Пятница, 16 января, 2026
-18.6 C
Рязань

В Рязани провели первый сеанс СИПАП-терапии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском кардиодиспансере первый пациент получил сеанс СИПАП-терапии. Об этом сообщили в Минздраве Рязанской области.

СИПАП-терапия является не инвазивной и не медикаментозной методикой лечения синдрома обструктивного апноэ (остановка дыхания) во время сна.

Реклама

Аппарат обеспечивает режим искусственной вентиляции лёгких постоянным положительным давлением. Прибор представляет собой небольшой компрессор, который подает постоянный поток воздуха под определенным давлением в дыхательные пути через гибкую трубку и герметичную маску. Таким образом, он не дает дыхательным путям смыкаться и блокировать поступление воздуха. В результате исключается риск внезапной смерти от отсутствия кислорода, а также обеспечивается нормальный сон.

Как отметил главный врач Рязанского кардиодиспансера Александр Данилов, для получения объективной картины исследования проводятся в течение, как минимум, шести ночей, при этом пациент должен спать не менее пяти часов. Прибор подбирает наиболее эффективное для каждого больного давление воздуха. По итогам СИПАП-аппарат выдает информацию о количестве эпизодов апноэ, их длительности, а также ряд других параметров. Специалисты сравнивают данные с результатами обследования, которые предварительно проводятся на современном комплексе SOMNOcheck micro WM.

Первый пациент Рязанского кардиодиспансера получил сеанс СИПАП-терапии в течение шести ночей. По результатам исследования ему рекомендовано продолжить лечение с помощью данного аппарата. Контроль специалистами проводится через три шесть и девять месяцев после подбора терапии.

Популярные материалы

Журналисты подсчитали, сколько денег и домов может быть у Ларисы Долиной

Верховный суд поставил точку: покупательница Полина Лурье заселяется в квартиру Долиной с приставами. Репутация народной артистки рухнула после попытки отсудить проданное жилье — зрители массово сдают билеты. Выяснилось, сколько денег потеряла звезда и что у неё осталось после встречи с мошенниками.

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

Темы

Резкое похолодание ожидается в Рязани, МЧС предупредило о скачке температуры 16 января

Рязанцев предупредили о резком похолодании 16 января. Температура упадет сразу на пять градусов, что может привести к опасным ситуациям на улицах. Рассказываем, как защитить себя и что делать при чрезвычайных ситуациях.

Для крещенских купаний в Рязанской области оборудуют 39 мест

В Рязанской области к празднику Крещения подготовят 39 официальных мест для купания под строгим контролем МЧС и медиков. Мы публикуем проверенный список адресов, чтобы ваш поход к ледяной воде прошёл спокойно и без риска для здоровья. 

Названа главная цель Трампа в Гренландии, и это вовсе не безопасность США

США переходят к открытому давлению на союзников, пытаясь выкупить или отобрать Гренландию. Дональд Трамп прямо заявляет о правах на остров, пока европейские лидеры в панике осознают свою военную беспомощность. Рассказываем, почему бизнесмену Трампу нужна эта земля.

В Рязани провели ямочный ремонт на мостах через Оку и Трубеж 

Использовалась литая смесь, специально адаптированная для укладки при низких температурах. Структура смеси позволяет равномерно распределить её по поверхности и сформировать плотное покрытие.

Рязанская область стала первой в ЦФО по росту объёма розничной торговли

Оборот розничной торговли за январь-ноябрь 2025 года составил 359,5 млрд рублей, 51,2% из которого – пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия, 48,8% – непродовольственные товары.

Статьи по теме