Среда, 12 ноября, 2025
3.9 C
Рязань

В Рязанский перинатальный центр прибыли осьминожки

В отделение Перинатального центра для недоношенных детей в Рязани поступили осьминожки. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области. 

Вязаные цветные осьминожки — не просто забавный сувенир. Игрушка связана таким образом, чтобы напоминать малышам о времени, когда они с мамой были единым целым.

Главное здесь — это спиралевидные ножки. По форме и структуре они похожи на пуповину, которая соединяет младенца с мамой в утробе. Если малыш, появившийся на свет раньше срока, сожмет в ладошке такого осьминога, это придаст ему успокоения.

За год через отделение патологии новорожденных и недоношенных детей Перинатального центра проходят десятки недоношенных детей. Каждый забирает осьминожку с собой — дезинфицировать забавную вязаную игрушку невозможно.⠀Поэтому чтобы обеспечить самых маленьких пациентов осьминожками, работают волонтеры из благотворительного движения «Клуб «28 петель». ⠀

Они и привозят в Перинатальный центр вязаные игрушки, а еще шапочки, кофточки, носочки, пледы. Такую помощь специалисты принимают с благодарностью: малыши, родившиеся с экстремально низкой массой тела, склонны к быстрой потере тепла.

Читайте также  Почти 4 000 случаев заболевания ОРВИ зафиксировано в Рязанской области за неделю

Поэтому в отделении строго соблюдается температурный режим, а вязаные носочки и шапочки помогают удерживать тепло. Сэкономленную энергию малыш потратит на восстановление, а значит, скорее пойдет на поправку.

Самые читаемые материалы

Рязанцы жалуются на отсутствие мобильного интернета. Вот, что ответили в Минцифры 

Жители Рязани массово жалуются в соцсетях на отсутствие в городе мобильного интернета. При этом люди обращают внимание на то, что в городе не объявлялась опасность атаки БПЛА. 

Последние новости

Павел Малков: Платформенная экономика успешно развивается

Губернатор Рязанской области Павел Малков в рамках участия в мероприятиях Дня платформенной экономики, которые прошли на площадке Национального центра «Россия» в Москве

Кражу старинной кухонной утвари раскрыли в Касимове 

Дознаватель отдела МВД России «Касимовский» возбудил в отношении злоумышленника уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ, по которой грозит до 2 лет лишения свободы.