В Рязани впервые в стране провели пересадку вены от живого человека

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской ОКБ впервые в России провели пересадку вены от живого человека. Об этом на своей странице ВКонтакте сообщил главврач клиники Андрей Карпунин.

Диагноз пациентки — атеросклероз артерий нижних конечностей, диабет. Женщина родом из Ярославля. Местные врачи провели две операции. Пациентке пересадили собственные вены, поставили стент, но болезнь не остановили. Женщина постоянно испытывала сильные боли, кровь не попадала в стопу. 

— Поэтому врачи приняли решение взять участок вены у родного внука пациентки, чтобы вылечить бабушку, — написал Карпунин.

Ранее врачи ОКБ делали подобные операции, но сосуды брали у умерших доноров. В этот раз использовалась родственная трансплантация.

У молодого человека забрали почти 60 сантиметров подкожной вены. На его здоровье это не скажется, так как кровоток в основном проходит по глубоким венам.

Бабушку с внуком выписали из рязанской больницы, оба уехали в Ярославль. Там за ними наблюдают местные медики. 

— Операция по пересадке от родственного донора имеет много аспектов помимо медицинского, — отметил главврач ОКБ. — Это и морально-этическая сторона, и юридическая. Об этом хорошо знают наши врачи, поскольку больница имеет лицензию на трансплантологическую деятельность.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Семейная тайна и череда смертей ждёт зрителей ТНТ в новом выпуске «Битвы экстрасенсов» 

21 марта в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Новой Битвы экстрасенсов»: четверо братьев и сестра назвали первенцев именем отца, а их сыновья стали уходить из жизни один за другим при загадочных обстоятельствах.

Темы

В Рязанской области на 15 новых ФАПов выделили 121,6 миллиона рублей

Новые медицинские учреждения появятся в сёлах и деревнях Рязанского, Ряжского, Сасовского, Рыбновского, Касимовского, Кораблинского, Пителинского, Сараевского, Клепиковского и Александро-Невского районов.

В полис ОМС могут добавить услугу бесплатной чистки полости рта детям

Министерство здравоохранения рассматривает возможность включения профессиональной гигиены полости рта в программу обязательного медицинского страхования для детей.

В Рязанском перинатальном центре родился малыш с чрезмерно скрученной пуповиной

Извитость пуповины может привести к недостаточному весу ребёнка при рождении, нарушению кровотока в сосудах и повышенному риску преждевременных родов.

Рязанская ОКБ запустила эластометрию, теперь проверить печень можно без уколов и страха

В Рязанской областной клинической больнице теперь делают эластометрию печени. Никаких уколов и разрезов — только датчик, 15 минут и готовый результат прямо на руках.

Таяние снега может вызвать приступы аллергии и обострение астмы

С приходом весны, когда тает снег, на поверхность земли выходит всё, что накопилось за долгую зиму: частицы почвы, пыль, остатки растительности и продукты разложения органических веществ.

Рязанка прошла диспансеризацию и выявила опаснейшее заболевание

Минздрав Рязанской области рассказал реальную историю пациентки Рыбновской больницы, которой ранняя диагностика в буквальном смысле слова спасла жизнь. 

Другие материалы автора