В Рязанский перинатальный центр прибыли осьминожки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В отделение Перинатального центра для недоношенных детей в Рязани поступили осьминожки. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области. 

Вязаные цветные осьминожки — не просто забавный сувенир. Игрушка связана таким образом, чтобы напоминать малышам о времени, когда они с мамой были единым целым.

Главное здесь — это спиралевидные ножки. По форме и структуре они похожи на пуповину, которая соединяет младенца с мамой в утробе. Если малыш, появившийся на свет раньше срока, сожмет в ладошке такого осьминога, это придаст ему успокоения.

За год через отделение патологии новорожденных и недоношенных детей Перинатального центра проходят десятки недоношенных детей. Каждый забирает осьминожку с собой — дезинфицировать забавную вязаную игрушку невозможно.⠀Поэтому чтобы обеспечить самых маленьких пациентов осьминожками, работают волонтеры из благотворительного движения «Клуб «28 петель». ⠀

Они и привозят в Перинатальный центр вязаные игрушки, а еще шапочки, кофточки, носочки, пледы. Такую помощь специалисты принимают с благодарностью: малыши, родившиеся с экстремально низкой массой тела, склонны к быстрой потере тепла.

Поэтому в отделении строго соблюдается температурный режим, а вязаные носочки и шапочки помогают удерживать тепло. Сэкономленную энергию малыш потратит на восстановление, а значит, скорее пойдет на поправку.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Во время обычного осмотра врачи ОКБ выявили в организме рязанца «тихого убийцу»

Заболевание протекало скрыто, без явных симптомов, но медленно разрушало организм. Болезнь выявили на этапе, когда можно и нужно срочно лечиться.

Ушла из жизни Марина Саркисова: рязанский врач-радиолог, спасавшая людей более полувека

На 87-м году жизни скончалась Марина Саркисова — врач-радиолог, больше полувека лечившая онкологических больных в Рязани и создавшая здесь специализированный центр по диагностике лимфом.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора