В России разработана памятка для жен участников военной спецоперации, которая содержит рекомендации по общению с вернувшимися с фронта близкими. Авторами документа стали автономные некоммерческие организации «Ценим Жизнь», «Соратник» и «ГаГаРа», сообщает «Газета.ru».
Памятка подчеркивает, что возвращение к мирной жизни — это длительный и сложный процесс, который требует времени и взаимопонимания.
«Вашим мужьям потребовалось время, чтобы адаптироваться к военным условиям, и обратная адаптация к мирной жизни тоже не бывает быстрой», — говорится в памятке.
В сборнике приводятся 12 рекомендаций для женщин: слушать супругов и поддерживать их увлечения, ограждать от конфликтов и подключать к решению семейных вопросов. Также очень важно не просить рассказывать о службе на передовой и не высказывать критику.
Психологическая консультация профессионала необходима практически всем, кто вернулся со спецоперации считает руководитель Международного института психосоматического здоровья Сергей Мартынов.
«Если ПТСР (посттравматический синдром) есть примерно у четырех процентов вернувшихся бойцов, то другие расстройства и причины для психологической работы – у восьмерых из десяти», — говорит психотерапевт.
В настоящее время памятка распространяется онлайн через благотворительные организации в Татарстане и Челябинской области. Печатная версия документа раздается в зоне СВО и в республиканской психиатрической больнице в Татарстане.
РИА 7info — это не только сайт 7info.ru. Ещё у нас есть группы в популярных соцсетях. Вы можете читать наши материалы, где вам удобно. Подписывайтесь, чтобы не пропустить важные и интересные новости: vk.com/ryazan7info, https://t.me/ria7info, https://dzen.ru/7info.ru, ok.ru/7info