В Рязани прошло расширенное заседание коллегии регионального Минобразования

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 26 февраля, в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького прошло расширенное заседание коллегии министерства образования и молодежной политики Рязанской области «Образование Рязанской области: основные итоги и перспективы развития (2020-2021 годы)».

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Елена Митина, Уполномоченный по правам ребенка по Рязанской области Анжелика Евдокимова,  министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, руководители районных управлений образования, представители педагогической общественности, молодежных общественных объединений, профсоюзов.

Перед началом заседания все желающие смогли посетить интерактивные площадки и ознакомится с проектами, реализуемыми в школах и детских садах.  Среди них: «Современные формы работы с родителями в детском саду», «Психологическое сопровождение в системе образования: современные подходы и методы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая трансформация образования», «Наставничество в системе образования».

Во время пленарного заседания Ольга Щетинкина выступила с докладом и отметила, что в прошлом году работа строилась в условиях применения проектного подхода к решению вопросов развития всех сфер жизни и деятельности. 

— В новых реалиях от образования требовалось сохранение эффективности и результативности как в качестве знаний, так и в качестве воспитания, — отметила Ольга Щетинкина. — В целом 2020 год был для системы образования необычным. 

Сложившаяся в прошедшем году санитарно-эпидемиологическая ситуация стала серьезным вызовом для всей системы регионального образования. Совместными усилиями мы не допустили массовых вспышек заболевания в течение года.

В весенние каникулы в кратчайшие сроки была развернута региональная система дистанционного обучения. Учитывая все трудности, образовательный процесс ни на миг не останавливался. И в этом большая заслуга наших педагогов, сумевших в кратчайшие сроки организовать учебный процесс в нестандартных условиях. 

В своем выступлении Елена Митина остановилась на вопросах, связанных с социальным партнёром, оплатой труда, сохранением и увеличением льгот и гарантий педагогическим работникам, с соблюдением трудового законодательства и охраной труда. 

Кроме этого, были заслушаны доклады «Эффективные механизмы управления на муниципальном уровне: как повысить качество образования в современных условия», «Как воспитать социально ответственную личность в современных условиях», «Новые формы работы учреждения дополнительного образования детей инженерно-технической направленности», «Система среднего профессионального образования: современные решения для студентов, работодателей, граждан», «Организация работы современного детского сада: вызовы 2020 года и их эффективное решение»», «Экспертная оценка региональной системы образования Рязанской области».

Лучшим педагогическим работникам были вручены награды.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Другие материалы автора