В Рязани простились с Вячеславом Коростылёвым

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани простились с Почётным гражданином города Вячеславом Коростылёвым. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской городской Думы. 

Траурная церемония состоялась в субботу, 7 ноября, на Скорбященском кладбище. Проститься с известным рязанским этнографом пришли коллеги, друзья и родственники Вячеслава Васильевича.

–  Вячеслав Коростылёв –  величайший патриот нашего города, посвятивший свою жизнь сохранению историко-культурного наследия родного края, –  отметила глава муниципального образования Юлия Рокотянская. –  Его неожиданный, безвременный уход стал невосполнимой потерей для Рязани. От нас ушёл замечательный учёный, уникальный специалист в области этнографии. Своей работой он внёс неоценимый вклад в изучение и сохранение культурного наследия Рязанского края. Его научные труды необходимо популяризировать среди молодежи.

Продолжение после рекламы

Вячеслав Коростылёв – заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин Рязани, заместитель председателя Геральдического совета при Правительстве Рязанской области, автор различных проектов в области народного творчества, в том числе «Рязанской этнографической энциклопедии» и «Антологии музыкально-обрядового фольклора Рязанской области», учредитель и главный редактор «Рязанского этнографического вестника».  Долгие годы он был руководителем Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, председателем регионального отделения Ассоциации этнологов и антропологов России, членом правления Союза краеведов России.

Многолетний неустанный труд, творческая энергия и научный авторитет Вячеслава Васильевича получили самое высокое признание. Среди его наград медаль «За заслуги перед обществом», Золотой знак Государственного геральдического Совета. В 2006 г. он был удостоен премии Рязанской области им. академика И.И. Срезневского.

Вячеслав Коростылев родом из города Сасово Рязанской области, здесь прошли его детские и школьные годы. Он с детства интересовался историей, окончил исторический факультет Рязанского государственного педагогического института. Всю  жизнь Вячеслав Васильевич посвятил сохранению народной культуры своей малой Родины, собирал уникальную информацию о традициях, творчестве и быте жителей родного края. В 1982 года он стал директором областного центра народного творчества, а спустя четыре года учреждение признали победителем Всесоюзного соревнования, то есть лучшим в стране. Для сохранения народных традиций Вячеслав Коростылев учредил журнал «Рязанский этнографический вестник» и сам стал его главным редактором. За 25 лет работы были выпущены 39 томов с ценнейшими материалами. Подобное издание было единственным в стране. 

В 1995 году совместно с Институтом этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН в Рязани был организован и проведен I Конгресс этнографов и антропологов России. В работе конгресса приняли участие свыше 150 ученых из 52 научных центров страны. Благодаря труду Вячеслава Коростылева и его единомышленников Рязань стали называть  этнографической столицей России.

В 1997 году Коростылев был приглашен в качестве одного из пяти основных докладчиков на Международный форум UNESKO в Таиланде по проблемам защиты фольклора народов мира, а в 1998 году Вячеслав Васильевич ездил в столицу Кипра на Европейскую конференцию по народному творчеству.

Многолетний труд и научный авторитет Коростылева получили высокое признание. В 1997 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани», его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

На пенсии Вячеслав Васильевич продолжил писательскую и исследовательскую деятельность. Так, в 2018 году он выпустил книгу «Моя целина», где рассказал о работе студенческого стройотряда Рязанского государственного пединститута в Казахстане в 60-е годы. В издание вошли статьи, воспоминания целинников и около 500 фотографий того времени.

Вячеслав Коростылев умер 5 ноября в возрасте 73 лет.

Популярные материалы

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Темы

Минобороны рассказало о параде в День Победы на Красной площади

9 мая на Красной площади пройдёт парад к 81-й годовщине Победы. В этом году изменён формат — без колонны бронетехники и действующих военных. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

«Известия»: Ларису Долину увезли в больницу с болями в спине

Народную артистку России Ларису Долину 28 апреля госпитализировали с сильными болями в позвоночнике. Об этом «Известиям» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Мэрия Рязани высказалась о судьбе здания бывшего «Детского мира»

Администрация Рязани в комментариях канала губернатора Рязанской области Павла Малкова ответила на вопрос о состоянии двух зданий в центре города. Речь о бывшем «Детском мире» на улице Соборной и военном госпитале на Первомайском проспекте.

Депутат Колесник призвал ответить ударами по администрациям и судам Украины

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил NEWS.ru о необходимости ответных ударов по административным зданиям и судебным учреждениям на территории Украины. Поводом стала атака беспилотников ВСУ на гражданскую инфраструктуру в Луганской Народной Республике.

У жителя Тумы нашли самодельный револьвер

В поселке Тума Клепиковского района у 60-летнего местного жителя изъяли самодельный револьвер и боеприпасы. Операцию провели сотрудники уголовного розыска.

Статьи по теме