В Рязани провели первый сеанс СИПАП-терапии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском кардиодиспансере первый пациент получил сеанс СИПАП-терапии. Об этом сообщили в Минздраве Рязанской области.

СИПАП-терапия является не инвазивной и не медикаментозной методикой лечения синдрома обструктивного апноэ (остановка дыхания) во время сна.

Реклама

Аппарат обеспечивает режим искусственной вентиляции лёгких постоянным положительным давлением. Прибор представляет собой небольшой компрессор, который подает постоянный поток воздуха под определенным давлением в дыхательные пути через гибкую трубку и герметичную маску. Таким образом, он не дает дыхательным путям смыкаться и блокировать поступление воздуха. В результате исключается риск внезапной смерти от отсутствия кислорода, а также обеспечивается нормальный сон.

Как отметил главный врач Рязанского кардиодиспансера Александр Данилов, для получения объективной картины исследования проводятся в течение, как минимум, шести ночей, при этом пациент должен спать не менее пяти часов. Прибор подбирает наиболее эффективное для каждого больного давление воздуха. По итогам СИПАП-аппарат выдает информацию о количестве эпизодов апноэ, их длительности, а также ряд других параметров. Специалисты сравнивают данные с результатами обследования, которые предварительно проводятся на современном комплексе SOMNOcheck micro WM.

Первый пациент Рязанского кардиодиспансера получил сеанс СИПАП-терапии в течение шести ночей. По результатам исследования ему рекомендовано продолжить лечение с помощью данного аппарата. Контроль специалистами проводится через три шесть и девять месяцев после подбора терапии.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Полуфинал «Маски»: Ревва — Помидор, Пригожин — Контрабас, проект покинула Колибри

Первый полуфинал седьмого сезона шоу «Маска» (16+) на НТВ собрал на сцене шесть участников — Бобра, Жирафа, Колибри, Лягушку, Месяц и Суриката. Сурикат, напомним, в предыдущем выпуске лишился иммунитета, который тогда достался Снегирю.

Военкор Коц объяснил смысл пасхального перемирия

Пасхальное перемирие на фронте оказалось не политическим шагом, а шансом спасти раненых и вернуть погибших. Речь идет о людях, которые сутками ждут помощи под огнем и не могут выбраться с позиций. Об этом написал военкор Александр Коц. 

Европа празднует слишком рано, преемник Орбана оказался не тем, кого ждали в ЕС

Европейские политики рискуют ошибиться, празднуя поражение Виктора Орбана на выборах в Венгрии — позиция его возможного преемника также далека от линии Брюсселя. Об этом пишет швейцарское издание Die Weltwoche.

В регионах России изменился срок передачи показаний счетчика воды

С 1 апреля в ряде субъектов России начали действовать фиксированные временные интервалы для передачи данных водосчетчиков — с 20 по 25 число каждого месяца. Об этом сообщил РИА Новости депутат Госдумы Дмитрий Свищев (ЛДПР), отметив, что такая мера поможет избежать переплат.

В Туринской плащанице нашли следы мощного выброса энергии, которой нет на Земле

Группа итальянских исследователей под руководством физика Паоло Ди Лаззаро представила результаты многолетних экспериментов, связанных с попыткой воспроизвести изображение, аналогичное тому, что нанесено на Туринскую плащаницу. Учёные утверждают, что для появления подобного следа потребовался бы энергетический импульс, недостижимый для современных технологий.

Статьи по теме