В Рязани прошло расширенное заседание коллегии регионального Минобразования

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 26 февраля, в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького прошло расширенное заседание коллегии министерства образования и молодежной политики Рязанской области «Образование Рязанской области: основные итоги и перспективы развития (2020-2021 годы)».

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Елена Митина, Уполномоченный по правам ребенка по Рязанской области Анжелика Евдокимова,  министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, руководители районных управлений образования, представители педагогической общественности, молодежных общественных объединений, профсоюзов.

Перед началом заседания все желающие смогли посетить интерактивные площадки и ознакомится с проектами, реализуемыми в школах и детских садах.  Среди них: «Современные формы работы с родителями в детском саду», «Психологическое сопровождение в системе образования: современные подходы и методы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая трансформация образования», «Наставничество в системе образования».

Во время пленарного заседания Ольга Щетинкина выступила с докладом и отметила, что в прошлом году работа строилась в условиях применения проектного подхода к решению вопросов развития всех сфер жизни и деятельности. 

— В новых реалиях от образования требовалось сохранение эффективности и результативности как в качестве знаний, так и в качестве воспитания, — отметила Ольга Щетинкина. — В целом 2020 год был для системы образования необычным. 

Сложившаяся в прошедшем году санитарно-эпидемиологическая ситуация стала серьезным вызовом для всей системы регионального образования. Совместными усилиями мы не допустили массовых вспышек заболевания в течение года.

В весенние каникулы в кратчайшие сроки была развернута региональная система дистанционного обучения. Учитывая все трудности, образовательный процесс ни на миг не останавливался. И в этом большая заслуга наших педагогов, сумевших в кратчайшие сроки организовать учебный процесс в нестандартных условиях. 

В своем выступлении Елена Митина остановилась на вопросах, связанных с социальным партнёром, оплатой труда, сохранением и увеличением льгот и гарантий педагогическим работникам, с соблюдением трудового законодательства и охраной труда. 

Кроме этого, были заслушаны доклады «Эффективные механизмы управления на муниципальном уровне: как повысить качество образования в современных условия», «Как воспитать социально ответственную личность в современных условиях», «Новые формы работы учреждения дополнительного образования детей инженерно-технической направленности», «Система среднего профессионального образования: современные решения для студентов, работодателей, граждан», «Организация работы современного детского сада: вызовы 2020 года и их эффективное решение»», «Экспертная оценка региональной системы образования Рязанской области».

Лучшим педагогическим работникам были вручены награды.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Статьи по теме