Суббота, 10 января, 2026
0.7 C
Рязань

В Рязани после лекций задержали преподавателей из США

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани после проведения лекции в Политехе были задержаны преподаватели из США. Как сообщил РИА «7 новостей» осведомлённый источник, причина задержания в том, что иностранцы въехали в Россию по туристическим визам и не имели право читать лекции.

На сайте вуза сообщается, что встреча с коллегами из университета Баффало состоялась 6 декабря. Всего в Рязань приехали пять человек. 

– Спикерами на данном мероприятии были Молли Андерсон, руководитель школы лидерства университета Баффало, Чарльз Д. Линдси, адъюнкт-профессор маркетинга и директор факультета университета, Кортни Уолш, помощник декана управления профессионального и исполнительного развития университета, Мария Гамбино, исполнительный директор BuffaloSpineandSportsMedicineи Мэри Энн Роджерс, клинический адъюнкт-профессор и помощник декана по вопросам разнообразия и инклюзивности, – сообщается на сайте Политеха. 

Реклама

Организатором и модератором встречи стал бывший лидер рязанского отделения «Деловой России» Владимир Моторжин. Сообщается, что он уже не первый год сотрудничает с университетом Баффало. С американцами встречались преподаватели вуза, студенты и студенты из других учебных заведений Рязани.

После задержания американцы связывались с посольством своей страны, но там им рекомендовали не устраивать скандала, так как нарушение действительно было, сообщает «КП Рязань». За нарушение миграционного законодательства каждый из иностранцев заплатил по 2 тысячи рублей, после чего они отправились домой. 

Популярные материалы

Поиски Усольцевых продолжаются, следователи рассказали, что нашли под землёй 

Семья Усольцевых пропала в Красноярском крае 28 сентября — двое взрослых и пятилетняя девочка отправились в турпоход и не вернулись. Спасатели обследовали пещеры в районе Кутурчинского Белогорья, но следов туристов не нашли. Рассказываем, что известно о ходе расследования.

Трамп рассказал, что готовит для мировой политики

Дональд Трамп в интервью Fox News и The New York Times резко высказался по поводу международной политики, заявив: «Международное право меня совершенно не волнует. В ближайшие дни начнётся операция против мексиканских наркокартелей — скорее всего, при согласии властей Мехико».

Темы

Медведев жёстко осудил похищение Мадуро, назвав его хамством и мерзостью 

Дмитрий Медведев назвал похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро спецназом США «хамством и мерзостью». В своём телеграм‑канале он разобрал возможные сценарии развития событий и предупредил о рисках эскалации. Рассказываем, к каким выводам пришёл политик.

Россия ответила нестандартно и сразу нескольким противникам

Россия ударила по крупнейшему в Европе подземному газовому хранилищу в Львовской области — объекту, который был страховкой для всего ЕС в энергокризис. Теперь у Европы нет запасного плана на зиму. Рассказываем, как это повлияет на цены и безопасность газоснабжения.

Трамп рассказал, что готовит для мировой политики

Дональд Трамп в интервью Fox News и The New York Times резко высказался по поводу международной политики, заявив: «Международное право меня совершенно не волнует. В ближайшие дни начнётся операция против мексиканских наркокартелей — скорее всего, при согласии властей Мехико».

Рекордные снегопады накрыли Россию, Тишковец рассказал, чего ждать в ближайшее время

В Москве и по всей России высота сугробов бьёт все январские рекорды — к вечеру в столице может выпасть до 65 см снега. Это угрожает транспорту, работе коммунальщиков и вашим планам на день. Вот что известно прямо сейчас.

Впервые за 25 лет экипаж МКС возвращают на Землю из‑за болезни астронавта

Глава NASA Джаред Айзекман объявил о срочном возвращении экипажа Crew-11 с Международной космической станции из-за серьёзного медицинского случая. Это первый за всю историю МКС случай, когда экипаж эвакуируют из-за состояния здоровья одного из членов.

Россия нанесла массированный удар по Украине после атаки на резиденцию Путина

Минобороны РФ заявило о масштабной ответной операции по Украине: ночью были поражены цели, связанные с производством беспилотников и энергетической инфраструктурой ВПК. Удар нанесён в ответ за атаку по резиденции президента в Новгородской области, произошедший 29 декабря 2025 года.

Лебедев объяснил, какая ошибка ВСУ обернулась полным блэкаутом 

По словам координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, катастрофические последствия стали результатом не только атаки российских войск, но и фатальной ошибки украинской стороны: попытка перераспределить мощности после удара по Кривому Рогу совпала с новым ударом по Среднеднепровской ГЭС — и всё «замкнуло».

Статьи по теме