Суббота, 12 июля, 2025
32.5 C
Рязань

В Рязани увековечили память Героя России Романа Соколова

Бюст Романа Соколова в Дубовой Роще открыли в День Героев Отечества. Место установки памятника выбрали не случайно – рядом находится улица, названная именем Романа Соколова, недалеко живут его родители.

В торжественной церемонии открытия бюста приняли участие родители Романа Соколова — Владимир Тимофеевич и Татьяна Ивановна, первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, заместитель главы администрации Рязани Надежда Штевнина, заместитель командира Рязанского училища ВДВ Сергей Куклин, директор школы № 8 имени Романа Соколова Ольга Игнатова, депутат городской Думы, выпускник училища ВДВ Александр Сидоров, курсанты и общественность.

—  Мы часто говорим, что Рязань славилась и славится своими героями. Роман Соколов – один из них. В тот миг, когда нужно было взять ответственность на себя, когда погиб командир роты, гвардии капитан Роман Соколов не растерялся, он повел за собой людей. Я хочу выразить слова искренней благодарности в первую очередь родителям Романа Владимировича, его школьным учителям, преподавателям десантного училища, тем людям, которые воспитали настоящего героя. Мы всегда будем свято хранить память о тех, кто погиб, защищая страну. Именно на таких примерах мы должны воспитывать детей, — сказала Юлия Рокотянская.

Выпускник Рязанского десантного училища, гвардии капитан Роман Соколов в составе парашютно-десантного батальона 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии участвовал в операции  по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья в Чечне. После гибели командира 6 роты принял командование на себя, был тяжело ранен, но продолжал руководить боем, погиб в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года. Указом Президента России от 12 марта 2000 года  Роману Соколову посмертно присвоено звание Героя России. Имя Романа Соколова присвоено рязанской школе №8 и улице в микрорайоне Дашково-Песочня.

Самые читаемые материалы

Священник объяснил, почему на могиле Романа Старовойта установили крест

Сегодня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге прошли похороны бывшего министра транспорта РФ Романа Старовойта. Несмотря на то, что причиной смерти стало самоубийство, на его могиле был установлен православный крест.

Российские войска выжгли аэродром с американскими HIMARS

На территории шло обучение, его проводили иностранцы. Они учили управлять беспилотниками самолётного типа. Дроны тоже были на месте

Последние новости

С 15 июля в России подорожают напитки, говядина и лекарства

С 15 июля в России вступают в силу изменения, связанные с акцизами, пошлинами и дополнительными надбавками. Они затронут привычные товары — от газировки и кваса до моторного масла и спиртовых настоек.

ВС РФ ночью громили украинские заводы ВПК и склады

В ночь на 12 июля Вооружённые силы Российской Федерации нанесли массированные удары по различным регионам Украины с применением ракет и беспилотников.

Гипогликемия: какие продукты помогут быстро поднять уровень сахара в крови

Гипогликемия, или пониженный уровень сахара в крови, может проявляться в виде головокружения, дрожи, потливости и учащённого сердцебиения. Чтобы справиться с этим состоянием, важно быстро восполнить уровень глюкозы.

«Царьград: бой за Одессу идёт не с Украиной, а с Лондоном

Координатор пророссийского подполья в Николаеве Сергей Лебедев заявил, что Украина давно потеряла контроль над Одессой. Теперь, по его словам, этот город может потерять и Великобритания

Татьяна Буланова — новая икона зумеров: подростки рыдают под хиты 90-х

Из-за ажиотажа звезда 90-х значительно расширила гастрольный график: летом запланированы концерты в Москве, Санкт-Петербурге, тур по Краснодарскому краю