Суббота, 13 сентября, 2025
11.9 C
Рязань

В Рязани проверят, как подростки соблюдают запрет на посещение ТЦ без взрослых

В администрации Рязани состоялось рабочее совещание по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

В совещании под председательством заместителя главы администрации Надежды Штевниной приняли участие начальник аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Александра Батурина, а также представители ОМВД России по Рязанской области.

Собравшиеся рассмотрели причины и условия проявления девиантного поведения среди подростков, дополнительные меры, направленные на профилактику правонарушений, обратили внимание на необходимость ранней профилактики подростковой преступности.

Участники рабочей встречи подчеркнули, что в вопросе предупреждения подростковой преступности особая роль отводится образовательным учреждениям. На них также лежит обязанность по своевременному выявлению кризисных ситуаций. К этому процессу должны привлекаться и родители, и окружение подростка по месту жительства или проведения досуга. Также действенный метод – популяризация здорового образа жизни.

Кроме того, в ходе заседания было указано на необходимость проведения регулярных рейдов по выявлению несовершеннолетних в торговых центрах в период каникул без сопровождения взрослых. Так, согласно распоряжению губернатора Рязанской области в период с 5 по 15 ноября несовершеннолетним рязанцам запрещено находиться «в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях торговых, торгово-развлекательных центров без сопровождения родителей или иных законных представителей».

В завершение встречи, Надежда Штевнина поручила аппарату комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав разработать комплекс мероприятий, направленный на стабилизацию обстановки. Среди которых – усиление межведомственного взаимодействия в вопросах раннего выявления семей, имеющих факторы социального риска, организация еженедельных рейдов по выявлению незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, проведение регулярных профилактических бесед с подростками и оказание им психологической помощи.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Стендап-комики работали в рязанских медучреждениях и поделились впечатлениями

Четыре юмориста отправились в Рязань, чтобы изнутри познакомиться с работой медперсонала. Юмористам дали наставников — врачей приемного отделения, отделения реабилитации, лаборатории, родильного отделения.