В Рязани начнёт работу новая информационная система

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 1 января 2020 года администрация города Рязани внедряет новую информационную систему – «Цифровая Рязань. ЖКХ». Проект представляет собой Единую автоматизированную информационно-аналитической систему контроля, учета и анализа производства, распределения и потребления энергоресурсов города Рязани (ЕАИАС). Об этом сообщается на сайте горадминистрации. 

Как отмечают в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, ЕАИАС «Цифровая Рязань. ЖКХ» обеспечивает централизованный сбор, обобщение, учет, контроль и анализ сведений о расходе и распределении энергоресурсов (электрическая энергия, холодная вода, горячая вода) по всему городу. Система оперирует данными по более чем 700 тыс. точек учета (потребители ресурсов — юридические и физические лица) и содержит массив информации с 2017 года.

В базе данных ЕАИАС «Цифровая Рязань. ЖКХ» связаны воедино и накапливаются значимые обобщенные сведения из информационных ресурсов и систем МУП «РМПТС», МП «Водоканал», МУП «РГРЭС», МП «КВЦ», ООО «РГМЭК».

Режим сбора и анализа данных, приближенный к он-лайн, позволяет оперативно контролировать ситуацию по расходу энергоресурсов в городе, выявлять тенденции, формировать прогнозы и аналитические отчеты. Кроме того, созданная система позволяет проводить дистанционный опрос и мониторинг работы «умных» счетчиков электроэнергии и воды, которые на протяжении последних лет активно устанавливаются в городе.

Фактически, «Цифровая Рязань. ЖКХ» решает вопросы интеллектуального учета энергоресурсов и дистанционный беспроводной сбор сведений по каналам LPWAN, LoRaWAN, сетям GSM и NB-IoT.

Отдельный функциональный блок ЕАИАС «Цифровая Рязань. ЖКХ» обеспечивает сбор и анализ информации по аварийным ситуациям и нештатным ситуациям в эксплуатации счетчиков, ведет контроль давления в водоводах и насосных станциях, формирует журнал обращений в аварийно-диспетчерские службы РСО.

Программный комплекс «Цифровая Рязань. ЖКХ» включает себя компоненты не только для администрации города и ресурсоснабжающих организаций, но и линейку продуктов для конечного потребителя – физических лиц, управляющих компаний, ТСЖ. Это – «личные кабинеты», мобильные приложения iOS и Android, боты для интернет-мессенджеров, приложения для информационных терминалов.

Созданный портал GKH62.ru (ситуационный аналитический центр) и клиентский интернет ресурс GKH62.online содержат полезную информацию, анонсы и публикации на актуальные темы в сфере ЖКХ, энергосбережения и энергоэффективности.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

В Рязанской области ночью ожидаются заморозки до минус 2 градусов

Жителей Рязанской области предупредили о ночных заморозках. По данным Гидрометцентра России, температура местами может опуститься до минус 2 градусов уже ближайшей ночью.

Россельхознадзор ограничит ввоз овощей и клубники из Армении с 30 мая

Россельхознадзор временно запретит поставки части плодоовощной продукции из Армении. Под ограничения попадут томаты, огурцы, перец, зелень и клубника. Причиной стали многочисленные нарушения и случаи выявления карантинных объектов.

13 случаев несанкционированного подключения газа выявлено в Рязанской области

Незаконные врезки зафиксированы в Спасском, Шиловском, Рязанском, Рыбновском округах, а также городе Рязани. Совместно со специалистами газораспределительных организаций все подключения были ликвидированы. 

В России предложили отказаться от слова «гамбургер» и бороться с американским фастфудом 

Председатель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович предложил отказаться от слова «гамбургер» и заменить его русскими аналогами. По его мнению, англицизмы в сфере фастфуда нужно запретить, а вместо западной еды продвигать каши, блины и сырники.

«Орешников» могло быть два: генерал Попов объяснил, почему стороны это скрывают

Военный эксперт Владимир Попов допустил, что во время недавнего удара по Украине могли применить сразу два комплекса «Орешник». По его словам, Москва и Киев не раскрывают детали намеренно — речь идет о возможностях ракет и реальной эффективности ударов.

В Рязани задержана 21-летняя девушка, укравшая 800 тысяч по указанию мошенников

В полицию обратилась 35-летняя местная жительница и сообщила, что в ее квартире на улице Вишневой вскрыт сейф, из него пропали 800 тысяч рублей и золотые украшения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Статьи по теме