В Рязани простились с Вячеславом Коростылёвым

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани простились с Почётным гражданином города Вячеславом Коростылёвым. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской городской Думы. 

Траурная церемония состоялась в субботу, 7 ноября, на Скорбященском кладбище. Проститься с известным рязанским этнографом пришли коллеги, друзья и родственники Вячеслава Васильевича.

–  Вячеслав Коростылёв –  величайший патриот нашего города, посвятивший свою жизнь сохранению историко-культурного наследия родного края, –  отметила глава муниципального образования Юлия Рокотянская. –  Его неожиданный, безвременный уход стал невосполнимой потерей для Рязани. От нас ушёл замечательный учёный, уникальный специалист в области этнографии. Своей работой он внёс неоценимый вклад в изучение и сохранение культурного наследия Рязанского края. Его научные труды необходимо популяризировать среди молодежи.

Продолжение после рекламы

Вячеслав Коростылёв – заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин Рязани, заместитель председателя Геральдического совета при Правительстве Рязанской области, автор различных проектов в области народного творчества, в том числе «Рязанской этнографической энциклопедии» и «Антологии музыкально-обрядового фольклора Рязанской области», учредитель и главный редактор «Рязанского этнографического вестника».  Долгие годы он был руководителем Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, председателем регионального отделения Ассоциации этнологов и антропологов России, членом правления Союза краеведов России.

Многолетний неустанный труд, творческая энергия и научный авторитет Вячеслава Васильевича получили самое высокое признание. Среди его наград медаль «За заслуги перед обществом», Золотой знак Государственного геральдического Совета. В 2006 г. он был удостоен премии Рязанской области им. академика И.И. Срезневского.

Вячеслав Коростылев родом из города Сасово Рязанской области, здесь прошли его детские и школьные годы. Он с детства интересовался историей, окончил исторический факультет Рязанского государственного педагогического института. Всю  жизнь Вячеслав Васильевич посвятил сохранению народной культуры своей малой Родины, собирал уникальную информацию о традициях, творчестве и быте жителей родного края. В 1982 года он стал директором областного центра народного творчества, а спустя четыре года учреждение признали победителем Всесоюзного соревнования, то есть лучшим в стране. Для сохранения народных традиций Вячеслав Коростылев учредил журнал «Рязанский этнографический вестник» и сам стал его главным редактором. За 25 лет работы были выпущены 39 томов с ценнейшими материалами. Подобное издание было единственным в стране. 

В 1995 году совместно с Институтом этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН в Рязани был организован и проведен I Конгресс этнографов и антропологов России. В работе конгресса приняли участие свыше 150 ученых из 52 научных центров страны. Благодаря труду Вячеслава Коростылева и его единомышленников Рязань стали называть  этнографической столицей России.

В 1997 году Коростылев был приглашен в качестве одного из пяти основных докладчиков на Международный форум UNESKO в Таиланде по проблемам защиты фольклора народов мира, а в 1998 году Вячеслав Васильевич ездил в столицу Кипра на Европейскую конференцию по народному творчеству.

Многолетний труд и научный авторитет Коростылева получили высокое признание. В 1997 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани», его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

На пенсии Вячеслав Васильевич продолжил писательскую и исследовательскую деятельность. Так, в 2018 году он выпустил книгу «Моя целина», где рассказал о работе студенческого стройотряда Рязанского государственного пединститута в Казахстане в 60-е годы. В издание вошли статьи, воспоминания целинников и около 500 фотографий того времени.

Вячеслав Коростылев умер 5 ноября в возрасте 73 лет.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Темы

Актёр Геша Меньшиков борется с онкологией, на лечение уходят все деньги

За плечами актёра больше сотни ролей. Зрители помнят его по «Году собаки», где партнёршей была Инна Чурикова, по «Улицам разбитых фонарей», «Тайнам следствия», «Морским дьяволам».

Сын Вольфа Мессинга рассказал о новом пророчестве отца о судьбе России

Внебрачный сын легендарного медиума утверждает, что отец приходит к нему во снах и предсказывает будущее. На этот раз — в чёрной рубахе, что Дмитрия встревожило.

Май 2026: астролог предупредила о «бешеной Луне» — три знака в опасности, остальным повезет

Все говорят, что май — месяц любви и цветущих садов. Но астролог Василиса Володина смотрит на календарь и хмурится. Уже 1 мая Луна вошла в такую фазу, что эмоции людей начнут зашкаливать, а решения — приниматься на пике импульса. А что, если я скажу вам, что три знака Зодиака рискуют наделать таких ошибок в мае, о которых будут жалеть до конца года?

Генерал рассказал, откуда запускают дроны по Уралу

Урок, который пропустить нельзя. Атаки затронули сразу несколько городов, включая Пермь. Объясним, что произошло и какие меры предлагают для защиты.

 Умер доцент РГАТУ Дмитрий Чурилов, ему было 38 лет

Прощание с Дмитрием Чуриловым пройдет 3 мая. В 11:00 — у дома в городе Рыбное на улице Дзержинского, 107. В 12:00 — в церкви Николая Чудотворца на Базарной, 27Б.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области 1 мая

Вечером в пятницу, 1 мая, в Рязанской области объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс" в 20:03. 

ЦПКиО Рязани открыл парковый сезон 1 мая концертом и ярмаркой 

Площадь перед Зелёным театром превратилась в концертную площадку: МБУК «Арт-центр» собрал артистов и зрителей на большой праздничный вечер. На сцене выступили «Балалайка-62», Лидия Петрова, Ксения Шубина и Екатерина Анисимова. Музыка звучала разная — от поп-хитов до народных песен, и парк быстро наполнился весенним настроением.

Прилепин назвал настоящую причину убийства Дарьи Дугиной

Захар Прилепин назвал возможную причину гибели Дарьи Дугиной. По его словам, журналистку могли убить из-за ее работы с иностранной аудиторией.

Статьи по теме