В Рязани начали готовить волонтёров для работы в кабинетах вакцинации

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском кардиодиспансере началась подготовка волонтёров для работы в кабинетах вакцинации от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области.

Инструктаж прошли первые девять добровольцев. Это студенты Рязанского медколледжа. Всего планируется обучить 60 человек. Они будут работать в пунктах вакцинации от COVID-19 не только кардиодиспансера, но и других медучреждений города.

– В условиях пандемии нагрузка на штатных медработников значительно увеличилась, поэтому для нас очень важна помощь волонтеров. Добровольцы будут заполнять прививочные анкеты, измерять сатурацию и пульс пришедшим на вакцинацию, заносить данные в компьютер. Кроме того, в случае необходимости волонтеры готовы оказать людям моральную поддержку, ответить на их вопросы, – отмечает главная медицинская сестра диспансера Ольга Чугунова. 

Продолжение после рекламы

Кстати, Ольга Ивановна первой из коллектива Рязанского кардиодиспансере прошла вакцинацию от COVID-19.

Традиции волонтерства в медучреждении имеют давнюю историю. Ежегодно в диспансер приходят учащиеся медицинских классов. 

– Они работают санитарами, помогают в регистратуре. После окончания школы несколько человек уже поступили в РязГМУ им. И. П. Павлова. Это очень приятно, – подчеркивает Ольга Чугунова.

Представители волонтерского отряда Рязанского медколледжа уже приступили к своим обязанностям в кардиодиспансере. Артем Черкасов учится на 4-м курсе факультета «Лечебное дело». Его добровольческая практика началась четыре года назад. Вместе с друзьями участвует в движении 

– Волонтеры-медики», реализации социальных проектов. Мы стараемся быть там, где нужна наша помощь. В регионе идет масштабная кампания по вакцинации от COVID-19. Мы не могли остаться в стороне и решили поддержать старших коллег. Мы все будем работать в медицине и сейчас получаем необходимые знания и опыт. Это пригодится нам в будущей работе, – говорит Артем Черкасов.

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Темы

В ИП «Рязанский» планируют запуск производства металлоконструкций для кондиционеров

Инвестпроект по строительству производства легких металлоконструкций для систем кондиционирования представила сегодня компания «Станкоиндустрия» на Инвестсовете при Корпорации развития Рязанской области.

Рязанским водителям объяснили, что делать при сбоях интернета во время ДТП

При проблемах с доступом к сети мобильные сервисы могут стать бесполезными. Именно поэтому Российский союз автостраховщиков (РСА) настоятельно рекомендует всем водителям держать в бардачке бумажный бланк извещения о ДТП.

Финал пятого сезона новых «Папиных дочек» заставит Дашу сделать сложный выбор

Поклонникам культовой франшизы удалось, наконец, узнать, где все это время пропадала мама большого семейства Васильевых, но возвращение Даши принесло в семью не только радость, но и новые проблемы.

Курьера наркоторговцев взяли с поличным на въезде в Рязань

Задержанный стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере). По ходатайству следствия суд избрал фигуранту меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Военный эксперт Крапивник: Зеленский и его окружение обязательно попытаются ударить

Зеленский объявил перемирие, но за полчаса до его начала ВСУ ударили по Джанкое в Крыму. Погибли пятеро. Российское Минобороны обещало стереть центр Киева в ответ на провокации в День Победы. Эксперты уверены: удар неизбежен.

Статьи по теме