В России разработали памятку поведения для жен участников СВО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В России разработана памятка для жен участников военной спецоперации, которая содержит рекомендации по общению с вернувшимися с фронта близкими. Авторами документа стали автономные некоммерческие организации «Ценим Жизнь», «Соратник» и «ГаГаРа», сообщает «Газета.ru».

Памятка подчеркивает, что возвращение к мирной жизни — это длительный и сложный процесс, который требует времени и взаимопонимания.

«Вашим мужьям потребовалось время, чтобы адаптироваться к военным условиям, и обратная адаптация к мирной жизни тоже не бывает быстрой», — говорится в памятке.

Продолжение после рекламы

В сборнике приводятся 12 рекомендаций для женщин: слушать супругов и поддерживать их увлечения, ограждать от конфликтов и подключать к решению семейных вопросов. Также очень важно не просить рассказывать о службе на передовой и не высказывать критику.

Психологическая консультация профессионала необходима практически всем, кто вернулся со спецоперации считает руководитель Международного института психосоматического здоровья Сергей Мартынов.

«Если ПТСР (посттравматический синдром) есть примерно у четырех процентов вернувшихся бойцов, то другие расстройства и причины для психологической работы – у восьмерых из десяти», — говорит психотерапевт.

В настоящее время памятка распространяется онлайн через благотворительные организации в Татарстане и Челябинской области. Печатная версия документа раздается в зоне СВО и в республиканской психиатрической больнице в Татарстане.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме