика Паоло Ди Лаззаро представила результаты многолетних экспериментов, связанных с попыткой воспроизвести изображение, аналогичное тому, что нанесено на Туринскую плащаницу. Учёные утверждают, что для появления подобного следа потребовался бы энергетический импульс, недостижимый для современных технологий.

Лебедев предупредил о возможных провокациях ВСУ в период пасхального перемирия

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил изданию «Абзац», что в период пасхальных праздников возможны инциденты с жертвами среди гражданского населения как в России, так и на Украине. ВСУ готовят провокации. 

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Умер актер из «Следствия ведут знатоки» и «Бега» Алексей Наумов

Умер Алексей Наумов — зрители запомнили его по ранним ролям в кино и на телевидении. О смерти сообщила на своей странице ВКонтакте Наталия Белохвостикова, вдова его отца — кинорежиссёра Владимира Наумова.

Жириновский предсказал это 20 лет назад: мир идет по его сценарию

Геополитическая турбулентность последних лет неожиданно вернула в повестку старые заявления Владимира Жириновского — те, что долго воспринимались как часть его политического эпатажа. Теперь они читаются иначе: как попытка описать сценарий эскалации, в котором локальные конфликты начинают цепную реакцию

Статьи по теме